Бажен постепенно выбирался из ямы небытия. Он почувствовал, что замёрз. Потом чьи-то руки заботливо укутали его легким покрывалом. Сознание мелкими осколками вонзалось в мозг.
Казалось, прошла целая вечность, пока Бажену стали доступны звуки. Кто-то находился рядом: дышал и вздыхал. Огонь потрескивал в очаге. Бажен хотел понять, куда его занесло. Мысли путались, чувствами он был ещё в дороге, скакал на коне, в тот момент, когда предательская стрела пронзила ему сердце. То, что стрела попала точно в цель, Бажен понял сразу и успел только удивиться.
«Так как же? Неужели я жив? – думал мужчина, ворочаясь у затухающего очага. – Или это и есть Навь? Так выглядит Мир Мёртвых? Как заброшенная пещера?»
Бажен пытался рассмотреть хоть что-то из-под полуприкрытых век. Получалось плохо, костёр слишком слабо старался. По осевшей на плечи тишине, мужчина понял, что остался один. Он тотчас попробовал встать, шаря руками в темноте в поисках оружия.
«Неважно: Правь или Явь – решил Бажен – Нужно постоять за себя!»
При этой мысли мужчина резко сел, сдержав крик невыносимой боли.
- Ты что творишь?! – разнеслось злое ругательство. Навстречу Бажену вылетел некто в старом балахоне.
- Ложись немедленно! – продолжило кричать некто и огрело Бажена тонким прутом, вытащенным из кармана.
- Эй! – не выдержал тут мужчина – Что происходит?
- Ложись! – скомандовало существо в балахоне.
Бажен нехотя повиновался, но лишь потому, что силы его были на исходе. И потом он решил: «Я всё-таки жив. Не слыхал, чтобы в Яви кнутом охолащивали». Видя, что мужчина послушался, балахон отошёл в другой угол пещеры и начал греметь посудой.
Бажен молча наблюдал за балахоном, следил за каждым его движением. Немного погодя, ему стало понятно: существо в балахоне женщина. Тяжёлый плащ ловко скрывал фигуру, но легкость и изящество движений скрыть не может ни одно одеяние в мире.
Женщина (кто бы она ни была) не стремилась как-то навредить Бажену, она молча протянула ему чашку с чем-то ароматным. Мужчина попытался аккуратно испить напитка, но был слишком слаб и неловко опрокинул содержимое на себя.
- Думаешь, отравить пытаюсь тебя? – усмехнулась женщина, забирая чашу.
- Совсем нет – попытался оправдаться Бажен, ожидая очередного удара прутом. – Просто сил нет.
- Это и понятно. Какая сила у мертвеца? – развесилась незнакомка и снова протянула чашку с питьём. На этот раз она подошла ближе и поддерживала чашку. Бажен поморщился, но не от питья, а от жуткого зловонного запаха, исходящего от женщины.
- Спасибо – поблагодарил мужчина, не совсем искренне – Ты назвала меня мертвецом? Почему?
- А кто ты, если не мертвец? – женщина показала Бажену стрелу – Вот это, я достала из твоего сердца.
-Спасибо тебе за спасение! – горячо откликнулся Бажен, решив обнять незнакомку, невзирая на запах. Но женщина отпрыгнула, как кошка, от него, а кончик стрелы тут же уперся мужчине в горло.
- Эй! Я искренне благодарен тебе! Ты не представляешь, кого спасла! – Бажен вскинул руки вверх.
- Не меня благодари, а его… - бросила женщина, но стрелу всё же убрала.
Бажен огляделся, неужели в пещере кто-то ещё был, а он и не заметил?
- И ему спасибо – протянул мужчина после некоторой паузы - Кому, кстати, я обязан жизнью?
Женщина не ответила, а просто кивнула в сторону очага.
- А! Огонь, что согрел меня! Спасибо тебе! – Бажен шутливо поклонился.
- Я про камень говорила – соизволила пояснить незнакомка, садясь напротив очага, впрочем, яснее от её слов не стало.
- Про камень? – уточнил Бажен, если бы не ранение, он бы сейчас от души посмеялся.
- Да. Это непростой камень. Про камни Сварога слышал что-то?
- Камни Сварога? – переспросил Бажен, пытаясь скрыть своё невежество – Конечно, слышал! А как же! Всякий слышал!
- Так вот, один из них, я сегодня нашла на обрыве – несильно поверила женщина – Месяц его искала….
- Целый месяц? Долго-то как!
-Долго. А теперь это просто булыжник. И мне придётся всё начинать сначала.
- Эка, какая неприятность…. – Бажен потихоньку начал догадываться, к чему клонит собеседница.
- Так скажи, почему камень решил тебя спасти? Почему отдал свою силу тебе? Кто ты такой?
- Я? – протянул Бажен, не понимая, стоит ли скрывать правду – Я просто хороший человек….
- Хороший человек?
- И ещё я привлекательный!
- Привлекательный?
- Да! И умный!- настаивал Бажен, но ответ всё ещё не устраивал незнакомку.
- А ещё у меня есть княжество….Но камню ведь неважно моё происхождение?
- Княжество, значит? – оборвала женщина – Что ж…. если к утру не помрёшь, то на рассвете немедленно покинешь это место, князь!
Она резко встала, взмахнула балахоном и ушла куда- то в темноту. А князь остался сидеть у очага, недоумевая, что так разозлило незнакомку.
#25122 в Любовные романы
#7833 в Любовное фэнтези
#12711 в Фэнтези
#447 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025