Больше всего на свете Лука не любил покидать пределы родного княжества. Мужчина, прожив достаточно лет, исколесив всё Белоземье, пришёл к выводу, что лучше Чёрного Мыса места не сыскать. Но Боги, а точнее его высокое положение в княжестве, не позволяли ему надолго оставаться на месте.
Похлёстывая чёрного скакуна по массивным бокам, мужчина неспешно ехал, вспоминая свою поездку в княжество Белой Луны. Тогда Лука забрал князя Бажена, чтобы тот правил в родном крае. Какой же ошибкой это стало! Бажен совсем не подходил Чёрному Мысу – весёлый, шумный, беззаботный! Не такого князя ждал народ, ценивший строгость и сдержанность во всём.
« И ведь это я настаивал на этом – вслух посетовал Лука, обращаясь, видимо, к своему верному скакуну. – Сам убедил Совет Пяти, что не призвать на престол сына Славомира, будет преступлением! Вот теперь и расплачиваюсь: ищу этого горе-князя у каких-то жалких скоморохов!»
С первого дня правления Бажена стало ясно: этот чудак не понимает, куда попал и как себя правильно вести. С Советом Пяти молодой князь не церемонился и отпустил по домам (а это всё уважаемые люди княжества!), к народу выходил мало, а когда выходил, то много и глупо шутил. Зато отправил несколько отрядов на поиски старшего брата, сгинувшего где-то в чужих землях.
«Сколько раз ему говорил, что брата не вернуть! – снова обратился к благодарному слушателю Лука – Нужно уже начинать всерьёз разбираться с делами, а он заладил своё: Вот вернётся брат! Вот вернётся Первослав!»
Скакун вдруг остановился и тряхнул мордой.
- Что? Тоже не веришь, что Первослав жив? – не понял Лука, но потом и сам услышал неподалеку отчаянный крик. Не раздумывая, мужчина бросился на помощь. Быстро оценив ситуацию – какой-то здоровяк пытался зарубить женщину – Лука с разбега накинулся на разбойника со спины. Убийца взревел, пытаясь сбросить с себя Луку, но тот крепко вцепился ему в шею одной рукой, а второй – вонзил нож в тугую спину.
Здоровяк дёрнулся и рухнул. Лита в последний момент успела отскочить. Тяжело дыша, её спаситель встал на ноги и помог ей подняться.
- Как ты, девица? – спросил Лука, обращаясь к Ведьме. – Не навредил разбойник тебе?
-Навредил? – Лита вдруг раскраснелась, поняв эти слова. – Нет! Напугал немного.
- Напугаешься тут! Ишь, какой огромный! Знакомый твой? – уточнил Лука, осматривая мертвеца.
- Вроде того. Виделись однажды, – уклончиво ответила Ведьма: не рассказывать же незнакомцу, что буквально вчера она убила этого здоровяка!
Лука пожал плечами.
- Подвезти тебя куда?
Ведьма внимательно посмотрела на своего спасителя: немолодой, с кое-где пробивающейся сединой, морщинами по уголкам глаз, он внушал доверие, хотя и был выше ростом.
-Это можно, пожалуй. Здесь недалеко, балаган скоморохов.
- Ишь, ты! – присвистнул Лука. – Так ты из этих? Внуков Велеса что ли? Плясунья поди?
- Нет! Но мне туда нужно… - Ведьма и сама не знала, почему решила вернуться к Бажену. Ей захотелось предупредить князя, что опасность грозит ему куда более серьёзная, чем он думает.
- Ишь, ты! – повторил Лука. – Садись, подвезу тебя. Всё равно туда направляюсь.
- К скоморохам? – теперь уже удивилась Лита. – Неужто решили стать внуком Велеса?
- Сварог, упаси! – засмеялся Лука. – Годы мои не те! Петь да плясать не обучен. Дело у меня там, важное. Не для нежных ушей твоих…. Как тебя величать, девица?
Ведьма не могла обидеть молчанием своего спасителя.
- Я Лита. Как к вам прикажете обращаться?
- Садись, Лита, на коня. Меня зовут Лука. А этого красавца – Рырь.
- Рырь? - переспросила Ведьма.
- Ага. Рырь – мой друг и главный собеседник, - подтвердил Лука, поглаживая по морде коня.
-Собеседник? Ну, допустим. – прошептала Лита, которая сама любила поболтать с камнями. – Едем к скоморохам тогда?
- Ишь, ты! – согласился Лука – Рырь, вперёд!
#72192 в Любовные романы
#22355 в Любовное фэнтези
#43425 в Фэнтези
#1349 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025