Живая вода не помогла. Мирослава по-прежнему безжизненно лежала на руках брата. Лита вновь зачерпнула воды из ручья и омыла лицо девушки. Без толку.
- С чего мы вообще решили, что это сработает? – покачал головой Переславль.
- Я же говорила! Дайте мне её убить! – закричала Веслава, сидевшая чуть поодаль от ручья, связанная по рукам и ногам.
- Замолчи ты! – зло ответил Ярослав. – Ты Миру сгубила! Тебе и отвечать!
- Ничего не понимаю… - растерянно пробормотала Лита, впрочем, больше для себя. – Я была уверена, что Живая вода поможет Мирославе, только поэтому и провела вас в Город.
- Бедняжка, - протянул Переславль, слёзы сами покатились по щекам. – Она всю себя отдала ради твоей прихоти…. И что теперь? Ты довольна, Веслава? Ты в Белом Городе, а Миры больше нет!
- Всё… уходим домой…. нужно отцу рассказать – Ярослав похлопал по плечу брата. – Я понесу Мирославу. Сами-то мы выйдем отсюда?
- Погоди, а как же Веслава? – остановил его Переславль, поднимаясь на ноги, вставая плечом к плечу с братом. – Что с ней будет?
- Это не нам решать. Ведьма, - обратился Ярослав к Лите,- наша сестра хотела тебя убить, если бы мы не помешали ей, будь уверена, не жить тебе на этом свете. Но судьба иначе распорядилась. Теперь Веслава в твоей власти, поступай с ней, как тебе угодно. Но помни: Веслава коварна и хитра, она сгубила свою сестру. Не будь милосердной.
- Как же так…. – попытался вразумить Ярослава брат, но наткнулся на стальной и холодный взгляд. Обсуждать было нечего. Переславль кивнул в знак прощания и заторопился за братом, который уже решительно шагал прочь от Ворот Белого Города.
Лита внимательно смотрела на княгиню, Веслава молчала, потрясенная услышанным. Спустя полчаса Лита, будто очнулась и пошла прочь.
-Эй! А как же я! – закричала ей вслед княгиня. – Ты оставишь меня здесь?! Постой!
Но Ведьма уже не слушала, она не смогла вернуть жизнь Мирославе и с этой секунды лишь одна мысль занимала её сердце: ей поскорее хотелось вернуться в Белоземье и отыскать Бажена. Живого и здорового. Веслава и её трудности просто перестали существовать для Литы.
От быстрой ходьбы дыхание начало сбиваться, в боку закололо. Лита не сбавила шаг, только сжала крепче кулаки. Ей казалось, что нужно торопиться. Почему? Зачем? Этого Ведьма не знала.
Ворота Белого Города остались позади, а впереди маячила тропинка к ущелью. Лита поспешила туда, когда прямо ей навстречу выскочил князь. От изумления девушка потеряла дар речи. Бажен тоже замер, но тут же заключил Литу в объятия.
- Великий Сварог, я так испугался! – прошептал князь, не отпуская девушку. В этот раз Лита и не думала сопротивляться.
- Они сказали, что тебя больше нет.
- И ты поверила? – заглянул ей в глаза князь.
- Нет! – вдруг застеснялась Лита, отстраняясь. – А как же ты попал в Город? Я только сейчас поняла!
- Всё просто! Захотел – и попал! – засмеялся Бажен. – Боялся не успеть к тебе на помощь!
- Так ты и не успел! – в свою очередь засмеялась Лита. Мелодичным звонким смехом, такого смеха князь и не слышал никогда.
- Ты всех победила?
- Ну, почти…. мне немного помогли – окончательно смутилась девушка. Она повернулась и зашагала в сторону Города. Бажен поспешил за ней.
- Ты обиделась? Не надо! Так всё хорошо было! Целых две минуты!
- Что ты, князь, просто новости тебя огорчат…. Вот и не знаю, как тебе рассказать….
- Как есть говори! Мне ничего не страшно! Ты рядом идёшь! – князь залихватски расправил плечи, чувствуя, что откровенность сейчас как нельзя к месту. – Много чего стало мне ясно, пока я к тебе спешил!
- Ну, слушай… - начал Лита, но снова замолкла, переводя дыхание. – Веслава очень хотела в Город попасть, ты и сам слышал…. И она заставляла Миру колдовать, много колдовать. Нельзя свой дар на злые дела растрачивать, вот и Мира надорвалась. Плохо ей было. Она пыталась морок на меня навести, но не смогла…. И сгинула…
- Что ж…. – задумался ненадолго князь, прежде чем ответить. – Не скрою, мне грустно это слышать…. Но после того как стало известно, кто творил все эти злодейства, можно ли сожалеть о её смерти?
- Знаешь… - протянула Лита, когда они подошли к Городу. – Ещё вчера я бы не стала её жалеть, но сейчас…. Тут скрыта какая-то тайна, не думаю, что Мира со зла всё это делала. Чем-то Веслава её держала.
- Может, пока не пойдём в Город? – вдруг предложил князь. – Мы впервые так спокойно обсудили эту тему! Давай погуляем в лесу и ещё поговорим! Это ведь не все новости?
- Давай! – неожиданно для самой себя согласилась Лита. И они отправились в лес, окружавший Белый Город. Шли не спеша, держась так близко, что почти касались друг друга плечами.
- Веслава обезумела, увидев, что сестра ей не поможет больше. Она пыталась меня убить, - буднично продолжила Лита. – Но Ярослав и Переславль устроили бунт, когда поняли, что Миры больше нет. Они взяли Веславу в плен, приказали её людям уйти дальше в лес. Тогда я подумала, что смогу оживить Миру, взяв воды из ручья. Мы прошли через ущелье к ручью…. Но ничего не вышло….
#72223 в Любовные романы
#22368 в Любовное фэнтези
#43447 в Фэнтези
#1349 в Славянское фэнтези
16+
Отредактировано: 16.05.2025