Лита - ведьма Чёрного Мыса

Глава 27 Зверь

С детства Лита любила просыпаться вместе с солнцем. Тогда, самые отважные солнечные лучики проскальзывали к ним в грот и щекотали её щёки. Позже, став взрослее, Лита сама оставляла пещеру и шла любоваться рассветом на высокую гору. Главное, здесь было вернуться до того, как проснётся мама. Ведьма по имени Айра редко покидала пещеру днём, предпочитая собирать камни под присмотром луны, поэтому вылазки своей дочки не одобряла. Во всём и всегда послушная Лита чувствовала за собой вину, но не могла противиться зову своего сердца.

Сейчас же, в тесной землянке, Ведьма снова проснулась, предчувствуя рассветное тепло. Она постаралась не тревожить спящего князя (тот всё ещё обнимал её во сне) и вышла в лес. Ритуал отнял у неё много сил, поэтому она пыталась восстановиться, прибегнув к силам природы.

Девушка погладила дерево, чьи корни стали надёжным укрытием для них ночью, и мысленно поблагодарило его. Под ногами мелодично шуршала листва. Всё в лесу оживало под солнцем. Лита подумала про Бажена, ей захотелось чем-то отблагодарить князя за его заботу.

«Он, верно, проснётся жутко голодным – подумала девушка. – Неплохо бы было раздобыть хоть какой-то еды».

Лесок был небольшим, в просветах деревьев с одной стороны виднелось поле, с другой – очертания капища. Ведьма прошлась вдоль берёз в поисках грибов, но ничего не нашла. В поле колосилась рожь, но Лите не представлялось возможным, хоть как-то её приготовить. Блуждая между деревьев, девушка поняла, что ходит вокруг капища, словно по заколдованному кругу. Это место так и манило её.

Днём капище не выглядело каким-то таинственным, просто огороженный частоколом участок земли. Вокруг забора краснели кусты малины. Ведьма решилась всё-таки собрать там ягоды.

« Не думаю, что Велес настолько жесток, чтобы поразить меня на месте за горстку малины – предположила Лита. Она ловко обрывала спелую ягоду и складывала её себе в подол, некоторые, особо ароматные ягодки сразу отправлялись в рот. Наконец, набрав достаточно, Ведьма решила вернуться в землянку, но услышала дикий рёв. Рёв этот раздавался изнутри капища.

Лита остановилась, не зная, как поступить, тогда, как каждая клеточка тела хотела убежать отсюда подальше. «Тебе туда не надо – уговаривала себя Ведьма, но неведомая сила тащила её внутрь. Рёв повторился, так громко и жалобно рычать мог только раненный зверь. Тогда Лита стряхнула ягоду и пошла на этот зов.

***

Князь на своё удивление прекрасно выспался в землянке. «Будто на пуховой постели ночь провёл» - подумал он. Бажен потянулся и зажмурился от солнца, заливавшее всё их ложе. Литы рядом не было, и князь забеспокоился.

«Куда она могла пойти? – задумался он. – Ни слова мне, не сказав!»

Князь выбрался из землянки и позвал Ведьму, впрочем, без особой надежды. Ветер унёс её имя куда-то далеко, в сторону поля.

«Неужто обманула меня? – промелькнула безумная догадка, но тут же угасла – Столько притворяться, даже Ведьме не под силу!»

Решив довериться своему чутью, князь прошёлся по лесу в поисках девушки. Как и ранее Лита, Бажен вскоре вышел к капищу. Князь хотел было повернуть назад, но заметил малину, разбросанную прямо у частокола. Ягода выглядела свежей, - тот, кто её собрал, не мог уйти далеко. Бажен помедлил, не решаясь подойти к месту ритуала.

Крик Ведьмы заставил его броситься на помощь. Внутри капища он застал страшное зрелище: огромный чёрный медведь, встав на задние лапы, бросился на хрупкую девушку. Лита застыла на месте, оцепенев.

Бажен схватил с земли обгоревшую палку и кинулся наперерез зверю. Медведь заревел, словно решая на кого первым напасть.

- Стой! – внезапно ожила Лита. – Он не причинит нам вреда!

- Я так не думаю, Лита! – опешил Бажен. – Беги отсюда скорее!

Медведь снова взревел. Только теперь князь заметил, что на брюхе зверя зияла кровавая рана.

- Что нам делать? – спросил князь.

- Мы поможем тебе, только не кричи! – обратилась к медведю Лита. Зверь, будто поняв её слова, тяжело опустился на землю.

- Поможем? Серьёзно, Лита? – не поверил своим ушам князь, но Ведьма уже села рядом с медведем, аккуратно осматривая рану.

- Глаз у тебя, что ли нет? – посетовала девушка – Али не узнал дружка?

- С глазами у меня всё в порядке! – не согласился Бажен – Это у тебя, кажется, с головой худо…. после вчерашнего….

- А что было вчера?! – на секунду вспыхнула Лита.

- Ритуал, что же ещё…. – не понял её реакции князь – Мы, правда, будем спасать этого медведя?

- А как же! Не верю я в случайности, князь! Это ж медведь из балагана скоморохов! Мирослава тебе его показывала! А сейчас кто-то пытался его убить! Зачем? Может, это Мирослава отправила нам весточку через зверя, а люди Руслана пытались помешать?

- Я в медведях не разбираюсь! – буркнул князь, раздосадованный тем, что снова Лита поняла всё быстрее него. – Его можно спасти?

- Рана не глубокая – аккуратно потрогав, поняла Лита. – Но причиняет ему боль, похоже, что-то застряло в ране….Нужно это достать….

- Достать!?

- Помоги-ка мне, - не обращая внимание на ошарашенный вид князя, Лита занялась раной. – Подержи ему передние лапы, чтобы он случайно меня не ударил, когда я начну….



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять