Целый пир на подводный мир...
Или не выйдет уйти, пока стол не опустеет.
Когда мне обещали пиршество, то я даже и представить себе не могла, сколько дней это всё будет длиться! А о том, что еда является не главной частью на данном событии, а скорее уж второстепенной, мне довелось узнать лишь после множества различных традиционных местных плясок, потом ещё какие-то конкурсы были, в котором я с большим трудом выиграла прекрасный браслет из тёмно-зелёных камней с какими-то причудливыми узорами, как позже я выяснила, камень этот называется яшма, что-то вроде оберега для некоторых, и обычное украшение для других. Прекрасно! Но больше всего я с нетерпением ожидала местных угощений. Как же чудесно было наконец-то усесться за стол, большой, с множеством яств, причём весьма изысканными на вид. Правда, лягушек я всё же не решалась попробовать, в отличии от моего компаньона Дракоши и самого царя Лоти, Болотника, одним словом. Однако рыбье филе, запечённое в… Магия? Оказалось, мне по вкусу. Всё ещё не понимаю, как работают различные законы и прочие условности в этом мире, однако готовка и дыхание под водой меня знатно удивляют, сбивая тем самым с толку.
— А когда мы будем спать? — уже после третьей бессонной ночи, пробормотала я своим вялым голосочком, обращаясь к Тео. Спросить это у Болотника возможности не было, ведь тот был занят какими-то переговорами с русалами и кикиморами из соседних водоёмов. Не знаю, что у них там за политический настрой, но, будем надеяться, что меня туда не втянут. А то в моих мыслях всё ещё проносятся воспоминания о предыдущем предложении моих давних знакомых. Если этим двоим так спокойно может прийти в голову мысль о том, чтобы удочерить малознакомую им девушку, то о том, что ещё может взбрести в их мутную, как вода в этом болоте, головушку, я даже представить побаиваюсь.
— Неделя, — пожимая плечами, не глядя на меня, выдал Дракоша, поедая очередного моллюска.
— Чего неделя? — я недоумённо уставилась на этого красавца. Нет, я, конечно, не против есть каждый день восхитительные блюда, но не спать неделю… Это же не серьёзно? Ладно день не спали, два, третий уже с трудом держусь, но неделя! Голова и так трещит уже от этих громких разговоров с разных сторон, а также от различной музыки на незнакомых мне инструментах. Хотя, один из них вроде бы называется орган, и то, если я не ошибаюсь.
— Зря на это согласилась, — устало вздохнул Теодор. — Пока всё не будет съедено, то нас не отпустят. А это затягивается обычно на неделю, — переводит на меня свой задумчивый взгляд. — Бессонная неделя, после которой не то, что на ногах стоять не сможешь, но и каменный пол начнёт казаться прекрасным местом для сна.
— Если знал об этом, то почему не попытался отговорить меня?! — я возмущённо цокнула языком, осознавая, что в ближайшее время Ягиня точно не дождётся своих трав, а я не смогу в ближайшем будущем не то, что дойти до избушки, я доползти до неё буду явно не в силах! Вот вам и сюрприз подводного мира! Зашёл на день, а вышел в ночь, спустя нескольких дней томительного заключения у огромнейшего стола. Вот вам и веселье! Вот вам и напитки, да еда! Даже мама меня в детстве так долго за пищей не удерживала, не то, что эти, нелюди!
— Ну ты же любишь поесть? Чего мне тебя отговаривать от подобного «удовольствия», — кивнув в сторону накрытого стола, съязвил Дракон.
— Мог хотя бы намекнуть, в чём подвох данной щедрости, — осуждающе посмотрела на него. Даже представить боюсь, какого размера достигли мешки под моими глазами, после стольких ночей без сна и отдыха в уютненькой кроватке, не говоря уже о том, что я почти всё время зеваю и едва ли не заваливаюсь в сторону.
— Да брось! Взгляни на это под другим углом, — лукаво усмехнулся, подмигнув по-заговорщицки. — Целую неделю море еды, весёлая музыка, новые знакомства, а также, можно прекрасно сэкономить на собственных продуктах и ничего не готовить самому, — не знала, что он такой оптимист.
— А с собой взять можно? — косо взглянула на него исподлобья, стараясь внезапно не заснуть и не свалиться со стула. В кафешках можно забирать с собой, коли что не доел. Было бы прекрасно, если бы подобное можно было бы провернуть и в этом мире.
— Увы, — пожав плечами.
— Может тогда просто свалим по-тихому, пока никто не видит? — предложила я, полушёпотом, чуть придвинувшись к нему.
— Не выйдет, стража охраняет вход, никого не пропустят, пока пиршество не завершится, — после его слов, я угрюмо склонилась над блюдцем, облокотившись на стол.
— А подкупить их можно? — жалостливо пробормотала я. Эта громкая музыка и болтовня со всех сторон начинает действовать мне на нервы. Хочется поскорее покинуть это место или треснуть всем леща, дабы умолкли наконец и позволили мне насладиться тишиной! Именно в такие моменты начинаю понимать, почему некоторые люди предпочитаю переезжать на острова, в пустующие деревни и затыкают всех вокруг, если кто шумит. Ясно теперь, почему Ягиня живёт в одиночестве и вдалеке ото всех. Никто не мешает, на мозги не действует, можно спокойно спать, не беспокоясь о том, что кому-нибудь резко приспичит в голову громко голосить или поиграть на каком-нибудь инструменте. Я совершенно не против творчества! Я только за! Но, пожалуйста, не в мою смену, уж явно никогда болит голова и время от времени я начинаю впадать в лёгкую дрёму.
— А у тебя есть, чем? — заинтересованно смотрит на меня, изогнув левую бровь.
— Браслет не пойдёт? — он отрицательно качает головой. — А живых драконов они в залог не принимают? — удручённо выдохнула я.
— Даже принцесс не берут, — саркастически выдал тот, хмыкнув на моё предложение. Нежданная ответка прилетела, но понять можно, сбежать отсюда хочется не только мне.
— А ты пробовал? — мои глаза прикрываются от усталости.
#50772 в Фэнтези
#1681 в Славянское фэнтези
#14017 в Попаданцы
#10662 в Попаданцы в другие миры
романтика и магия, попаданка в книгу, мифическиесущества
16+
Отредактировано: 28.01.2025