Вера Ивановна Зёлка сделала маленький глоток чая и начала говорить:
- Я рассказы писала с самого детства. Стихи любила декламировать. Хотела ехать в Москву в Литературный институт поступать, но родители не пустили. Вместо этого поступила в медицинский. Когда я училась на втором курсе института, подружка рассказала мне, что во Дворце Профсоюзов организован литературный клуб "Заря." Я, не раздумывая, пошла и в него записалась. Хорошие ребята там были, увлечённые литературой. Кто-то читал свои произведения, обсуждали произведения известных авторов. Песни пели под гитару. Весело проходили встречи. Мать моя была швеёй хорошей. Наряды я не покупала, а она мне шила по выкройкам из модных журналов, поэтому слыла я первой модницей. Много парней за мной ухаживало и в институте, и в литературном клубе. Из всех я выделяла красавца Петю Лосева. Он плаваньем занимался. Фигура у Петеньки была прямо "ох"! Но мне волосы его нравились даже больше фигуры. Такие густые, слегка подвивающиеся. Петя на гитаре играл неплохо. Не парень, а загляденье! Я под его взглядом очень робела. А смотрел он, стоит признать, на меня часто. Смотрел, но не подходил. Редко когда слово приветствия скажет, и всё. Робкий был. Только через четыре месяца осмелился в кино пригласить. После этого мы стали не разлей вода. Любовь у нас случилась. Два года встречались.
- Почему же не поженились? - не выдержала Катя.
- Отец мой не позволил. А я отца ослушаться не смела. Такое тогда было воспитание.
- Чем же этот красавец вашему папеньке не угодил? - спросил Антон Вершинин.
- Я, Антоша, была без пяти минут доктор, терапевт, а Петя заканчивал педагогический. Его распределили в какую-то глухую деревню учителем истории работать. Отец мой о нашем браке даже слышать не хотел. Считал, что Петя мне не пара.
Вера Ивановна замолчала.
- И вы так просто от любимого отказались? - удивилась Марина.
- Не сразу. Петя уехал работать по распределению. Оттуда его забрали в армию. Какое-то время мы переписывались, а потом он перестал отвечать на мои письма. Я закончила институт, стала работать терапевтом в поликлинике и встретила на курсах повышения квалификации своего мужа Бориса. Он был на десять лет меня старше. Хирург. Бойкий такой. Ухаживал красиво. Уже через месяц после знакомства пришёл к моим родителям сватать меня. Отцу Борис очень понравился. Я не любила Борю, скорее восхищалась им. Сердце моё осталось с Петей. Отец и мать поговорили со мной серьёзно, и я вышла замуж за Борю.
- А Петя? Он не объявился? - волновалась Катюша.
- С Петром мы встретились следующий раз, когда моей дочке Зиночке было уже восемь лет. В то время работала я в больнице, в отделении пульмонологии. Как сейчас помню: заступила на дежурство ночное в субботу вечером, делаю обход больных и в одной палате вижу Петю. У него пневмония была. Хоть изменился Петенька сильно, но я его узнала сразу. И он меня узнал. Всю ночь мы на коридоре проговорили. Оказалось, что Петя перестал мне писать из армии, потому что хотел свободу дать. Понимал, что отец на наш брак не согласится, а я отца не ослушаюсь. Рассказал, как после армии вернулся в школу, стал там директором, уважаемым человеком Петром Андреевичем.
Вера Ивановна горько усмехнулась и снова замолчала.
- И что дальше, бабуля, - Денис Вихрев выглядел озадаченным, - проговорили всю ночь и расстались?
- Именно так, внучек. У меня муж, ребёнок. Хотя мы с Петей понимали, что чувства наши никуда не делись.
- Прямо как Татьяна Ларина у Пушкина: "Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана; Я буду век ему верна," - тихо сказала Катя.
- Хоть я не была палатным врачом у Петеньки, - продолжила Вера Ивановна, - но заходила его проведать. Приносила фрукты, еду домашнюю. В день выписки он меня вызвал на коридор. Сказал, что желает счастья, что любит и никогда не забудет, а сам принял решение уехать на Север.
- И всё? - Марина была разочарована.
- Муж мой умер от рака, когда нашей дочке Зиночке было пятнадцать. Жили мы с Борей дружно. Он меня любил очень. После его смерти я не могла в квартире нашей находиться. Всё чудился муж-покойник мне. Продала квартиру и купила дом, в котором живу. Вернулась в поликлинику работать терапевтом. Зина школу окончила, потом в институт поступила. На первом курсе с Колей дружить начала. Я не вмешивалась. После первого курса они поженились. Со мной жили. Денис родился. У меня тогда, как крылья выросли. Дениска был беспокойным малышом, прямо как Ксюшка. Молодые родители спать хотят ночью, а мне в радость было к Денису вставать. Так и жили. Это уже, когда Денис во второй класс пошёл, Зина с Колей квартиру купили. Осталась я одна в доме. Так скучно было, что я всё время на работе стала пропадать. Подработки брала, в библиотеку стала часто заходить. Открыла для себя много молодых хороших авторов. Позже, когда вышла на пенсию, устроилась вахтёром в Дом Литераторов, чтобы быть поближе к поэтам и прозаикам.
- А где вы встретились со своим Петей? - спросила Марина.
- Он вас нашёл? - пыталась угадать Катя.
- Жизнь нас свела, - хитро прищурилась Вера Ивановна, - висело объявление в Доме Литераторов, что такого-то числа состоится литературная встреча с писателями Сибири. Три фамилии значились на плакате. Одна из фамилий была Лосев, и инициалы П.А. Я ещё тогда удивилась, что полный тёзка моего Пети. Приехали писатели сибирские за полчаса до начала литературной встречи. Как только они вошли, я сразу поняла, что Лосев П.А. не тёзка Петеньки, а сам Петя и есть.
- Так сразу и узнали! - ахнула Катя.
- По глазам. Сам - седой, с бородой, а глаза те же, что и в юности. Смотрит - всю душу выворачивает.
#8789 в Проза
#3064 в Современная проза
#38619 в Любовные романы
#6117 в Короткий любовный роман
динамичный сюжет, истории о любви, вызывающие симпатию ...
16+
Отредактировано: 17.01.2022