Книга по сути своей является детективом. Действие происходит в середине девяностых годов, как раз благодатная почва для литературы такого жанра. Но сразу должен предупредить читателя, что в этой книге есть один технический опус, благодаря которому распутываются преступления, а иногда еще больше запутываются… Но суть в том, что в реальной жизни, такого прибамбаса нет. И это я вам совершенно авторитетно заявляю, поскольку имею к этой технической специальности самое прямое отношение. Ну, вот! Несколько туманное заявление…. Однако, из-за этого одного допущения, отнести всю книгу к жанру фантастики не могу. Это будет уж слишком… Надо ли вам говорить, по примеру других авторов, что все герои вымышлены, или вы это и так знаете? Шутка. Я-то знаю, что читателя надо уважать и не докучать ему глупыми пояснениями и занудными нравоучениями…
Еще до написания этого романа, я поделился идеей с другом и вот, что услышал.
- Ты хочешь написать производственный роман? Это же скука смертная, никто читать не будет.
- Зря ты так думаешь, - ответил я. – Вспомни романы Хейли: «Аэропорт», «Отель» и другие… Просто для них существует несколько другая читательская аудитория.
- Ну, ты сравнил, конечно. Тебе до него, как до луны пешком.
- Пусть так, - согласился я, - но я хотя бы попытаюсь.
- А время зачем берешь такое? Ведь середина девяностых, какое там производство… Торговля всем и вся, да бандитизм. Тут надо писать «Двенадцать стульев» или нечто подобное.
- Мы ведь с тобой пережили это время в зрелом возрасте, Саня, и видели воочию то, о чем сейчас говорят с усмешкой или с насмешкой. Хочу донести до читателя кусочек того времени…
Вот так мы с ним поговорили, а что получилось судить вам.
#1502 в Детективы
#83 в Исторический детектив
#708 в Триллеры
#175 в Криминальный триллер
16+
Отредактировано: 02.03.2025