Лиза - опасные практики

3. Выбор с тотальными последствиями

В воскресенье я весь день провалялась дома в кровати. Меня уже совсем не отталкивали ужасными воспоминаниями стены собственной квартиры. Появилось чувство безопасности и уверенности, что теперь все будет хорошо. Какое бы зло не существовало вокруг, есть спасительная молитва. Теперь каждое ее слово навсегда впечаталось в мою память.

Борис так и не появился, телефон его был недоступен, а администратор гостиницы сказал, что постоялец из 121 номера вчера в спешке съехал в неизвестном направлении. Надеюсь, что с ним все хорошо и он возвращается сейчас к своей семье или просто переселился в другой отель, опасаясь снова встретится со мной. Я его очень напугала, не удивительно, тут любой бы испугался, но странно что он просто ушел и даже не попытался выяснить, что случилось. Неужели он не увидел, что мне плохо, что я под воздействием чужой воли? Хотя он мог подумать, что я психически больная и от меня лучше держаться подальше. Но все равно, это не похоже на него, я бы на его месте поступила иначе.

А ведь с чего все началось, с дешевой книжки заказанной в онлайн-магазине, с первого опыта путешествия без тела, с посещения соседней квартиры.

- Бзззз, бзззз! - где то на полке завибрировал телефон.

- Алло, кто это? — спросила я.

- Елизавета Андреевна, день добрый! Это Виктор Лебедев, ваш участковый. Извините, что в выходные беспокою, но подумал, что обязан вам позвонить. Только прошу, информация служебная, строго между нами. Пообещайте!

- Хорошо, обещаю! Виктор Сергеевич, что случилось? — меня сразу атаковали тревожные предположения: «Неужели всё-таки что-то случилось с Борисом?» — подумала я.

- Помните свежий случай, труп в соседней от вас квартире с ритуальными признаками смерти. К вам его в пятницу увозили на вскрытие. Так вот, по моей информации, у следаков возникли проблемы опознанием этого парня. Сделали запрос выше, и реакция возникла моментально. Вам, кстати, никто не звонил по этому случаю? — поинтересовался полицейский.

- Нет, никто не звонил, — ответила я, проверяя одновременно историю звонков в телефоне.

- Так вот, приехали откуда-то сверху ребята в черном, взяли у всех сотрудников подписку о неразглашении, изъяли из морга этот труп и исчезли. Да, в больнице они не церемонились, как я знаю, ваше начальство даже особо тоже не в курсе. Сунули ксиву охране, и всё.

- Да как так можно! Мне что теперь писать в документации? С кого спрашивать? — возмутилась я.

- Я думаю, товарищи и документацию у вас изъяли. Остается только делать вид, что ничего и никого не было, — посоветовал участковый.

- Спасибо, Виктор Сергеевич, пойду на работу, проверю, все ли там теперь целое. Возможно, теперь у меня нет места работы, - с грустью пошутила я.

- Да все нормально, я вас уверяю… Ну ладно, мне уже бежать надо! Всего доброго, Елизавета Андреевна. Звоните по поводу и без повода, теперь у вас есть мой номер, - с явным желанием продолжить потом общение произнес мой собеседник, завершая разговор.

- До свидания, Виктор Сергеевич, спасибо вам за доверие, - ответила я и положила трубку.

Вот, что не день, что нибудь да происходит! В последнее время возникло ощущение, что я перестала вообще хоть как то контролировать и планировать свою свою жизнь. Сплошные сюрпризы и непредвиденные обстоятельства.

Я оделась, глянула на себя в зеркало, - “За последние три дня я как будто на лет пять состарилась”, грустно подумала я.

Выходя из подъезда увидела мою соседку идущую куда то с коробкой:

- Баба Зоя, подождите! День добрый! Как у вас дела? - поинтересовалась я.

- Здравствуй, Лизанька. Все хорошо, спасибо. Тут приехала хозяйка квартиры, где парня мертвого нашли. Она оказывается в другом городе была и даже не знает кто у нее жил. Я ей немного помогла в доме прибраться. Представляешь, она мне целую микроволновку отдала. Я отказывалась, но она говорит, забирай, все равно выброшу. Пришлось взять.

- Квартира, опечатана же была, - удивилась я.

- Была, но ей сегодня в полиции сказали, что все, можете заходить. Следствие закрыто… Вот несу остатки мусора на помойку, - баба Зоя кивнула на коробку.

- Давайте я помогу, баба Зоя. Мне как раз по пути. Отдыхайте уже, — заботливо произнесла я, забирая у неё картонный короб.

- Я тогда в магазин пойду. Спасибо, дочка, - благодарно ответила соседка.

Коробка оказалась не тяжелой, среди газет, пластиковых бутылок и тряпок, я увидела уголок знакомой уже книги. Точно, та самая книга которая лежала на тумбочке в спальне злополучной квартиры. Я вытащила книгу из коробки, смахнула с нее пыль и убрала себе в пакет. “Надо будет ее изучить, может тут я найду хоть какую-то зацепку в этой таинственной истории”, - подумала я.

На работе все оказалось хуже чем я ожидала, мало того что, “особо уполномоченные”, явно что то искали и навели бардак, так они забрали все мои отчетные журналы за последний год и жесткие диски из рабочего компьютера. Мне не оставалось ничего, кроме как доложить об этом начальству и просто разводить руками. Руководство в ответ сочувственно поохало и пожелало всего хорошего.

Может оно и к лучшему, это странное дело теперь не наше. Как говорится - нету тела, нету дела!

Я убралась в морге, закрыла и проверила каждый замок и сдала все под охрану. Можно уже и спокойно отдохнуть остаток выходного. Дома решила приготовить что нибудь на пару дней, чтобы поменьше бутербордничать когда попало. Вспомнила про спасенную от помойки книгу и вытерев влажной тряпкой, поставила на полку. Пошла готовить ужин. И только я одела фартук, - “Бац!”, - услышала грохот из комнаты. “Да как так то!!!”- я с ужасом обнаружила, что это упала бесценная для моей семьи, икона Божией Матери «Троеручица». “Что то не то!”- я включила свет, увидев, что с образом явно произошли изменения,- “Это очень плохой знак, я точно знаю, это к чему то плохому!”- не веря своим глазам, я обнаружила, что изображение Божьей матери почернело, икона изменила контраст строго наоборот как негатив, красочный слой стал очень темным, а к краю изображение посветлело. “Завтра же иду в Храм и договариваюсь, чтобы батюшка освятил квартиру. После всего что произошло, надо было это сделать в первую очередь!” - строго отчитала я саму себя.



Отредактировано: 19.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять