Лита - ведьма Чёрного Мыса

Глава 29 Муки совести

Мой друг, уйдём с тобой в край заката!

Так хороша моя услада!

Мой друг, не пожалеешь ни о чём!

Сон сладкий станет нам ключом!

В хоромы Велеса спеши!

На суд своей родной души!

Колыбельная разливалась по Онеже: и стар и млад попали под её чары. Убаюканные крепким сном, стражники свалились в одну кучу с пленными. На лицах застыли покой и умиротворение.

Мирослава закончила песню и подошла к одному из скоморохов, изображавших коня. Тот спал, как и все, уткнувшись носом в плечо соседа.

- Князь! Баженушка! – позвала она тихо и ласково. – Неужто думаешь, я тебе не узнаю в таком нелепом наряде?

Пробудился от голоса Соловушки, будто и не спал вовсе.

- Это ты всё устроила? – удивился он, поднимаясь на ноги. – И как ты догадался, что это я?

- Сердцем почувствовала, - призналась девушка. – А теперь скажи, ты пришёл меня спасать?

- Да! – с жаром подтвердил Бажен, но тут же смутился. – Но кажется у тебя лучше получилось спасти меня!

Мирослава совсем по-девичьи хихикнула:

- Наверное! Но сон их не продлится долго, нам нужно уходить!

- Уходить? – озадачился князь. – А как же твои братья? Они нам очень помогли! Без них нам не попасть было в город! Пришлось стать частью балагана.

- Нам? – удивилась Мирослава, взгляд её потемнел.

- Забыл сказать! Со мной Лита, ты, верно, помнишь её? Она вызвалась мне помогать!

- Как же можно её забыть… - гневно произнесла Соловушка, но беспечный Бажен не увидел этого и продолжил, как ни в чём не бывало разговор.

- Лита где-то здесь, должна была затеряться среди толпы, пока мы отвлекаем князя и стражу, и вытащить тебя из плена! А почему ты не проделала этот фокус с песней раньше? Тогда бы и не пришлось спасать тебя!

- Баженушка, я же говорю, песня недолго действует, и до сегодняшнего дня меня держали в клетке, как птицу!

- Бедная моя Соловушка! – ужаснулся князь и бросился обнимать возлюбленную.

- Уходим! – повторила Мирослава, освобождаясь от объятий. – Ты и я! Уходим сейчас!

- Мира, послушай, - не соглашался Бажен. – Разбуди братьев, а я поищу Литу. И мы сбежим отсюда!

- Нет – Соловушка внезапно проявила твёрдость. – Ты и я!

Тут Бажен нахмурился, глядя на упрямую девицу:

- Не можем мы их бросить! Разбойник их казнит….Всех казнит, когда увидит, что ты сбежала.

- Ты не можешь, а я могу!

- Соловушка! - взмолился Бажен, взглянув по сторонам и увидев несчастных пленных княжества Чёрного Мыса. – Я тут понял кое-что…. я этих людей не оставлю Разбойнику!

- Ты понял, что ты князь? Так скоро? – горько усмехнулась Мирослава.

- Лучше поздно, чем никогда! – загордился Бажен, браво расправив плечи. – Есть идеи, как вывести из Онежи людей?

- Ни одной. Ты не сможешь, у нас нет на это времени! – раздражалась девушка.

- Что ж… помощи от тебя ждать не стоит? – улыбнулся князь, принимая для себя тяжёлое решение. – Я останусь и сделаю, что от меня зависит. И ты останься со мной!

- Белены ты объелся! – рассердилась Мира. – Я ухожу! Больше нам не свидеться!

- Видимо, так… - грустно подтвердил Бажен. – Я остаюсь….

- Хорошо! Посмотрим, как у тебя получится! – выкрикнула Мирослава и пошла прочь. Бажен, растерянный смотрел ей в след, но сердце его не болело, напротив, оно билось решимостью во чтобы то ни стало спасти своих людей.

- Постой! – внезапно окликнул девушку князь. Мира, будто ждала этого тут же воротилась:

- Передумал? Быстро ты!

- Да нет же, я про другое! – пожал плечами Бажен. – Сделай последнюю милость! Разбуди ещё одного человека! Посоветоваться мне с ней нужно!

- Да чтоб тебя! – рассвирепела Соловушка и хлопнула в ладоши. – Готово! Не благодари!

- Я же не сказал, кого будить!

Но возглас князя растворился в воздухе, Соловушка спешно покинула площадь, ловко маневрирую между спящими людьми. Князь Бажен недолго подумал и спустился вниз, в толпу, чтобы отыскать свою Ведьму.



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять