Лепестки лотоса, отражённые заплаканным дождём оконным стеклом
Ещё через какое-то время я нашла в себе силы передислоцировать гостя на старенький диван в гостиной. К тому моменту он несколько оклемался и даже задал уже надоевший мне «Где я?». Где-где… в ж.. проблемы у тебя, короче.
Кое-как раздев гостя, смогла провести осмотр. Пока раздевала – изрядно повеселилась. То, во что местные кутают себя ну никак с практичностью не связано. Под пальто, длиннополым и несуразным оказался длинный узкий сюртук или что это вообще, такое, держащееся на одной пуговице на уровне груди? Рубаха из очень плотного отбеленного льна, узкие брюки без ремня, молний, на каких-то смешных тесёмочках, снимать не стала. В довершение ансамбля сняв полу сапоги из хорошей, между прочим кожи, обнаружила портянки!
Тут у меня в прямом смысле слова культурный шок случился, потому как это чудо человеческой дизайнерской мысли у меня стояло где-то на одном уровне с лаптями, хва или сабо. Я даже восхищённо цикнула: так искусно они были замотаны – без единой морщинки!
Парень был на удивление жилистый, крепкий, хоть и худощавый. Недаром, так хорошо в ночной драке себя показал. Скорее всего, есть навык тыкать в других чем-нибудь острым и малоэффективным, по тому против пятерых ему было очень сложно без привычного оружия. И проводя параллели, напрашивается вывод, что парень не из семьи простых работяг. У него вон, даже портянки и те белоснежные!
Осмотр показал наличие перелома пары рёбер, многочисленных ушибов и гематом по всему телу. Переломов, слава всем богам и богиням, у парня не было. Может сотрясение ещё, что тоже вероятно и объясняет его состояние.
Осмотру болезный не сопротивлялся. Мне вообще показалось, что он отключился, как только подсознание дало команду «безопасно».
Ну и пусть его спит, а мне наведаться кое-куда нужно. Пора познакомится с местным лекарями. Интересно, насколько тут развита медицина?
Получить ответ на многие вопросы мне удалось не сразу. По словам местных жителей, в случае болезни они обращались к «доктуру». Он и осмотр проводит, и лекарство выписывает, и сам же их делает у себя в подсобочке. Хештег Малый бизнес процветает! По адресам доктора не ходили. Правильно делали, я бы на их месте тоже не пошла, тем более, клиентов и так предостаточно. Прижмёт совсем –приползут.
Ближайший «доктур» обретался в соседнем квартале, на одном крылечке с неплохой кафешкой, и был маленьким пухлым дядечкой преклонных лет с такой классической залысиной на голове, что кроме как «доктур» его никак больше было и не назвать.
Глаза у доктора были почти чёрные, неожиданно цепкие, а острый взгляд никак не вязался с внешностью.
- Чем обязан, милая барышня, - вышел он на звон дверного колокольчика. Пока смотрел оценивающе, быстро вытирал руки белоснежным полотенцем. Чистюля, люблю таких.
- Мой знакомый пострадал в драке, - не стала скрывать я правду. Мне это вряд ли как то повредит.- Есть ли у вас что-то болеутоляющее, мазь от синяков, и ещё… - надеюсь, врач меня поймёт, - У него, кажется сотрясение мозга. Вы можете чем- нибудь помочь?
- Конечно, барышня, конечно, - закивал доктор, - и принялся рыться в многочисленных шкафчиках стерильно чистой приёмной комнаты.
- Вы присядьте пока, - бросил через плечо, - я сейчас всё подберу.
Я присела, конечно, ерепениться что ли? Интересно, как там мой гость? Надеюсь, дрыхнет. Я, конечно, ему записку оставила, на всякий случай.
А у доктора тут чистенько. Небольшая приёмная, очень светлая, практически с пола до потолка занятая стеллажами с многочисленными ящиками, подписанными аккуратным убористым подчерком. В центре девственно-чистый стол, пара стульев и кушетка. Практически идеально. Ничего лишнего.
- Я нашёл кое-что, смею заверить, самое действенное, - заговорщицки улыбнулся доктор. Чего это вдруг? У них тут что, такие лекарства запрещёнными являются?
Я улыбнулась, конечно же, пусть себе думает что хочет.
- Когда молодые люди выясняют отношения, они часто бывают не сдержаны,- продолжил меж тем доктор, - Особенно когда причиной становится такая красивая девушка. – Говорит, а сам улыбается как мартовский кот. - Я и сам, в юности, не мало синяков наполучал, - мне подмигнули, - Да и наставил не мало.
Милейший тип, этот «доктур». Очень располагающий дядька. Ну пусть будет из-за меня. Разве ж я против? Откуда тебе знать, добрый ты человек, что я и сама так отделать могу, что ни одна твоя микстура не поможет. Но сама улыбаюсь. Я же милашка. Ага.
- У вас очень необычное лицо, - заметил-таки, остроглазый. Мог бы и промолчать, блин. – Лиц, подобных Вашему мне не встречалось, пожалуй… - и так он это мечтательно сказал, мне аж неудобно стало – Вы очень красивая барышня, вы знаете это? Вот почему мальчишки так рано начал драться за вас! Вам ведь лет 15? – доктор присел за письменный стол, и вынув откуда-то словно по волшебству чистый листок достаточно качественной бумаги, стал что-то быстро записывать
- Я напишу вам как принимать мои настойки, милейшая барышня, - не отрываясь от занятия проговорил он, - Но хочу всё же дать вам ещё один совет. Вы же послушаете старика?
Мужчина посмотрел на меня в упор и улыбнулся – тепло, по-доброму. Мне оставалось только кивнуть. Как ещё могла поступить пятнадцатилетняя девочка?
#44196 в Фэнтези
#13393 в Приключенческое фэнтези
#12475 в Попаданцы
#9578 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025