Князь Руслан осматривал покорённый город и хмурился. Ощущения триумфа не было, даже какая-то досада, словно его обманули. Безусловно, он не ждал, что люди Чёрного Мыса станут восторженно кричать ему хвалу, но их глухое упорство невероятно раздражало. Пленных он теперь сжигал пачками в наставление другим, но лучше не становилось. Взять столицу казалось хорошей идеей, глядишь, народ Чёрного Мыса опомнится, поймёт, что их прежний князь – глупый мальчишка, не сумевший отстоять Онежу, и им можно спокойно перейти под власть нового правителя, более достойного, ибо он, Руслан, прозванный в народе Разбойником (это прозвище одновременно злило и радовало его), самый сильный из ныне живущих правителей.
Взятие Онежи ничего не изменило. Народ по-прежнему подчинялся из-под палки, никто, кроме пленных, не перешёл в его власть. А столица встретила Руслана пустынными улицами: все, кто мог уйти – ушёл, даже кошки не осталось! Любуясь каменными строениями города, новый князь вздыхал: он не мог долго быть в одном месте, новый военный поход в соседнее княжество уже маячил на горизонте. Но для начала Руслан хотел закрепиться в Чёрном Мысе.
- Напомни-ка мне, зачем мы начали свой путь именно с этого княжества? – расспрашивал он советника.
- Княже, - дрожащим голосом объяснял Чернозар – Мы узнали, что нового князя, Бажена, народ не жалует, поэтому вы решили именно сейчас заявить свои права на Чёрный Мыс.
- Да, но, кажется, я просчитался где-то – злился Руслан. – Эти люди отказываются признавать мою власть! Зачем мне княжество, где живёт только ветер?
- Вы всё правильно сделали! – уверил Чернозар, страшась вызвать гнев правителя. – Просто этот народ…. ну… суровый…. угрюмый…непокорный…
- Непокорный, говоришь! – всё же разгневался Руслан и стук кулаком по столу, так что перевернул кубок с вином. – Я им покажу, Великий Сварог, мне судья! Сегодня же сожгу всех пленных! Костёр будет виден из всех уголков проклятого княжества! Пусть уцелевшие любуются!
- Ох! – не сдержался Чернозар, пятясь назад.
- Что? Что ты мне говоришь?!
- Я сделаю, как вы велите! – вытянулся в струну советник. – Но….
- Но?! – взревел князь, кидая кубок в сторону слуги, прикорнувшего в углу зала. Кубок попал прямо в голову спящему юноше, тот вскрикнул и сейчас поспешил к княжескому столу – подлить вина в новый кубок.
- Но вряд ли народ оценит этот поступок….. – осмелился тихо возразить Чернозар дрожащим голосом, вполне понимая, что рискует пойти на костёр вместе с пленными. – Возможно, пленных стоит отпустить. Хотя бы в границах столицы. Устроить праздник. Показать ваше великодушие.
- Праздник? В честь чего? – идея князю понравилась. – В честь моей победы над их жалким князем, который трусливо сбежал из столицы?
- Ещё недели не прошло, как гонец принёс чудесное послание из Славного! – напомнил Чернозар. – У вас родился сын! Наследник, княжич Велимир. Чем не повод для праздника?
- Дело говоришь! – воодушевился Руслан. – Мой сын – отличный повод показать своё великодушие! Не зря я держу тебя подле себя, советник! В кое-то веки и от тебя польза вышла!
Князь остался весьма доволен разговором, он приказал Чернозару сегодня же вечером устроить пиршество с танцами и плясками, каких ещё не видывали в Чёрном Мысе.
- Созывай скоморохов – да так чтоб не хуже, чем в прошлый раз! А украшением вечера будет моя Соловушка! Уж ежели и сегодня не соизволит она порадовать моё сердце песней, то гореть ей на жертвенном костре! – напоследок добавил Руслан.
В этот раз советник расстарался на славу! Главную площадь украсили к празднику, пленных собрали тут же, разрешив им бродить по когда-то родному городу, усилив при этом охрану на выходе. Пленные, в основном женщины, дети и старики, если бы и хотели сбежать, то вряд ли смогли бы – слишком были ослаблены. Им ничего не оставалось, как, сбившись в кучу, толпиться на площади в ожидании появления Руслана. Чернозар лично объяснил жителям Чёрного Мыса, что от их поведения зависит вся их дальнейшая судьба – взойдут они сегодня на костёр или же смогут остаться в столице и спокойно жить под мудрым правлением князя Руслана.
В город на больших телегах ввезли скоморохов. В честь большого праздника удалось поймать несколько балаганов, долго убеждать артистов не пришлось: слишком люди Велеса дорожили своей жизнью. Когда же советник намекнул на хорошую награду за выступление, то скоморохи пообещали устроить невиданное представление.
Призывно зазвучала музыка – все невольно обратились к главной сцене, где разыгрывалось целое действо. Один артист в богатых одеждах, видимо, изображал какого-то правителя, другой – его верного коня. Вскочив на «коня» скоморох лихо проскакал по сцене, обращаясь к толпе:
- Бойтесь меня, люди Чёрного мыса! Я ваш новый князь! Вы все у меня попляшете!
В толпе пленных раздались одинокие смешки, но советник Чернозар был занят другими важными делами и не следил за представлением. Тем временем на сцену выскочил ещё один скоморох, в каких-то лохмотьях и шутовском колпаке.
- Ишь чего удумал! – громогласно возмущался шут. – Знаешь, кто я?
- Кто? – подыгрывал скоморох на коне.
- Я их прежний князь!
-Ты?! Неужто!
- Я, как есть я!
#72516 в Любовные романы
#22451 в Любовное фэнтези
#43619 в Фэнтези
#1359 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025