Иглы лотоса, царапающие седую книжную пыль, оседающую на рукояти старинного клинка.
Я не выдержала и захохотала в голос. Нет, ну правда!
«Космическая пустота заполнена жидкостью, чернильного цвета, которую выделяют обитающие там космические каракатицы. Небесное светило же это фонарь, зажигаемый в этой кромешной тьме Создателем. Планеты разбросаны в этой жидкости, как подводные камни, окружённые воздушным пузырём, и ежели случайно лопнет этот пузырь, зальёт космическая жидкость всё живое и всё живое погибнет, ибо как не может человек дышать водою морскою и речною, так не сможет и космической водою дышать…» Это я местный манускрипт какого-то философа-астронома читала. Повеселил он меня знатно! Осеклась, конечно, все ж – таки в читальном зале нахожусь, надо бы тишину соблюдать.
Оказалось, библиотека есть только в местном учебном заведении, неком аналоге университета, где обучались подросшие светлые умы Ригейла. Выяснить это было не сложно, а вот попасть получилось не сразу. Девушки тут в университете явление исключительно редкое и необычное. Незачем им образование получать. На это мужчины есть. Ну, собственно, для подобного общества ничего необычного. Пришлось хитрить, юлить и выкручиваться. Но нет таких крепостей, которые были бы нам не по зубам!
Теперь вот сижу, в образе самой скучной и добропорядочной «ёлки» в самом тёмном углу библиотеки, обложившись книгами и угораю. Нет, я помню, что на заре нашей цивилизации тоже ереси было достаточно, но то, чего курили местные «светлые умы» к нам явно не завозили. Понятно, что чем глубже в лес, в смысле в глубь веков, тем смешнее и угарнее, но совсем уж древние сказания я читать не стала. Мне за неделю, что я тут обретаюсь и так хватило наесться местных верований и знаний под завязку.
Что могу сказать? Знания все поверхностны и, местами, нелепы. Как они вообще дотелепались хоть до какого-то технического прогресса, - загадка. Время от времени появлялись нестандартные личности вроде того же Лера Руя, и тогда наука делала качественный скачок вперёд, но таких движителей науки и просто активистов было до смешного мало. Эхе-хе. Я понимаю, каждое общество, имеет свой менталитет, характер, если хотите, но та меланхолия и ипохондрия, которая царила в данном конкретном месте… Но… кто я такая, правда? Ну не хотят они развиваться активно, ну устраивает их эта размеренная возня – флаг им в руки, как говориться. Моя задача – выбраться из этого болота.
Вот и сидела ржала сквозь слёзы, пока напротив меня за стол не плюхнулся какой-то тип, видимо представитель местного студенчества. Пришлось заткнуться и сделать вид, подобающий благопристойной «ёлке». Благо, день клонился к вечеру, и можно было заканчивать на сегодня.
Я соседа особо не разглядывала, заметила только краем глаза, что одет как и положено, во всё тёмное, тёмные же волосы, собранные в хвост. В полутьме читального зала было недостаточно света даже с керосиновыми лампами, чтобы как следует рассмотреть лицо, да и не культурно вообще-то пялиться на людей. Странно было, что он вообще подсел. Читальный зал большой и пустой: не слишком-то местные студенты напрягали себя изучением культурного наследия.
Я как раз пыталась продраться сквозь дебри мудрствований очередного эскулапа от астрономии, когда услышала вдруг вопрос, заданный в пол-голоса:
- Что вы пишите?
Пришлось поднять голову и уставиться на спросившего. Благо я была в шляпке, да ещё с вуалеткой, надеюсь полумрак и головной убор меня хоть немного скроют.
- Конспектирую, - ответила, конечно, не молчать же. Да и скучно мне. Можно отвлечься.
- «Происхождение звёзд и планет?» Самыля Сирка? – вот же глазастый! В голосе парня было не столько удивление, сколько сарказм, я бы сказала. Это у нас кто тут, высокомерный выскочка из молодёжной тусовки?
- Нет, - говорю, я тоже могу насмехаться, и язвить даже, - Это сборник рецептов пирогов к чаю. Вы ошиблись.
Ну его, бодаться ещё с ним.
Даже в полумраке увидела, как взлетела вверх бровь парня
- А вы… - начал он было, но я перебила
- Меня вы не знаете, - сказала с нажимом, - И занимайтесь, пожалуйста, своим делом, - уж отбрила так отбрила. Принцессу я включать люблю, умею, практикую.
Парень завис. Что? Никто раньше «кыш» не говорил? Ну и виси, фиг с тобой. Уткнулась снова в книгу, и почти пропустила момент, когда этот странный товарищ встал, обошёл стол и склонился надо мной, опёршись на столешницу.
- Очень интересно, - сказал, уже не шёпотом, царапнув слух низким с лёгкой хрипотцой голосом. Жилистая рука с длинными тонкими пальцами, на одном из которых блеснул перстень, взяла у меня из-под носа тетрадь, в которой я иероглифами делала для себя заметки.
- Не очень похоже на рецепты, - прозвучало над ухом
Я даже дёргаться не стала. Что я с ним, выяснять отношения буду что ли? Наглый, конечно, студентик. Но молодые парни часто наглеют. Возраст у них такой.
- А на что похоже? – спрашиваю спокойно. Мне вот вообще всё равно.
- Ни на что ранее виденное, - удивления в голосе нет, но озадаченность чувствуется.
Я сижу, как ни в чём не бывало, читаю, вернее, пытаюсь, а он листает мои заметки. Какого фига, спрашивается, всё равно же не поймёт?
- Возвращать собираетесь? – спрашиваю, когда мне надоело. Не люблю, когда над душой стоят. Да ещё не весть кто.
#44253 в Фэнтези
#13412 в Приключенческое фэнтези
#12500 в Попаданцы
#9595 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025