Лита - ведьма Чёрного Мыса

Глава 34 Первые новости

В княжество Зелёных Холмов собрались только через месяц. Всё это время, оторванные от Белоземья, без всяких вестей, люди просто позволили себе вздохнуть полной грудью. Но даже в эти тихие дни одна мысль витала в воздухе: «Как же там остальной мир?». В конце концов, Лука, самый осторожный, согласился, что нужно выехать из убежища и добраться до князя Олега.

- Мы с Литой вполне справимся вдвоём! – убеждал князь советника. – Зачем нам толпа людей?

- Нет, князь, это очень опасно! – не соглашался Лука. – Вполне возможно, что Разбойник рыщет неподалеку или устроил засаду на дороге. Я бы так и поступил!

- В город ему не попасть – уверенно отозвалась Лита, уже собранная в дорогу. – Но у входа в ущелье вполне могут быть его люди….

- Ну, это чисто везенье! Он про это место и слыхом не слыхивал! – сомневался князь. – Мы бы сами его не нашли, если бы не Лита….

- А вдруг какая-нибудь сильная Ведьма ему подсказала? – предположила девушка, хитро прищуриваясь. Бажен намёк понял, но решил не реагировать, потому, как это тема неизменно приводила Литу в плохое настроение. Весь месяц князь предпринимал попытки объясниться, но так и не смог признаться в своих чувствах к Лите. Пару раз она набирался храбрости и почти проговаривался, но именно в эти секунды всегда всплывала тема «Мирославы» и разговор заканчивался нечем. В конце концов, князь понял, что ему легче сразиться с медведем, чем сделать предложение.

Бажен решил, что в дороге, наедине, ему будет проще, поэтому так настаивал поехать без провожатых. Но Лука был решительно против такого расклада.

- Вам очень повезло! – покачал он головой. – Но везение рано или поздно заканчивается! Мы не можем так рисковать, потому случись что с вами, князь – и Чёрный Мыс останется без правителя!

- Будем медлить и трусить – возможно, и Чёрного Мыса не будет! А останется одна выжженная земля! – красноречиво парировал Бажен и видно, что попал в цель. – Я не хочу подвергать свой народ опасности! Не хочу больше смертей! Что такое князь? Один человек! Погибну я – придут другие! Но обещаю…. Всё сложится хорошо!

Лука задумался.

- Что ж…. в твоих словах есть правда – наконец согласился Лука. – И всё же вдвоём ехать неразумно! Я хорошо отдохнул, окреп, поэтому буду вас сопровождать! Какая-никакая, а помощь! Да, и Рырь засиделся в стойле! Пора старичку размять копытца!

Бажен помотал головой, словно пытаясь отогнать слова советника, но тот, кажется, уже всё за всех решил. Лита же обрадовалась такой компании.

***

По ущелью ехали молча. В городе, узнав про затею князю, все одновременно обрадовались и огорчились. Радовались скорым вестям о своих родных, оставшихся в Зелёных Холмах, огорчались опасности, грозящей в Белоземье трём путникам. Но все без исключения вышли проводить маленький отряд. Спустя полчаса тёплых слов и напутствий, князь, Ведьма и Советник покинули Белый город.

Вопреки опасениям, на выходе из ущелья их не ждала засада. Но всё же природа приготовила небольшой сюрприз: в горах выпал снег. Погода установилась ясная и морозная, как и полагается на начало зимы.

- Я и не сообразил, что вообще-то в Белоземье сейчас зима! – запахнулся посильнее в плащ Лука. Рырь же от удовольствия мотал мордой, пытаясь поймать падающие снежинки.

- Красота! – отозвался Бажен. – Как оказывается, приятно сменить обстановку!

Лита беседу не поддержала, а внимательно смотрела по сторонам: сейчас три всадника, как тёмное пятно на белоснежной скатерти были видны отовсюду.

- Нам нужно держаться подальше от большой дороги – заключила Ведьма. – Поедем полями. Дольше, но больше надежды остаться незамеченными.

Лука и Бажен согласно кивнули и пустили коней лёгким галопом. Ехали так пару часов, пока на горизонте не показались люди. Не сговариваясь, путники свернули в ближайшие чахлые кусты.

- Нужно приглядеться: кто там идёт? Друзья или враги? – вслух рассуждал Лука.

- Если это люди Руслана, то нам нужно будет разъехаться в разные стороны – предложила Ведьма. – Так больше шансов ускользнуть от погони. И встретимся через пару часов у капища скоморохов, помнишь это место?

- Нет! – заупрямился князь. – Нельзя нам друг друга потерять! Это опасно! Вдруг тебя схватят?

- Лита дело говорит! – поддержал Ведьму Лука. – Эти кусты – плохое укрытие, сейчас они поближе подъедут и сразу обнаружат нас!

- Так уходим сейчас! – настаивал Бажен. – Не будем ждать погони!

- А если это друзья?

Тем временем, люди, видимо заметили затаившихся в кустах путников и замедлились.

- Вряд ли это люди Руслана – разглядела толпу Лита. – Они также бояться нас, как и мы их.

И действительно, незнакомцы повернули назад. В основном, они шли пешком, всего двое были на лошадях, кого-то несли на носилках.

Лита выбежала из укрытия и окликнула толпу:

- Стойте! Стойте!

Осмелевшая Ведьма побежала за уходящими. Те покорно остановились.

- Храни вас Святой Сварог! Мы с добром к вам!– обратилась Лита сразу ко всем, но потом с изумлением узнала одну девушку.



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять