Поэт Вячеслав Смык покидал Дом Литераторов в скверном настроении. Всё, что он написал в последние три месяца было если не плохо, то очень плохо. Куда-то улетучилась лёгкость стиля, и рифмы получались дубовыми. Это было в диковинку для двадцати семилетнего поэта.
Печали добавляло вчерашнее окончательное расставание со Светкой. Они были вместе всего три месяца, но Вячеслав очень привязался к весёлой жизнерадостной блондинке хохотушке. Невысокий, полноватый, Славик никогда не пользовался успехом у девушек, поэтому ему льстило внимание привлекательной Светланы. Даже тот факт, что в творчестве случился простой, не сильно волновал поэта, ведь помыслы Вячеслава Смыка полностью заняла Светка. Он уже мечтал, как поедет вместе с ней на море, а там, на берегу, залитом светом уходящего солнца, станет на одно колено и предложит любимой руку и сердце вместе с миленьким колечком. Светка, конечно, смутится от неожиданности, а потом скажет "да," и они будут жить вместе долго и счастливо. Эти мечты в голове Славы уже были почти реальностью: он даже ходил в ювелирный магазин, чтобы посмотреть цены на кольца. И вот вчера вечером Света разрушила всё, заявив: выходит замуж. Слава испытал сильнейшее потрясение, когда узнал, что девушка, которую он хотел назвать своей женой, встречалась с ним и, параллельно, еще с кем-то.
- Что здесь такого? - удивилась Света, когда он стал невнятно бормотать о её неподобающем поведении, - я свободная дама и имею право выбирать. Ты прикольный, но у Максика отец работает в Министерстве Иностранных Дел. Понимаешь? Это же элита общества! Конечно, я выбрала Максика. Он мне вчера предложение сделал.
С этими словами Светка сунула Вячеславу под нос руку и продемонстрировала кольцо с увесистым белым камушком. Потом помахала этой рукой и убежала, оставив Славку в унынии.
Уныние так и тянулось за Славой Смыком со вчерашнего вечера...
- Славик, куда ты идёшь по помытому! - услышал несчастный Смык грозный окрик позади себя.
- Извините, Вера Ивановна, - пробормотал Вячеслав, - задумался.
- Задумался он, - ворчала вахтёр Дома Литераторов, маленькая сухонькая старушка Вера Зёлка, - о хорошем хоть задумался?
Славик тяжело вздохнул:
- Если бы! Меня девушка бросила, в творчестве кризис. Со всех сторон клин.
- Так смени стороны. Делов то! - махнула рукой Вера Ивановна.
- Как это? - не понял Славик.
- В отпуск поедь. Лето на дворе. Даже наша уборщица в отпуск в Турцию с дочкой укатила. Я за неё уже вторую неделю работаю.
- То-то вы на меня за пол накричали, - криво усмехнулся Смык.
Вера Зёлка сняла очки и пристально осмотрела несчастного поэта.
- Точно тебе говорю, Славка: надо отдохнуть, а то плохо кончишь.
- Что вы имеете ввиду?
- Сопьёшься.
- Я не пью совсем. Только по праздникам.
- Все вы, поэты, так говорите, а потом гонорары пропиваете, - Вера Ивановна была непреклонна, - послушайся меня. Смени стороны.
- Хорошо, тётя Вера, сменю, - Слава хотел побыстрее отделаться от вахтёрши.
Ему это почти удалось, но дверь Дома Литераторов резко распахнулась и внутрь влетела нарядная дамочка.
- Марина Озрич! - всплеснула руками Вера Зёлка, - ты-то нам со Славиком и нужна.
Марина лучезарно улыбнулась:
- Привет великому поэту Вячеславу Смыку!
Слава невесело кивнул. Он, конечно, всегда рад видеть жену своего лучшего друга Антона Вершинина, но в данной ситуации Смык хотел побыстрее оказаться на улице.
Марина тем временем продолжала весело щебетать:
- Вера Ивановна, я уже два года, как Вершинина, а вы всё мою девичью фамилию забыть не можете.
- Нравится она мне. Надо было тебе её в качестве творческого псевдонима оставить. Но сейчас не об этом. Ты же мне вчера рассказывала, что у подруги путёвка на море пропадает. Вот, Вячеслав готов поехать.
Марина повернулась к оторопевшему Славику.
- Слава, это правда? Слушай, а шенгенская виза у тебя есть?
- Есть. Только я ещё не решил ничего конкретно на счёт моря. И с деньгами у меня сейчас не очень.
- Всё ты решил, а денег я тебе одолжу - строго осадила его Вера Ивановна Зёлка.
- Славичек, там путёвка очень хорошая. В Палангу. У меня тётя работает в турагенстве, и эту путёвку она с большой скидкой продала. Отель хороший. Прямо в сосновом лесу. Завтраки включены. Соглашайся, Слава. Ты же Антону жаловался на творческий кризис. Плюс, в отпуске сидишь в городе, а там будешь вдыхать сосновый аромат, плавать в море, загорать на белом песочке, и весь твой кризис улетучится.
Слава задумался. Картина, которую нарисовала Марина Вершинина, была так привлекательна, что Смык невольно улыбнулся.
- Ладно. Ваша взяла. Рвану в Палангу, - согласился он.
- Вот и чудесно! - Марина просто сияла, - вечером приедь к нам с паспортом.
Славик пообещал явиться к Вершининым не позже семи вечера и вышел на улицу, где его встретил солнечный июльский день.
#8983 в Проза
#3156 в Современная проза
#39448 в Любовные романы
#6240 в Короткий любовный роман
динамичный сюжет, истории о любви, вызывающие симпатию ...
16+
Отредактировано: 17.01.2022