Цветок лотоса на фоне серого города или десять ли призрачных надежд
Утро выдалось пасмурным. Из сна я выкарабкивалась трудно, и с трудом вспомнила где я вообще. Вчерашние события после сна реальнее не стали и воспринимались как чья-то злая шутка. Домой я не вернулась, а значит, настало время всерьёз задуматься, что за фигня происходит, и что со всем этим теперь делать. Думала я долго. Напрягала все свои извилины и подтягивала в этот процесс весь свой имеющийся не маленький опыт. В конце –концов поняла, что ничего не понятно.
На самом деле вариантов развития событий было три. Первый, и самый безобидный: это случайность. Звёзды так сошлись, где-то коротнуло, чем-то зацепило и меня вышвырнуло в этот мир, сделав случайной жертвой. Хотя ума не могу приложить как можно перенести физическое тело за хреналлион километров из пункта А в пункт Б без специальных устройств и незаметно для самого физического тела. Как человек, закончивший космическую академию, я в подобные сказки не верила, как и в чудеса или магию. Значит, этот вариант самый неправдоподобный.
Второй: это спланированная акция, направленная на всю нашу семью, и нет гарантии что моя семья не пострадала. Кто-то специально так всё так и задумал, и в королевстве готовится переворот и узурпация власти на фоне безвластия и отсутствия монарха. Тут вопросов ещё больше. К предыдущему: как это технически провернули, добавляется ещё, кому это всё надо и чем монаршая семья не угодила? Королевство живёт в мире и достатке, подданные холёные и довольные, фактической монаршей властью отец почти не пользуется, кабинет министров прикормлен и сыт. Дела в общем-то в королевстве идут не плохо.
Ну и третья: я умерла. Ну, или, как вариант, в коме. Самая невероятная, но от того самая достоверная. К иным версиям слишком много вопросов. А вот посмертие… Кто про него что знает? Правда, не понятно, с чего это бы мне помирать? Я вроде молода ещё и здорова. Была. Чувствовала себя хорошо, ничего необычного на кануне не заметила. Но… почему я оказалась здесь и почему в собственном теле, а не призраком там, например, или младенцем?
Короче… А вот короче не получается. Как и длиннее. Сплошные «как». Всё утро я ломала голову, вертя ситуацию и так и эдак, вспоминая малейшие детали событий, произошедших накануне, от лиц, что встречала во дворце по пути на ужин, до взрывов сверхновых мимо которых мог проходить наш маршрут в полёте. И знаете что? Ни-че-го! От слова «совсем».
За себя я не беспокоилась: мой уровень подготовки и крепкая нервная система, надеюсь, позволят мне выжить. А что с семьёй? Как мамочка, отец, что с братом? Вот за них беспокойство грызло неимоверно, хотя они подготовлены уж никак не хуже меня. А если мне не суждено их больше увидеть? Блин! Отставить драму! Ты ещё руки заламывать начни, как героиня сериала и разревись показательно.
Решила просто спокойно и методично действовать. И первым пунктом плана стояли обычные бытовые вещи. Каких бы великих целей мы не планировали достичь, но бытовуха утащит на дно, если этим вопросом не озаботиться сразу. Чтоб потом не мешало. Ну и я привыкла к комфорту, всё ж таки. Жить в этом клоповнике, который при свете дня выглядел ещё ужасней, чем ночью я не собиралась. Эти грязные и полинялые обои, когда-то бывшие голубенькими в цветочек, видимо, пыльные годами не стиранные шторы неопределённого цвета, облезлый пол и облупившийся потолок… Не, принцессы себе такого позволить не могут! Однозначно.
Весь оставшийся день я потратила на то, чтобы выяснить где в спокойном районе города сдают жильё, где сам этот спокойный район и что вообще в этом городке есть кроме пресловутой серости, домов и тюрьмы. То, что не выяснит добропорядочная девица, всегда узнает проныра-мальчишка, и узнала я не так мало, к стати.
Оказалось, что городок называется Ригейр, так же как и государство, в которое меня занесло, и он явно считался столицей. Население небольшое – тысяч двадцать, но сами ригейцы свято верили в величие своей страны и стольного города соответственно. Государственный строй – абсолютная монархия. Местный король - средних лет омлет. Ну, то есть он как бы есть, но его как бы и нет. Да, правит, но решения принимает не он, а его советники, сам король больше по охоте и путешествиям угорает. Женат, брак династический, а потому читай фиктивный, никто не отрицает наличие любовниц, но пара наследников присутствует. Старшему наследному принцу около двадцати одного, и он учится уму-разуму в соседнем государстве, младшему – лет тринадцать. Про младшенького пока молчат, что из него вырастет пока никто не знает, а вот старшенький спокойный вроде, по разговорам. В кутежах и беспорядках замечен не был, слухов о нём и женщинах не ходит. Учиться парень, не выпендривается особо. Больше и сказать нечего. Дружит с семьёй соседнего королька и его детьми. Там, вроде как принцесса на выданье подрастает. Все просто уверенны, что родители их женят, и будет всем счастье!
Короче, я всё слушала, складывала, а сама думала, что вот пофигу где ты живёшь, в звёздном королевстве или никому не известном Ригейле – людям одинаково интересно почесать языки о королевскую семью, а уж небылиц напридумывать о детях – жёнах- любовницах- невестах- женихах, вообще хлебом не корми. Но это так, о наболевшем. К слову. Кроме Ригейла этого пресловутого, на планете существует еще несколько государств, разной степени дружелюбности, но из-за низкой доступности информации всё что услышала просто положила на полку. Только служба ОБС тут, как и везде, работала отменно, но достоверность полученных с её помощью сведений надо даже не на восемь делить, на сто.
А посему мне срочно нужен доступ к проверенным источникам информации: канцелярия его величества, это если срочно и прям свеженькое. Ну или библиотека. Это если так, для общего развития и полежалое. Хотелось бы и туда и туда, но получить базу приоритетнее. А ещё приоритетнее – научиться уже, наконец, читать. Вряд ли в этом забытом богами и богинями Ригейле письменность сложнее, чем веньянь, а я между прочим, пятнадцать тысяч иероглифов знаю. Это вам не хухры-мухры. Я, блин, принцесса, и детство моё радостным и беззаботным не назовёшь. Мозги наизнанку мне в своё время вывернули – будь здоров. Так что… Где там у нас местные школы?
#44186 в Фэнтези
#13390 в Приключенческое фэнтези
#12472 в Попаданцы
#9577 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025