Мой друг, уйдём с тобой в край заката!
Так хороша моя услада!
Мой друг, не пожалеешь ни о чём!
Сон сладкий станет нам ключом!
В хоромы Велеса спеши!
На суд своей родной души!
Колыбельная разливалась по Онеже: и стар и млад попали под её чары. Убаюканные крепким сном, стражники свалились в одну кучу с пленными. На лицах застыли покой и умиротворение.
Мирослава закончила песню и подошла к одному из скоморохов, изображавших коня. Тот спал, как и все, уткнувшись носом в плечо соседа.
- Князь! Баженушка! – позвала она тихо и ласково. – Неужто думаешь, я тебе не узнаю в таком нелепом наряде?
Пробудился от голоса Соловушки, будто и не спал вовсе.
- Это ты всё устроила? – удивился он, поднимаясь на ноги. – И как ты догадался, что это я?
- Сердцем почувствовала, - призналась девушка. – А теперь скажи, ты пришёл меня спасать?
- Да! – с жаром подтвердил Бажен, но тут же смутился. – Но кажется у тебя лучше получилось спасти меня!
Мирослава совсем по-девичьи хихикнула:
- Наверное! Но сон их не продлится долго, нам нужно уходить!
- Уходить? – озадачился князь. – А как же твои братья? Они нам очень помогли! Без них нам не попасть было в город! Пришлось стать частью балагана.
- Нам? – удивилась Мирослава, взгляд её потемнел.
- Забыл сказать! Со мной Лита, ты, верно, помнишь её? Она вызвалась мне помогать!
- Как же можно её забыть… - гневно произнесла Соловушка, но беспечный Бажен не увидел этого и продолжил, как ни в чём не бывало разговор.
- Лита где-то здесь, должна была затеряться среди толпы, пока мы отвлекаем князя и стражу, и вытащить тебя из плена! А почему ты не проделала этот фокус с песней раньше? Тогда бы и не пришлось спасать тебя!
- Баженушка, я же говорю, песня недолго действует, и до сегодняшнего дня меня держали в клетке, как птицу!
- Бедная моя Соловушка! – ужаснулся князь и бросился обнимать возлюбленную.
- Уходим! – повторила Мирослава, освобождаясь от объятий. – Ты и я! Уходим сейчас!
- Мира, послушай, - не соглашался Бажен. – Разбуди братьев, а я поищу Литу. И мы сбежим отсюда!
- Нет – Соловушка внезапно проявила твёрдость. – Ты и я!
Тут Бажен нахмурился, глядя на упрямую девицу:
- Не можем мы их бросить! Разбойник их казнит….Всех казнит, когда увидит, что ты сбежала.
- Ты не можешь, а я могу!
- Соловушка! - взмолился Бажен, взглянув по сторонам и увидев несчастных пленных княжества Чёрного Мыса. – Я тут понял кое-что…. я этих людей не оставлю Разбойнику!
- Ты понял, что ты князь? Так скоро? – горько усмехнулась Мирослава.
- Лучше поздно, чем никогда! – загордился Бажен, браво расправив плечи. – Есть идеи, как вывести из Онежи людей?
- Ни одной. Ты не сможешь, у нас нет на это времени! – раздражалась девушка.
- Что ж… помощи от тебя ждать не стоит? – улыбнулся князь, принимая для себя тяжёлое решение. – Я останусь и сделаю, что от меня зависит. И ты останься со мной!
- Белены ты объелся! – рассердилась Мира. – Я ухожу! Больше нам не свидеться!
- Видимо, так… - грустно подтвердил Бажен. – Я остаюсь….
- Хорошо! Посмотрим, как у тебя получится! – выкрикнула Мирослава и пошла прочь. Бажен, растерянный смотрел ей в след, но сердце его не болело, напротив, оно билось решимостью во чтобы то ни стало спасти своих людей.
- Постой! – внезапно окликнул девушку князь. Мира, будто ждала этого тут же воротилась:
- Передумал? Быстро ты!
- Да нет же, я про другое! – пожал плечами Бажен. – Сделай последнюю милость! Разбуди ещё одного человека! Посоветоваться мне с ней нужно!
- Да чтоб тебя! – рассвирепела Соловушка и хлопнула в ладоши. – Готово! Не благодари!
- Я же не сказал, кого будить!
Но возглас князя растворился в воздухе, Соловушка спешно покинула площадь, ловко маневрирую между спящими людьми. Князь Бажен недолго подумал и спустился вниз, в толпу, чтобы отыскать свою Ведьму.
#72397 в Любовные романы
#22413 в Любовное фэнтези
#43551 в Фэнтези
#1357 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025