Литература и жизнь

Глава 3

Утром в пятницу Денис размышлял над тем, во сколько лучше позвонить Катерине и как начать разговор. Решил, что лучше звонить после двух часов дня, но не выдержал: набрал номер девушки в полдень.

- Привет, это Денис, - стараясь скрыть волнение, сказал он после короткого "да" в телефонной трубке, - если ты забыла, то напоминаю: мы познакомились в прошлую субботу на свадьбе друзей и я тот критик, о котором ты думала, что он старый и уродливый, а я оказался молодым и симпатичным.

- Я помню, кто ты, - остановил его голос Кати.

- Это вселяет надежду. Если помнишь это, то так же должна помнить, что у нас вечером ужин в ресторане. Скажем в "Вернисаже." Подходит?

- На счёт ужина уговора не было, - запротестовал голос Катерины.

- Так давай сейчас договоримся? - настаивал Денис, - очень хочу тебя снова увидеть.

Катя немного помолчала, а затем ответила:

- Давай без ресторана. Предлагаю встретиться в шесть в Центральном парке возле Моста Влюблённых и прогуляться по набережной. Что скажешь?

- Согласен. В шесть возле моста.

В Центральный парк Денис поехал прямо из рабочего офиса и был на месте уже в пять сорок пять. Припарковав машину, Вихрев направился к Мосту Влюблённых. Ещё издали он заметил Катю, которая стояла на середине моста, задумчиво глядя на воду.

- Привет. Девушки обычно опаздывают на встречи, а ты пришла раньше. Я впечатлён, - бодро сказал он, подойдя к Кате.

- Ужасно не люблю опаздывать, поэтому обычно прихожу заранее, - пояснила она.

- И я не люблю опаздывать, - Денис протянул Катерине руку, - пройдёмся? Или на колесо обозрения? Ты высоты не боишься?

- Не боюсь. Давай на колесо обозрения, а потом на пароходе по реке прокатимся и ещё на аттракцион "Лебеди" заглянем, хотя я, наверное, для него старовата.

- Ничего не "старовата"! Обязательно пойдём на "Лебедей." Это был мой любимый аттракцион в детстве.

- И мой тоже! - воскликнула Катя.

- Тогда вперёд. Лебеди нас ждут! С них и начнём, - скомандовал Денис.

Вечер прошёл великолепно. Ещё никогда в жизни Вихреву не было так весело и легко рядом с девушкой. Они катались на аттракционах, ели мороженое, рассказывали друг другу о своём детстве. Единственное, что расстроило Дениса, так это отказ Катерины позволить подвезти её домой.

- Моя машина здесь недалеко припаркована, - уговаривал он девушку.

- Нет. Я на автобусе. Так лучше будет, - твёрдо отказалась Катя.

- Но мы же встретимся снова? - с волнением спросил Вихрев.

- Позвони мне в следующую пятницу, - улыбнулась Катя.

Так начался роман Дениса и Кати. Сперва они просто гуляли в парке, ходили в кино, потом Катя стала оставаться в гостях у Дениса, и они проводили вместе все выходные.

В одно из таких воскресений в конце августа, когда Катерина уже собиралась уходить, Вихрев, протягивая девушке её кофту, сказал:

- Катюша, ничего не планируй на следующую пятницу. Мы идём на День рождения к моей бабушке. Хочу познакомить тебя с родственниками.

- Ой, может не надо? Может в другой раз? - пробормотала растерянно Катя.

- Катенька, а чего тянуть? У нас серьёзные отношения. Мои родители и бабушка очень хотят увидеть девушку, похитившую меня у них. Пожалуйста, не отказывайся. Подарок я куплю. С тебя только прийти.

- Так не хорошо. Я тогда цветы куплю и что-нибудь к чаю.

- Идёт, - согласился Денис, - и я за тобой заеду. Ведь я до сих пор не знаю, где ты живёшь.

- Ладно, - сдалась Катя, - я пришлю тебе мой адрес смс-кой.

На этом и распрощались. В следующую пятницу Денис подъехал к многоэтажке в центральном районе города, где его уже ждала возле подъезда Катя, державшая в руках букет пионов и торт.

- Красивый у тебя район.

- Не хуже твоего, - нервно улыбулась Катя.

- Не нервничай, - успокоил её Денис, - на дне рождения будут только мои родители и сама именинница. Родственники у меня замечательные. И они тоже волнуются. Ты первая и, очень надеюсь, что последняя девушка, которая удостоилась чести быть представленной моей семье.

- Всё равно боюсь, - жалобно улыбнулась Катя, когда серебристое Пежо Вихрева запарковалось возле аккуратненького кирпичного домика в частном секторе на окраине города.

- Я с тобой, - подбодрил Денис в конец оробевшую Катюшу и страстно поцеловал её.

Всё волнение Катеньки улетучилось, когда она вошла в дом и увидела именинницу, бабушку Вихрева.

- Вера Ивановна! - вскрикнула Катя, - Вы бабушка Дениса?

- А ты, Катюша, и есть та таинственная дама, околдовавшая нашего Дениску! - счастливо заулыбалась Вера Зёлка и, повернувшись к дочери и зятю, добавила, - я эту чаровницу хорошо знаю. Замечательная девочка. Зря мы только волновались.

- С ума сойти, - изумился Денис, - откуда вы знаете друг друга?

- Так Вера Ивановна работает в Доме Литераторов, - пояснила Катя, - а я там бываю часто.



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять