Рисунок гуашью на прозрачном лепестке Лотоса.
Думаете, я уснула, как только голова коснулась подушки? Ага, конечно! Три раза! Истеричка несчастная. Ну правда. Я всегда считала себя уравновешенной, и какие бы эмоции не выдавала для других – чаще это был лишь спланированный спектакль, я всегда чётко отдавала себе отчёт в том, что делаю. И вот что происходит? Откуда эта эмоциональность и нестабильность? Ау, принцесса, мать твою высочество! А ну взяла себя в руки! Ты что, без этих двух яйценосцев обойтись не в состоянии? Хочешь так легко переложить решение проблемы на их плечи? Решила уйти от ответственности? Испугалась? Так выходит ты, Цинь Фей трусиха! А ещё боевой офицер… И колючесть эта твоя напускная, и бравада – один пшик, не больше! На самом деле ты слабая, и неуверенная в себе, и легкоранимая, и …
Резко села на кровати – казалось, простынь подо мной горит. Впечатала кулак в подушку со всей дури, так, словно пыталась вытрясти дурь из собственной головы. Ну что за фигня! Я никогда не склонна была к самокопанию. И я совсем не интроверт, чтобы так глубоко в себя нырять. Тогда что? На меня влияет эта чёртова планета? Или на меня подействовало другое отражение? Или я действительно, совсем себя не знаю?
Да знаю я себя! Было время узнать. И я не зайка пушистая, и не милашка-принцесска. Я боевой офицер! Уверенная в себе, довольно жёсткая и решительная. Сомневающиеся во мне столько раз в госпитале лежали – не пересчитать. Все, кто меня знал, не раз говорили мне, что не зря меня мужским именем назвали. И парни многие меня реально боялись. Не потому что я королевского рода и за оскорбление можно и головы лишиться, а потому что, не зная кто я такая в жизни, они очень хорошо знали какая я в спаррингах.
Кое-как забыться удалось только под утро. Но меня всё равно мучали кошмары, и сон казался не глубоким, тревожным. Утром поднялась температура. Догулялась, называется. Болеть я не люблю, но я же просто человек! Попросила Ариса сгонять за жаропонижающим к дядечке-доктору, а потом выпроводила обоих парней восвояси. Нечего им у меня делать, пусть своими делами занимаются. А то прописались блин, поболеть спокойно не дают!
Парни нарываться не стали, и после завтрака, заботливо купленного принцем оставили меня, наконец, одну. Асмур пообещал, правда, поговорить со старейшинами. Посмотрим-посмотрим.
Знаете, какое блаженство просто валяться на кровати и нифигашечки не делать? Мне так не часто выпадала эта возможность, что я искренне кайфовала. Местные микстуры на удивление неплохо работали, и уже к вечеру я чувствовала себя сносно. И не только физически. Настроение, похоже, тоже выровнялось. Вот теперь я сама себе нравилась. Умница, принцесса, так держать!
Когда вечером, стоя перед зеркалом я пыталась привести свои волосы в порядок, в голове наконец-то сложился хоть какой-то план действий. И начинался он… с одноглазой знахарки.
Утренний морозец следующего дня застал меня на пути в пригород. Развалюшка знахаркина никуда не делась, стояла ровно на том же месте, и всё так же производила удручающее впечатление, однако, мне показалось, что кое-что изменилось. Вокруг домика, словно свечение образовалось, и пусть и не явно и не ярко, но домик на самом деле окутывал свет, словно искусный осветитель спрятал подсветку в траве, старательно подчёркивая её антуражность и реалистичность постройки. Да ну… бред же? Но эта «избушка на курьих ножках» реально светилась!
Одноглазая знахарка открыла дверь неожиданно, когда я ещё даже не поднесла руки к двери, чтобы постучать, отчего я чуть не получила по лбу. Спасли рефлексы, отточенные годами.
- А, пришла-таки… - не очень-то дружелюбно протянула старуха, - Я уж заждалась! - и отошла в сторону, пропуская меня в знакомое нутро домика. Тут совсем ничего не поменялось, только цветы в горшке на подоконнике расцвели, хоть немного украшая и скрашивая убогую обстановку. Но было чистенько, пахло травками – всё как я и помнила.
- Я прошлый раз сбежала, - начала было говорить, но знахарка перебила, махнув рукой: - Брось. Не важно это.
И снова, как и в первый раз, я глядя на эту пожилую женщину испытала удивление: пара минут – и передо мной не полубезумная уродливая одноглазая старуха, а очень опрятная пожилая женщина, в единственном глазу которой светилась бездна мудрости и понимания.
- Зови меня Вѐрича, - женщина захлопотала у печи, разжигая огонь, - и так это у неё ловко получалось – я аж засмотрелась.
- Что? – блеснул насмешкой единственный глаз, - За ответами пришла?
Пришлось кивнуть. Что попусту болтать?
- Небось сама себя не узнаёшь? - Верича продолжила что-то быстро делать: то ли заваривала что-то, то ли на стол собирала. – Настроение скачет, то реветь охота, то злость одолевает? – женщина стояла спиной, но почему-то было ощущение, словно на меня пристально смотрят и ждут ответа.
- Есть такое, - протянула не уверенно. Так что, выходит, моё поведение чем-то обусловлено? Я не схожу с ума? – Вы откуда знаете? - надо узнать подробности. Не то, чтобы я сильно удивилась словам знахарки, но мне было не по себе. Я впервые столкнулась с чем-то сверхъестественным в своей жизни, и это выбивало из колеи.
- Знаю. – ну очень информативно, ага! – Разве кроме настроения ничего больше странного не происходит?
Я аж опешила. Что?
- Да нет, вроде…
- Да нет, вроде… - передразнила меня Верича, - такие все своебышные, куда с добром, а вокруг внимательно посмотреть не могут! Ты, принцесса, глаза для чего на лице носишь? Только для красоты? А мозги тебе для чего дадены? – женщина обернулась ко мне, и упёрла руки в боки, - Могла бы и повнимательнее быть! Неужели не замечаешь, что вокруг тебя происходит?
#44072 в Фэнтези
#13354 в Приключенческое фэнтези
#12437 в Попаданцы
#9545 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025