Тоня
Когда я добираюсь до офиса, на улице уже стемнело настолько, что зажглись фонари.
Чемодан волочится за мной со скрипом и стуком — то заедающее колесико окончательно сломалось, и теперь я тащу его наполовину волоком.
К моему удивлению, входная дверь в нашу фирму не заперта. Обычно в это время тут все уже закрыто на замок, горит только дежурное освещение. Но сегодня в коридоре светло.
Осторожно прохожу, стараясь не греметь чемоданом по паркету. Но все равно звук разносится эхом, и прямо перед поворотом я натыкаюсь на сторожа.
— Здравствуйте, Валерий Михайлович, — говорю я, стараясь выглядеть как можно более нормально.
Наш сторож — мужчина лет шестидесяти, с густыми седыми усами и печальными глазами спаниеля. Он всегда чем-то недоволен и сейчас смотрит на меня крайне неодобрительно, а когда замечает мой чемодан, брови взлетают к самой лысине.
— Здравствуйте. Что-то вы припозднились, офисные часы давно закончены, — говорит он, покашливая и разглядывая мой багаж.
— Так дверь-то открыта, — отвечаю я невпопад.
Валерий Михайлович хмурится еще больше и сурово произносит:
— Сейчас закрою. Выйдете и закрою…
От отчаяния мой голос становится жалобным, почти детским:
— Прошу прощения, у меня непредвиденная ситуация, мне нужно в кабинет, и… В общем, можно я останусь тут на ночь? Пожалуйста, не говорите никому, я как мышка…
Он покашливает, переминается с ноги на ногу:
— А вдруг кто камеры посмотрит?
— И что? Я ведь тут работаю…
— Мне по шапке настучат, да и потом — начальство-то на месте, все равно увидит.
При слове «начальство» у меня начинают дрожать руки, а в желудке все сжимается в тугой узел. Вот уж перед кем не хотелось бы освещать свою семейную драму и бедственное положение.
Начальство у нас суровое, хоть и справедливое. Временами.
Имя у начальства соответствующее: Алмаз Акопович Бабаян, владелец и по совместительству директор фирмы. Нет, нет, никто даже за глаза не называет его Бабайкой… Только если изредка, шепотом и только, когда совсем достанет своими придирками, перфекционист фигов. Ведь, по его убеждению, все должно быть либо идеально, либо никак.
— Я тихонько в офис прошмыгну, посижу там, ладно? Может, он не увидит.
С этими словами подхватываю кое-как свой треклятый чемодан и сворачиваю в менеджерский опенспейс. Делаю это с наглой миной, поскольку препираться дальше со сторожем нет никаких сил.
Хоть телефон заряжу, и то уже хорошо будет.
Опенспейс встречает меня полумраком и запахом офисной пыли. Без дневного света и привычного гула голосов он кажется совсем чужим, недружелюбным.
Ряды пустых столов с выключенными мониторами похожи на надгробия. За окнами мигают огни ночного города, но здесь, между серыми перегородками, ощущается какая-то мертвая тишина.
Добираюсь до своего рабочего места — стол у окна, на котором стоит маленький кактус в горшочке и фотография со свадьбы. Сейчас даже на свою улыбающуюся физиономию рядом с Димой смотреть больно.
Включаю светильник на столе. Открываю чемодан, ищу зарядку и…
Вспоминаю, что оставила ее в рабочей сумочке, которую забыла прихватить. С собой взяла лишь кошелек и рюкзачок, который повесила на плечо. Хотела прихватить сумку, когда уходила из дома, и… Забыла!
Тут я окончательно ломаюсь.
Опускаюсь на офисный стул, закрываю лицо ладонями и начинаю рыдать — сначала тихо, потом все громче. Слезы льются ручьем, размазывая остатки туши, а из горла вырываются какие-то жалобные звуки, которые я даже контролировать не могу.
И как я дальше? Куда я дальше? Почему я такая безголовая?
Ну серьезно, как можно быть настолько рассеянной? Особенно в моей критической ситуации. Даже маме теперь не позвонишь, не пожалуешься. Хотя что ей скажешь? «Привет, мам, я бросила мужа, потому что он хочет, чтобы я сделала аборт»? Она же в обморок упадет! Между прочим, в прошлом году пережила инфаркт. Да и чем она мне поможет за сто километров…
Нет, я серьезно полная кретинка. Законченная! Та, которая умудрилась остаться на улице без денег, без связи, беременная, с разбитой жизнью.
Бездумно открываю ящичек в столе и нахожу наполовину съеденную шоколадку. Ту самую, которую не доела вчера, да так и оставила на работе.
Жую ее, запивая почти выпитой водой из бутылки, что стоит тут же на столе, и тихо рыдаю, проклиная свою судьбу.
Шоколад горчит, вода теплая и невкусная, но желудок хоть немного успокаивается.
Рыдаю ровно до момента, пока в коридоре не раздаются четкие, уверенные шаги. Мужские — по звуку сразу понятно.
Замираю, притихаю, но сердце стучит так громко, что, кажется, его слышно на весь офис.
— До свидания, Алмаз Акопович, вас ждал, двери закрою, — доносится почтительный голос сторожа.
— Почему дверь в опенспейс открыта? — Низкий бархатный голос с едва заметным акцентом.
#1363 в Любовные романы
#117 в Служебный роман
#330 в Современный любовный роман
властный герой, начальник и подчинен..., разводы рымарь
16+
Отредактировано: 13.06.2026