Бажен от удивления не мог вымолвить и слова, а медведь, грозно рыча, надвигался на князя. Толстая цепь позвякивала в руках Переславля и не казалась такой уж надёжной.
«А это идеальная месть брата – натравить на меня зверя» - успел подумать Бажен, как Мирослава подбежала к медведю и обняла его, будто сердечного друга. Медведь встал на задние лапы, а передними ухватился за плечи девушки. Они закружились в неуклюжем танце. Братья заливались диким хохотом.
- Такой жених нам подходит! – подмигнул Ярослав князю. – Сразу видно – порода!
- И никуда не убежит! Цепь коротка! – смеялся Ярослав.
Бажен не разделял их веселья, ему сценка, разыгранная Мирославой и медведем, казалась опасной, но никак не смешной.
- Соловушка! Нехорошо как! – пытался остановить девушку князь. – А если кинется на тебя?
Мирослава резко дёрнула за цепь, и медведь спустился на четыре лапы.
- Ну, что ты, Баженушка! Я ведь его нашла, выходила, теперь это мой ручной зверёк!
- Я бы ему так не доверял! Зверь всё-таки! – не согласился Бажен. Мирослава же озорно улыбнулась, погладила медведя по морде, и ответила:
- А мне? Мне ты доверяешь, Баженушка?
-Конечно, как себе!
- Вот и верь мне: этот медведь мне худа не сделает!
Словно в опровержение этих слов, медведь грозно зарычал и встал на дыбы.
***
Лита застыла в изумлении от такого зрелища: огромный медведь вдруг рванул в её сторону. От неожиданности Переславль выпустил из рук цепь. Лука резко спешился с коня, пытаясь прикрыть девушку, но его опередила Мирослава.
-А-ну, брысь! – закричала Мирослава медведю, будто к котёнку обращалась. Доля секунды – и зверь смиренно вернулся к хозяйке, та молча подняла цепь.
- Прости, сестрица! – оправдывался Переславль. – Не ожидал, что он так сильно рванет. Давай-ка, мы уведём его.
И братья потащили присмиревшего зверя обратно в балаган. Мирослава пошла за ними.
-Ишь ты! Что за глупые придумки! – покачал им вслед головой Лука. –Не бережёшь ты себя, князь! А ежели зверь бы на тебя набросился?
- Ох, Лита! Куда же ты пропала? – Бажен вдруг просиял. – Я как раз шёл тебя искать.
- Так вы знакомы? – удивился Лука. – Что ж ты мне сразу не сказала?
- Так вот это ваше «важное дело»? – кивнула Лита не слишком почтительно в сторону Бажена. Но тот вовсе не обиделся, а подмигнул девушке:
- Конечно, это я! Лука – мой опекун, нянчится со мной. Всё надеется, что из меня выйдет толк!
- Ах, князь, вы всё шутить изволите. Я за вами приехал, надобно в княжество возвращаться. Загостились вы нынче у скоморохов.
- Это уж меня решать! – солидно возразил вдруг Бажен. – У меня важные дела возникли. Требуют немедленного моего вмешательства! Да, Лита? Напомни, куда мы там по плану собирались?
- Так в княжество и собирались! – улыбнулась Лита. Бажен смутился, но тут же, как ни чём не бывало, возразил:
- Не припомню такого, разве? А как же твой народ? Видишь ли, Лука, в чём дело: Лита – княгиня Заозёрного княжества, то, что по другую сторону Огненной Воды Сварога. И ей очень нужна моя помощь, поэтому, извини – сейчас никак не могу вернуться в Чёрный Мыс.
Лита и Лука стояли напротив князя совершенно ошарашенные его речью. А Бажен, довольный своей выдумкой, меланхолично устремил взгляд куда-то вдаль. Лита недоумевала: «Чего он наплёл с три короба? Мы ведь правда хотели возвращаться в Чёрный удел».
Лука же ещё больше растерялся: «И как я в этой девушке не признал княгиню? И что это за неизвестное ему ранее княжество?».
Первой очнулась Ведьма:
- Можно, князь, перемолвится с вами наедине?
-Конечно, моя прекрасная княгиня! – паясничал Бажен. – Лука, уже нас покидает.
- Ну, нет, князь…. – пришёл в себя и Лука. – Прошу прощения, княгиня, но ваша проблема подождёт. Князь, послушайте меня внимательно! Чёрный Мыс в беде: вчера Руслан Разбойник захватил наши земли на южной границе. И теперь подступает к столице. Вы нужны вашему народу, Бажен!
#25482 в Любовные романы
#7936 в Любовное фэнтези
#12892 в Фэнтези
#456 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025