Звёзды тускло блестели на небосводе. Впереди раскинулось большое пшеничное поле, похожее в ночи на море. Два человека вглядывались в темноту.
- Почти пришли – уверил князь Бажен, хотя Ведьма в общем-то не выказывала ни малейшего нетерпения, и всю дорогу шла молча. – Они всегда в этих местах останавливаются, здесь что-то вроде их святыни.
- Они это кто? – спросила Лита.
- Велесовы внуки. Скоморохи – объяснял Бажен. – Нам нужно попасть в синий шатер.
- И как же разглядеть цвет шатра такой темной ночью? – усмехнулась Лита.
- А может у тебя есть ответ? – с надеждой посмотрел на неё Бажен. – Камешек, какой затесался в кармане, который съел – и зрение улучшилось!
- Не слышала о таком – огорчила князя Ведьма. – Придётся тебе самому выкручиваться. Так ли нам надо в этот шатёр? Не понимаю.
- Конечно, надо! – с жаром уверил Бажен – В ночь нападения я сюда шёл, понимаешь, что это значит?
- Значит, что убийца знал, куда ты, на ночь глядя отправишься? – предположила Лита.
- Нет! – махнул рукой князь с досадой. – Значит, Мирослава тревожится обо мне!
- А! – протянула Ведьма. – Печаль какая… Так ты на свидание опаздываешь.
- Давай подойдём поближе.
В чистом поле, как мачты кораблей, торчали тут и там верхушки шатров. Ночь была тиха, но внутри этих полотнищ кипела жизнь, вырывавшаяся наружу полосками света.
- Смотри! – шёпотом указала Ведьма на девушку, вышедшую из большого шатра, чтобы вылить что-то из кадки.
- Ну, нет! – мотнул головой Бажен – Моя Мирослава – красавица! Да и шатёр зелёный, видно же было. Пойдём дальше, аккуратнее только. В ночи нас примут за вором и поколотят почём зря.
- Так может утра дождёмся? – зашипела Лита, уставшая бродить под звёздами.
- Вот, кажется, заприметил я нужный шатёр – упрямился князь – В отдалении стоит, видишь?
Лита молча пошла за князем, по пути они чуть было не наткнулись на двух молодцев, прогуливавшихся с весёлой песней по балагану; но Ведьма вовремя их заметила, и, схватив Бажена за руку, укрылась за большой деревянной бочкой. Парни прошли мимо, а князь поспешил к синему шатру:
- Соловушка моя! Я пришёл!
Не сразу, но тяжёлый полог отодвинулся и впустил князя и Ведьму. Внутри было светло, как днём. Лита огляделась в поисках источника такого яркого сияния и увидела в центре шатра небольшой камень, стоящий на кумирне, он переливался, как море. Заглядевшись на синь-камень (а Ведьма сразу признала его), Лита не обратила внимание на девушку, впустившую их. Вместе с тем девушка эта бросилась в объятия князя.
- Уж думала забыл меня, Баженушка! – ворковала она. – Вторую ночь глаз не сомкнула – ждала!
Ведьма почувствовала себя не в своей тарелке от таких откровенностей. Но князь, будто не замечая неловкости, ещё крепче обнял девушку. Лита откинула капюшон и строго посмотрела на обоих. Наконец, девушка заметила Литу.
- А кто это с тобой? – спросила она Бажена, осторожно отстраняясь от князя.
- Соловушка, познакомься! Это Лита – князь развёл руками, будто всё объяснив. После повисшей паузы он решил уточнить:
- Лита спасла меня от большой беды. Я её должник. Вот. А это Мирослава – моя возлюбленная. Вот и познакомились! Соловушка, я так голоден! Есть ли что-нибудь перекусить?
Мирослава, выйдя из оцепенения, поспешила обрадовать князя:
- А как же! Всё, что ты любишь, Баженушка! Специально припасла….. И вы…. садитесь за стол.
Ведьма усмехнулась, но предложение приняла, в конце концов, из-за Баженушки у неё второй день маковой росинки во рту не было.
#71809 в Любовные романы
#22237 в Любовное фэнтези
#43203 в Фэнтези
#1344 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025