Лотос в отражении

Глава 5

Цветок лотоса в отражении стального клинка.

Пристань находилась на другом конце города, и пришлось потратить время, чтобы добраться туда. Сложностей не возникло, да и откуда, просто пешком непривычно.

Портовый район и в Ригейре был портовым. Именно со всеми вытекающими особенностями. Законы человеческого общества не очень-то зависят от месторасположения планеты на карте Галактики.

Район был самым грязным и самым неблагополучным. Само собой, жили тут в основном моряки, работяги с ближайших мелких производств, в виду дешевизны, а так же прочий мелкий сброд всех мастей и видов. Улицы были ещё уже, дома – обшарпанные, с облупившимися рамами и дверьми. В некоторых не было даже стёкол, вместо них торчали старые полуистлевшие одеяла, доски. Картина маслом, одним словом. Чем ближе к порту, тем грязнее становилось на улицах, сильно воняло рыбой, мочой, нечистотами. Люди были грязными, а в такую пору ещё и все поголовно пьяными. Вот же блин, клоака!

Неприятное местечко. Я, хоть и принцесса, но в космической академии нас не щадили и по всяким дырам потаскали. Я даже на нелегальных астероидных базах побывала пару раз, а там вообще все поголовно – пираты и искатели приключений со всех концов галактики. Но знаете что? Я гордилась, что на планетах моего королевства подобного нет. И я это точно знала.

Ригейр же был просто каноном в этом смысле, а по тому приличные граждане портовый район по большой такой дуге обходили. Вот все обходили, а принцесса сама припёрлась. Мало того, я ещё и в кабак забурилась. Самый обыкновенный, вонявший потными телами, пролитой выпивкой, рвотой, и бог весть чем ещё до такой степени, что меня саму чуть на изнанку не вывернуло поначалу. Ужом ввинтилась в самый дальний угол, нашла местечко рядом со спящим богатырским пьяным сном типом, спряталась за заказанные три огромные кружки с мутным розовым пойлом, видимо местным аналогом пива и принялась мелко-мелко дышать. Долго я тут не высижу, но может хоть что-то услышу.

Народу была куча. Понятия не имею про местные выходные дни, но гуляли в кабаке знатно. Деревянные столы, протираемые видимо только рукавами посетителей были заняты практически все, и за всеми сидели компании помятых, лохматых мужиков. Это что, блин, бар «Лохматый боцман» что ли? Как казалось потом, это гуляла команда с одного судна, только сегодня утром пришвартовавшегося и закончившего разгрузку. Из полупьяных разговоров я поняла, что ходили они долго и далеко, товаров привезли кучу и дорого, все счастливы и довольны, теперь можно отдохнуть. Здоровый мужик возле меня был их коком, умаялся бедолага раньше всех, потому как с утра на грудь принял в камбузе, не удержался.

Гуляли в общем-то мужички хоть и весело, но не бесчинствуя, посуду не били, мебель не ломали. До пьяных выяснений отношений мне сидеть было не охота, да и надышалась я так, что в пору было самой закусывать. Хорошо, что в желудке с утра было пусто, а то бы случился со мной конфуз, не иначе.

Вывалившись во двор, я ещё мину пять стояла и просто дышала, приходя в себя, и собралась уже было пойти погреть уши где-нибудь ещё, как до моего слуха донеслись звуки драки. О! А вот это уже интересно! Эти вафли даже драться умеют? И драки бывают?

Обогнув таверну, ну или как она там называется, аккуратненько выглянула из-за угла. На заднем дворе и правда дрались. Вернее даже не так. Там избивали человека. Пятеро на одного, и этот один хоть и проворен был, местами, против пятерых мало что мог сделать, особенно учитывая, что у пары из них я заметила в руках ножи. Мужики были не мелкими, но толка в совместном бою не знали, а потому больше мешали друг другу, нежели помогали, и противник их этим грамотно пользовался. По тому как он оберегал левую руку, заметно было, что он, скорее всего ранен, а значит скоро начнёт слабеть. Тут его и добьют. Больно уж рожи зверские у нападающих.

Вмешиваться сильно не хотелось, но размяться и пар выпустить, почему бы и не да?

Выкатившись чёрным мелким колобком прямо в гущу заварухи, я закрутилась волчком, с лёгкостью посылая своё тренированное тело в нужные мне точки. Большие фигуры, как известно, - дуры, и вырубить их, тем более совершенно физически не подготовленных, больших но рыхлых, труда не составило. Даже обидно стало. Я, по-моему даже запыхаться не успела. Смотрю, - а мужички лежат все ладненько, кружком, я даже попинала одного, вставай мол, чего разлёгся-то, я только –только разминаться начала. Противник их, как понял, что помощь подоспела и угрозы больше нет – на землю осел, и заозирался затравленно. Хотел было подняться, да на руку раненную опёрся. Зашипел, слышу, заругался. Давай по сторонам озираться, понять не может, что произошло. Стоит, шатается от усталости, руку свою баюкает.

Только хотела я из тени выйти, сказать, чтоб топал побыстрее пока эти шкафы с антресолями не очухались, как он повалился на землю и отключился. Вот же блин-блинский!

Нет, так-то моё дело маленькое, я его вроде как спасла, хотя ещё не понятно, зачем. Может, он мразь конченная и заслужил всё что получил? Просто не люблю, когда не справедливо поступают. Вышли бы как люди один на один, а то впятером… И вот что теперь делать? Вечно я так – лезу куда меня не просят. Оставлять его тут не вариант, сознание мужик, видимо от потери крови потерял, если его так оставить – громилы очухаются и прирежут его, если сам до этого не откинется. На улице-то морозно.

Соображаю я быстро, а по этому взвалила кое-как бедолагу себе на закорки и потащила подальше отсюда. Оказалось, что мужик довольно субтилен, и видимо, молод. В темноте не рассмотрела.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять