Цветок лотоса на деревянном блюде с ароматным рисом в сиянии мёрзлой луны
Единственным моим желанием сейчас было убраться подальше от стен городской тюрьмы. Я даже плечами подёрнула от отвращения. Ну что за люди! И что за место! Всё серое, унылое… никакое. Только сейчас я обратила внимание, что, похоже, в данной конкретной географической точке этой планеты холодный сезон. Деревья, в целом узнаваемые, хотя и несколько странноватые для моего глаза – похожие больше на метёлки, что использует наш садовник, воткнутые древком в землю: плоские и сплюснутые какие-то, стояли голые и словно обглоданные. Травы, или вообще какой-либо растительности не было вообще. Только мёрзлая земля, серая, как и всё окружающее пространство.
Минут через пятнадцать быстрого шага обнаружила себя на наудивление оживлённой улице. Повсюду были люди. Шныряли расторопные служки, вальяжно прогуливались парочки, с пафосным выражение на лицах двигались мужчины, неплохо но странно одетые, в смешных прямоугольных высоких шляпах, чинно и неспешно вышагивали пожилые пары и одинокие мужчины в возрасте. Женщин без сопровождения видно не было. И тут я – королева, блин! Ну, не королева, допустим, всего лишь принцесса, но один фиг, в данном случае. Широкие тротуары с гуляющими всех мастей обрамляли дорогу, по которой время от времени проезжали… э… дилижансы? Кареты? Понятия не имею, как называется этот вид транспорта, запряжённого… собаками? Что, простите? Когда до меня дошло, что животные, работающие тут тягловой силой не лошади, а нечто, что максимально напоминает мне именно собак, я минут десять стояла и пялилась на одну такую псинку, с лошадь же размером, между прочим. Серьёзно?
Это какой то сюр и нереальный угар, не иначе. Может, меня чем то накачали, и я просто сплю и ловлю нереальные глюки? Это взаправду, вообще? Ущипнула себя пару раз для верности, но зашипела от боли, попав по синяку на запястье. Это не сон, но мозг упорно отказывался принимать реальность. Помотала головой.
Уж не знаю как окраины, а эта, центральная, надо полагать часть, была застроена двух-трёх этажным зданиями. Ничего изящного в них не было. Что? Архитектурная изысканность и стилистика? О чём вы вообще? Просто серые коробки со скучными прямоугольниками дверей и квадратами окон. Скучно. Но холодно, голодно и темнеет уже. Надо подумать о ночлеге, еде и желательно, сне. Слоняться по улицам в одиночку для женщины, тут я так поняла, вообще не вариант, к тому же я очень сильно бросаюсь в глаза.
Интересненько, а гостиницы тут имеются? А ломбарды, к примеру?
Неожиданно для себя обнаружила ещё одну проблему, сильно меня огорчившую. С языком у меня проблем не возникло. По каким-то неведомым причинам я могла говорить на местном языке, но, как оказалось, совершенно не могла читать. А это плохо. Очень и очень плохо. Я прямо даже расстроилась. В таком патриальхальном мире как этот, который даже не начал ещё эпоху индустриализации, не знает электричества и двигателей внутреннего сгорания, не говоря уже о чём-то большем, все самые ценные сведения записывались на бумагу, и вряд ли этот конкретно мир чем то в этом смысле оригинален. То есть узнать хоть что-то можно лишь из свитков, манускриптов, книг или что тут у них есть. А как читать, не зная грамоты?
Набрела на какое-то подобие парка и рухнула на скамейку, не в силах больше выносить весь это бред. Нет, так-то я девушка подготовленная, всякими испытаниями битая, на разных планетах разной степени обжитости побывавшая. Но в такой жо…хм, в такой замес попадаю впервые.
И дело даже не в том где я, и что с этим делать. Это-то как раз не сложно. Вопрос в другом: с какого перепугу я тут оказалась, что произошло со мной, с родителями, в порядке ли брат? Какого демона вообще происходит!!!?
Сидела и рефлексировала, голодная, как не знаю кто, и по тому злая и в меру растерянная. Думать мне не думалось. решила действовать методом, проверенным веками – научный тык, называется. Побрела медленно вдоль домов, надеясь наткнуться на вывески с картинками (ну не все же тут поголовно грамотные, правда же), или просто понять по витринам, что за ними происходит.
Я не ощущала себя беспомощной. Несколько не в своей тарелке. Ко вниманию я с детства привыкла, меня ни этим, ни толпой не напугать. Но есть ещё один факт, который я осознала только после тюрьмы (хе-хе-хе). Люди, окружающие меня были людьми, конечно, но… они были другими. В целом, местные хомо сапиенс были выше и крупнее меня, даже женщины. Я, видимо, за девочку-подростка могу только сойти, со своей субтильностью и миниатюрностью. Но и лица у людей здесь другие. У меня маленькое лицо, с аккуратным носиком, пухлыми губами, тонкими чертами лица, и сильно удлинёнными глазами. Как говорил мой папочка, во мне в полной мере проявился наш национальный этнический колорит. Я была красива у себя на родине и в своём королевстве снискала славу как одна из самых красивых принцесс. Но это у себя. И я не зазнаюсь. Жёсткий генетический отбор десятков поколений моих предков привёл к тому, что не красивых в королевском роду просто не было. Смеётесь что ли?
Так вот, местные отличались прежде всего более крупными чертами лица, длинными носами, выдающимися подбородками, небольшими круглыми глазками. Нет, уродливыми они мне казались, но непривычными – очень. И все словно бы на одно лицо. Так непривычно.
Но подобный расовый тип был довольно распространённым во многих уголках нашей галактики, так что шоком для меня это не было. Одно я поняла точно: если это наша галактика, то я довольно далеко от Фомальгаута. Даже в системе ближайшей к нам звезды люди были другими. Ситуёвина, однако… Как выбираться будем? Ладно, отодвинем, пока для ясности, пищу для ума, надо сначала тело накормить.
#44307 в Фэнтези
#13392 в Приключенческое фэнтези
#12509 в Попаданцы
#9593 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025