Литература и жизнь

Глава 4

Весь четверг Денис Вихрев был на взводе. Он пытался отыскать причину, по которой Катя его бросила. Тот факт, что поступок девушки не поддавался объяснению, выбил Вихрева из привычного состояния. Обычно спокойный и уравновешенный, он наорал в пятницу на молодого корректора за ничтожную ошибку, а в конце рабочего дня нагрубил коллеге просто на ровном месте. Всё это так вымотало Дениса, что, вернувшись домой, он налил себе виски и решил просто напиться, но привести свой план в исполнение не успел: в дверь позвонили. Вершинин раздражённо отодвинул стакан с алкоголем и поплёлся открывать.

На пороге стояла бабушка Вера:

- Напекла пирожков, - пояснила она, - узнала от твоих родителей, что на дачу ты не поехал, поэтому решила побаловать внука пирожками.

- Спасибо, - буркнул Денис и пошёл обратно на кухню.

- Пьёшь? - спросила Вера Ивановна, следуя за ним, - на работе что-то случилось?

- Нормально всё, бабуля. У меня всё нормально! - ответил Вихрев, хлебнув виски.

Вера Ивановна выложила на тарелку пирожки, окинула внука оценивающим взглядом.

- Значит девушка, - констатировала она.

- Нет у меня девушки, - развёл руками Денис, - послала меня Катя. Ни с того, ни с сего.

- И ты пьёшь, потому что не понимаешь почему Катюша приняла решение прекратить ваши отношения?

- Абсолютно не понимаю. "Мы слишком разные, "- вот что было сказано.

Вера Ивановна Зёлка вытащила из огромной коричневой сумки журнал "Современная литература" и бросила его на стол перед внуком.

- Причина в твоей статье, которая вышла во вторник.

- В статье? Не понимаю, - Вихрев тупо уставился на журнал.

- Что ты не понимаешь? - удивилась бабушка Вера, - ты же разнёс в пух и прах Савелия Павловича Васильева, доказывая, что его теории несостоятельны в условиях современных реалий.

- Да я с этим Васильевым дискутирую уже год! Наши взгляды на Романтизм и его будущее диаметрально противоположные.

- Вот поэтому вы и разные. Катюша поддерживает взгляды дедушки, с которым очень близка. Да и стихи её в основном в стиле Романтизма написаны.

- Что? Катя - внучка Савелия Васильева?!

- Да. Ты не знал? - Вера Ивановна сочувствием смотрела на внука.

- Нет. Она часто упоминала деда, но никогда не называла его имени, - оправдался Денис.

- Бедная девочка боялась открыться, зная о твоей полемике с Савелием Павловичем. И стихов её ты тоже, полагаю, не читал?

- Нет, - обескураженно развёл руками Денис, - я даже не знал, что она стихи пишет.

- Пишет. Публикуется под творческим псевдонимом пани Катрина. И стихи у неё очень хорошие. Найди в Интернете. Почитай.

Денис взялся руками за голову:

- Что же теперь делать, бабуля?

- А это, милый друг, тебе решать. Стоит ли эта девушка того, чтобы попытаться вернуть её?

- Я люблю Катю, - уверенно выкрикнул Вихрев.

- Тогда действуй.

- Как? Её дед никогда меня не примет. Мы же оппоненты, а Катя всегда выберет дедушку. Вернее, она его уже выбрала.

- Тут, внучек, тебе никто не поможет. Только ты сам. Провожать не надо. Дверь за собой я сама закрою.

Вера Ивановна погладила внука по голове, взяла сумку и тихо ушла, оставив Дениса в полнейшей растерянности.

Все выходные, понедельник и вторник Денис Вихрев не находил себе места. Он несколько раз набирал номер Кати, но она не ответила на его звонки, посылал ей смс с просьбой встретиться и поговорить, ездил к её дому в надежде увидеть девушку, но, конечно, не встретил её. Он даже написал стихотворение, чего с ним не случалось уже лет десять.

В среду Денис решил, что так дальше продолжаться не может и ему нужно во что бы то ни стало увидеть Катю. После работы он заехал в ювелирный магазин, где купил красивое кольцо из белого золота, усыпанное танзанитами, а потом направился домой, потому что ему в голову пришла гениальная идея: он позвонит бабушке, попросит её узнать адрес деда Кати и поедет к нему просить руки внучки. Почему именно у деда он будет просить позволения на брак с Катериной, а не у её родителей, - этого Денис не мог объяснить. Просто так решил.

Вдобавок, Вихрев имел запасной план: если бабушка не сможет помочь с адресом деда Кати, то Денис навестит своего соседа Антона Вершинина и попросить его жену Марину позвонить Катюше, а потом передать телефон ему. Денис не знал, что он скажет Катерине. Главное было услышать её голос.

Как назло дорога домой из-за пробок заняла больше часа. Припарковав машину, Вихрев достал из багажника рюкзак и застегнул куртку: на улице моросил противный дождь.

- Ну, и погода, - подумал он,- Будто не начало сентября, а конец октября. Ветер промозглый. Сейчас бы сидеть с Катюшей у меня на кухне и чай пить.

С такими мыслями Денис Вихрев направился к своему подъезду, но, не дойдя до него шагов двадцать, остановился, как вкопанный: на лавочке возле подъезда, уставившись в свой телефон, сидела Катя. Денису понадобилась минута, чтобы осознать, что перед ним действительно живая Катерина. После этого он решительно зашагал к ней.



Отредактировано: 17.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять