В шесть пятьдесят Антон, Марина и малыш Санька осторожно открыли дверь квартиры Вихревых.
- Можно к вам? - шёпотом спросила Марина у рыжеволосой хозяйки Кати, которая выглянула из кухни, - извини, что мы в дверь не звонили. Думали: вдруг Ксения спит.
Катя махнула рукой и громко ответила:
- Спит она! Как бы не так. Днём на улице поспала и теперь бодрствует. Проходите на кухню. Мы вас ждём.
Ребята разместились за столом на уютной кухне Вихревых. Мужчины сообразили виски на двоих. Дамы пили компот.
- Катя, мы с удивлением узнали, что Вера Ивановна в невесты подалась. Что ты думаешь по этому поводу? - спросил Антон, - мнение Дениса мы знаем: он не доволен происходящим.
- А кто доволен? - вздохнула Катя и поспешно добавила, - не подумайте, что мы не желаем счастья бабушке Вере. Мы рады за неё. Только зачем от нас уезжать?
- А жених нормальный? - уточнила Марина, - может с ним поговорить, попросить не уезжать.
- Кто его знает этого жениха, - пожал плечами Денис, - бабушка нам его только в четверг представила на семейном ужине и тогда же объявила о решении с ним уехать. Мои родители, я, Катюша - мы все в шоке. Ещё не переварили полученную информацию. Поэтому и вам ничего не сказали.
- Понятно, - кивнула Марина, - но как вам показался жених?
- Никак не показался, - ответила Катя, прижимая Ксению к себе, - сидел и молчал. Вечер не задался тогда вообще. Мы стали говорить, что против её отъезда. Мама Дениса заплакала.
- Посидели полчаса и разошлись, - подтвердил Денис.
- Вот это жесть, - вздохнула Марина.
- Может не надо было так остро реагировать? Может этот жених не так и плох? - предположил Антон.
- Ни один нормальный человек, если он действительно любит другого человека, не будет забирать его от родных. Мог бы жить здесь с бабушкой. Мы бы слова не сказали. Где та Сибирь! А тут родители мои, мы с Катей, племянница Людмила, Ксюха, вы, семейство Смык, - сыпал аргументами Денис.
Хлопнула входная дверь.
- Дети, это я, - в кухню заглянула невысокая худенькая старушка и воскликнула, - вы с Вершиниными ужинаете! А я вам голубцов и отбивных привезла.
- Нет, бабуля, - Денис встал, подошёл к бабушке и забрал у неё сумку, - Вершинины тебя ждут. Хотят из первых уст узнать о том, почему ты вдруг воспылала страстью к Сибири.
Вера Ивановна Зёлка улыбнулась внуку.
- Вот ты мне чаю ромашкового организуй, а я всё расскажу и Вершининым, и тебе с Катюшей. А пока дайте мне Ксению поцеловать.
Катя подхватилась, подвинула Вере Ивановне самый удобный стул и вручила ей пухлую Ксюху, которая сразу довольно заулыбалась и прижалась к прабабушке.
Марина суетилась с Денисом, выкладывая на тарелки отбивные и голубцы, Катя заваривала ромашковый чай. Антон, на коленях которого крутился Санька, с завистью посматривал на Дениса.
- Давай мне Сашеньку, - наконец смилостивилась Вера Ивановна, - а сам помоги ребятам.
Теперь уже два карапуза мирно сидели на руках пожилой дамы и перебирали пуговицы на её кофте.
- Как у вас, Вера Ивановна, получается так ладить с малышами! - удивился Антон, - сидят, как грибочки.
- Вам надо было воспитателем в сад идти, - пошутила Марина.
- Дети любовь чувствуют и спокойствие, - ответила Вера Ивановна, - спокойствия вам, современным родителям, не хватает. Вечно торопитесь, суетитесь.
Когда голубцы и отбивные были разогреты, поданы к столу, чай заварен, карапузы изъяты у Веры Ивановны и водружены на колени папочек, все присутствующие приготовились внимательно слушать рассказ бабушки Веры.
#8952 в Проза
#3129 в Современная проза
#39330 в Любовные романы
#6237 в Короткий любовный роман
динамичный сюжет, истории о любви, вызывающие симпатию ...
16+
Отредактировано: 17.01.2022