Лита - ведьма Чёрного Мыса

Глава 32 Душа Ведьмы

Ехали медленно: лошади, что нашлись в городе, едва тянули тяжёлые повозки, то и дело, спотыкаясь о мелкие камни. Бажен изо всех сил старался не поддаваться панике и выглядеть спокойным, но всё равно то и дело оглядывался назад, словно ожидая погони. Ведьма же напротив – сидела с прямой спиной, совершенно безмятежная на вид, будто это их обычная вечерняя прогулка.

Казалось, прошла вечность, когда они покинули пределы столицы. Князь немного повеселел. Не имея возможности перекинуться парой слов с Литой, он, поравнявшись с её телегой, вскинул руки в приветственном жесте.

Ведьма кивнула, принимая жест за просьбу об остановке.

- Что такое, князь? – спросила Лита, натягивая поводья. Лошадь, впрочем, с благодарностью остановилась.

- Ты не передумала по поводу того, куда мы везём людей? –решил спросить Бажен, раз уж выпала возможность для разговора. – Князь Олег нас примет, я уверен, тем более там осталась часть наших людей.

Ведьма нахмурилась.

- Если ты мне не доверяешь и настаиваешь на своём, князь…. То будь по-твоему….

Бажен задумался: доверял ли он кому-нибудь больше, чем Лите? Совершенно точно нет. За то немного время, что они знакомы, Лита стала для него …. Кем? Бажен даже не мог точно сказать. Другом? Верным товарищем? Совсем другие слова крутились в его голове, но он даже себе в мыслях пока не смел их сказать. Возможно, Соловушка не на пустом месте злится! Мысли о Соловушке отрезвили Бажена, он решил, что сейчас не время для душевных страданий; ему нужно принять решение.

- Нет, я тебе верю. Действуем по твоему плану.

Лита немного удивилась, но мгновенно взяла себя в руки, благодарно кивнула князю – и повозки продолжили свой путь.

Где-то через пару часов им повезло. На дороге им встретились вольно пасущиеся кони.

- Рырь! – узнала Лита. Огромный рысак тут же повернул морду, признав Ведьму, пришёл на её зов. После смены лошадей – время пошло быстрее. И хоть с такой поклажей, как у Литы и князя, невозможно было скакать галопом - всё же к утру они были на месте.

Огромная гора величественно взирала на гостей, осматривая их сверху вниз, под лучами нового солнца. Лита колебалась. Она подошла ко входу в гору и прошептала обычные молитвы:

- Великий Сварог! Помоги нам укрыться от врагов, как когда-то ты помог моей матери! Великий Сварог, заклинаю!

Боги хранили молчание. Бажен стоял на почтительном расстоянии, боясь помешать, но и он увидел, что гора не откликается на молитвы Ведьмы.

Прошло полчаса. Лита повторяла свой заговор, но без результата. Она боялась обернуться и увидеть разочарованное лицо князя. Наконец, она почувствовала , что Бажен подошёл ближе и положил руку ей на плечо.

- Лита, прошу…. – тихо начал князь, лицо его, вопреки ожиданиям Ведьмы, светилось спокойствием и нежностью. – Давай остановимся…. И вместе подумаем, что нам делать…

- Я была уверена, что получится, - Лита была благодарна, она услышала слова, которые приободрили её. – Но, видимо, я что-то не так поняла! Прости меня!

- Глупости! Ты ни в чём не виновата! – отмахнулся Бажен, но руку с её плеча не убрал. – Ты придумала замечательный план! И мы обязательно что-нибудь придумаем! Вместе!

Лита не знала, что ответить, вместо этого она накрыла ладонь князя своей ладонью, словно скрепляя их союз. Что-то изменилось в ней, ей не были страшны прикосновения князя, наоборот – она едва сдерживала себя, чтобы не броситься ему в объятия!

Протяжное ржание коня привело её в чувства: Рырь явно был недоволен простоем. Лита поспешила к повозке, погладила Рыря, спрятав заодно свои пунцовые щёки в его роскошной гриве.

- Что случилось, дружок? Заскучал? – обратилась к другу Ведьма. Рырь упрямо мотнул мордой.

- Кажется, я понял, в чём дело! – первым догадался Бажен. – Повозка вся ходуном ходит!

И правда, уже некоторое время назад, из повозки стали доноситься слабые шорохи, которые с каждой минутой становились всё более ощутимыми. Люди понемногу отходили от морока, но боялись выглянуть наружу. Какого же было их удивление, когда перед ними предстал князь Бажен – он подошёл сзади повозки, откинув одеяла, мешавшие видеть происходящее.

Измученные пленные не могли поверить, что их увели прямо из-под носа Разбойника. Вопросы, правда, задавать они ещё боялись. Возникла неловкая пауза, но тут, из недр второй повозки, раздался знакомый голос:

-Князь, как я рад вас видеть! – воскликнул Лука, выбиралась наружу.

- Лука! – Лита не смогла сдержать радости и бросилась обнимать старика. Тот слегка опешил, но всё же был весьма доволен, таким тёплым приветствием.

- Как же мы здесь очутились? – задал волнующий всех вопрос Лука.

- Мы вывезли всех пленных, после того как Мирослава ввела город в морок, - объяснял Бажен.

- А Руслан что же? – допытывался Лука.

- Остался в Онеже, и судя по всему, тоже уже очнулся! Вот он разозлиться! – торжествовал Бажен.

- Что же вы не взяли его в плен? – нахмурился Лука, вполне обоснованно опасаясь реакции Разбойника на свой проигрыш.

Бажен растерянно посмотрел на Литу, та пожала плечами. Как же они не догадались! Ведь можно было взять Разбойника с собой, а когда он проснулся бы, то вынудить его заключить мир на их условиях! Бажен покраснел. А он вообразил себя героем! А сам в очередной раз сел в лужу, брат его, поди сразу сообразил бы, что нужно делать!



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять