Лотос в отражении

Глава 11

Брызги туши с кисти Создателя, во сне белоснежного Лотоса

Проснулась уже под вечер. В комнате было тепло, а на душе – пусто. Поймала себя на том, что нет никаких сомнений, сожалений, самокопаний по поводу того, что пришлось всё рассказать Арису. Мне было как то… никак. Это плохой знак. Значит, кризис не прошел. Решение не принято. А я так хотела легко отделаться! Обычно, эмоциональное отупение, настигающее меня после сильного стресса, проходило за несколько часов. Тогда ситуация словно «проявлялась», позволяя рассмотреть себя со всех сторон и найти решение проблемы. Сейчас… Ничего не поменялось. В этот раз всё затянулось.

Открыла глаза, и обнаружила, что Ариса нет. Это было и облегчением и разочарованием одновременно. С одной стороны не хотелось парню делать больно, а в таком состоянии я могу, запросто, с другой – одной оставаться жутко не хотелось. Пусть бы себе сидел в уголочке и молчал. Но такой разве станет? Опять помчался своей зубочисткой махать? Неугомонный.

Соскребла себя с дивана, и поняла, что жутко хочу есть. На кухне съестным даже не пахло, кончился даже пресловутый заменитель кофе. Сидеть дома желания не было. В таком состоянии в одиночку хорошо только на луну выть, а я раскисать не хочу. Оделась, и в образе подростка направилась в ближайшую столовку. Там, я знала, было не очень уютно, но чисто и сытно. Душа требовала неполезных углеводов, жаренного мяса и чего-нибудь очень острого. С последним возникли проблемы. Понятие «острого» в Ригейле не имелось. Вся еда тут была в лучшем случае просто солёной, пряности и травы в еду не добавлялись, про перец никто даже не слышал. Вот уксус- пожалуйста, только нафига он нужен?

Вот и сидела, разочарованная и злая как чёрт, ковыряясь в чём-то отдалённо напоминавшем плов. Но желудок принял пищу с благословенным урчанием, и голодная злость уступила место апатии. С моего места, в дальнем углу, было очень хорошо видно весь зал, а сквозь окно ещё и кусок улицы напротив, и я никак не могла отделаться от ощущения, что я в зрительном зале, а передо мной просто разыгрывается представление, и стоит только захотеть – я просто встану и выйду, и всё закончится. Вот это меня накрыло! А я, между прочим, считала всегда, что у меня всё в порядке с гибкостью и психологической устойчивостью.

Весь мой накопленный до этого жизненный опыт состоял из решения блиц-задач. Любые ситуации, события или происшествия хоть сколько – ни будь значимые в моей жизни, всегда носили пусть и интенсивный, но временный характер. Уровень жизни в королевстве был очень высок. Я выросла с осознанием того, что мне ничего не угрожает, я в безопасности. Во время учёбы в академии все эти марш-броски на полу обитаемые планеты или подпольные базы на астероидах воспринимались скорее как короткое приключение, развлекуха среди благополучной и размеренной жизни. Ничего такого, что не сможет в течение короткого времени закончиться. Да, дальний космос полон сюрпризов и опасностей, но и в этом случае, системы безопасности постоянно модернизировались.

Вот в этом, оказалось, вся собака и была зарыта. Как только мой мозг осознал, что мои злоключения – не временные приключения, а серьёзная проблема, которая возможно, никогда не решится, я запаниковала. Вот тебе и звёздная принцесса, вот тебе и подготовленный офицер! Наверное, мои предки сгорели бы от стыда. Сколько пафоса, высокомерия, а на деле - незрелая истеричка.

С анализом у меня всегда было нормально. И недостатки я свои осознавала. Я порой позволяла себе быть такой: высокомерной, капризной… Но это, по большей части было игрой, которая тут же сходила на нет, когда было нужно. Все мои иголки и вся моя агрессия были лишь маской, нежно любимой и удобной. Моя визитная карточка. Но это не имеет отношения к моим личным качествам.

Значит, пора ими заняться. Насколько я упорна, насколько умею ставить цели и добиваться их, насколько я креативна, смела, настойчива? Насколько я сильная, в конце концов?

Задумалась так, что пропустила момент, когда место напротив меня, а столом заняли. Еда уже почти остыла, и я попросила горячего морса. Чая в Ригейле не было, а вот морсы мне полюбились.

- Тебе нравится морс из килли? – услышала от человека напротив, когда отпила большой глоток обжигающей жидкости, густо-фиолетового цвета. Напиток немного, самую малость, вязал во рту, чуть-чуть горчил, и на мой вкус максимально походил на один из сортов любимого мною белого чая.

Я даже сначала не поняла, что человек напротив обращается ко мне: с чего бы ему? Я его знать не знаю…Первым в памяти всплыл голос. Глубокий, урчащий. Потом мозг проанализировал запах, ну а потом я подняла глаза на говорившего.

Так и сидела, оторопело разглядывая вчерашнего кошака поверх кружки. Наверно, что-то такое у меня было на лице написано, по тому что мужчина напротив улыбнулся, и эта улыбка – добрая и озорная ему очень была к лицу. «Плюс сто баллов к харизме», подумалось мне, по тому что при свете, пусть и достаточно скудном, что вечером был в этой забегаловке, этот двуликий был невероятно хорош.

Всё самоедство и самоанализ как-то разом вылетели из головы, и я сидела и самым бессовестным образом пялилась на это чудо природы. Нет, хандра моя никуда не делась, и это было плохо. В такие моменты я бываю особенно искренна и забываю одеть свою любимою колючую масочку, а потому могу натворить дел.

- А ты знаешь, что бессовестно красив? – не ответила я на его вопрос. Опёрлась подбородком на руки – так смотреть на него было ещё удобнее. Я не испугалась его появления, словно подспудно его ждала. Мой визави одет был во всё чёрное: вязаный свитер, тёплый даже на вид, и тяжёлый плащ, что висел сейчас на спинке стула. Волосы у мужчины оказались чёрными, густыми, блестящими. Они красиво вились, обрамляя мужественное лицо, и доходили до широченных плеч.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять