Нежный Лотос, акварелью на голубой драконьей чешуе.
Знаете, какая мысль мене не давала покоя, пока я добиралась до дома? И вовсе не неразрешимость проблемы и не страх, что мне не выбраться из западни. Я думала о том, что вокруг меня, с тех пор как я попала в этот мир крутится многовато мужчин.
Не то, чтобы мне не привычно. В академии основной контингент тоже парни составляли, да и на крейсере только четвёртая часть – женский состав. И мне, если честно, легче и привычней с парнями общаться. Но… но! Понятно, что здесь вся женская часть населения сидит под замком и строгим надзором мужиков. Откуда же взяться знакомствам? Вот и подумалось мне, что на их фоне я уж слишком свободно себя веду. Вызывающе свободно, если уж говорить прямо. И мужчины, наверно в шоке. Но что делать? По-другому я не могу и не смогу никогда. Пусть терпят. Нет, Арис с Асмуром, вроде бы смирились. Ну, или старательно делают вид, что смирились. У каждого из них свои мотивы, и нет выбора, кроме как подыгрывать мне. Арис по тому что должен присматривать за мной из чувства долга перед государственной безопасностью, Асмур по тому что его народ вымирает. Каждый из них друг про друга мало что знает, и по тому не мешает. А вот Рикъярд Саттор?
Почему такой не похожей на всех и строптивой девицей заинтересовался он? И увольте, я не верю во внезапно вспыхнувшие чувства! Мне чай не шешнадцать…
У такого не простого чувака должен быть мотив. Какой? А вот это интересной вопрос. Надо бы к нему повнимательнее присмотреться и справки бы навести не мешало. Даром что ли Арис возле меня околачивается?
Ночью мне не спалось. Я всё прокручивала в голове наш разговор с Саттором. Вот ничего же вроде особенного не сказал, и вёл себя в этот раз спокойно, без эмоциональных всплесков. Тогда почему так бурно и странно отреагировал на балу? Чего же я не вижу и не понимаю? И надо ли мне видеть это и понимать? Может он вообще самый обыкновенный человек? Да, интересный и привлекательный, нетривиальная личность, но при этом никаким местом ко всей этой мистической хрени не относящаяся?
Однако моя интуиция просто-таки вопила, что я сделала правильный выбор. Не будем гнать коней, посмотрим, что будет дальше. И…да! Идея, которая появилась у меня во время нашего разговора… Я решила показать ему свою драгоценную чешуйку. Посмотрим, что он скажет. Он вроде как в универе местном преподаёт, чувак образованный по местным меркам. По крайней мере спросить у него идея гораздо лучше, нежели опять неделями сидеть в библиотеке, и искать крупицы информации, которая будет на сказки похожа. Тут, так сказать, информация из первых рук. Уже обработанная и отфильтрованная! Ну разве я не молодец?
Под утро удалось, наконец, задремать. И мне показалось, что я только прикрыла глаза, как услышала звон дверного колокольчика.
Ну и кто там во имя всех богов и богинь в такую рань? Оказалось, уже не рань. Часы показали, что уже ближе к полудню. Вот жеж… Однако, из зеркала на меня смотрела растрёпанная и заспанная моська. Не открывать же в таком виде? Кто бы там ни был, придут позже. Это точно не Арис, который не утруждает себя такой формальностью, как уважение чужого жилища и вламывается без проблем, когда хочет. И это не Асмур, который днём вообще редко в городе появляется. А значит, кто бы ни был там, за дверью, - мне пофиг!
Пока приводила себя в порядок, пила «кофе» и пыталась разложить по полочкам информацию в голове, и в самом деле нарисовался Арис.
Он притащил огромный букет в не менее огромной цветочной корзине. Чего это? С дуба рухнул? О чём я не преминула принца и спросить. Оказалось, что с дуба рухнул не он. Цветы притащили днём, и в виду того, что я не открыла, оставили у двери. А принц их просто доставил до адресата.
-Верни, где взял, - преградила я путь принцу, встав в дверях в позу сахарницы, - Пусть подъезд украшают! Фу, ну что за безвкусица! – проворчала уже тише себе под нос, освобождая проход Арису. Открытка, которую парень всё-таки спёр из этой икебаны пестрела завитушками и пела высоким штилем, что моя красота подобна солнцу, затмевающему небосвод, подобна небу, необъятному над головой… и прочую ахинею в том же духе. Так и представила себе какого-нибудь местного напомаженного щёголя в завитом парике и в кальсонах! Давно я так не ржала! Арис аж удивлённо выглянул из кухни. Я показала ему послание и «ну и крендель» - было самым приличным эпитетом от него.
Странная у нас с недопринцем дружба выходила. Он вроде бы и по службе за мной таскается, но в то же время помогает искренне. Мне вот прямо даже интересно, о чём он докладывает там, у себя в конторе? Кому он врёт как сивый мерин? Мне или начальству? Ответ я знать не хочу, по тому что если мне – то чувак молодец, патриот и профи, но меня он приговорит, не моргнув и глазом, а если конторе – то ещё хуже, по тому что нельзя ставить личные интересы выше государственных. Это аксиома.
Сидели болтали ни о чём, ну или оба старались делать вид, что это так.
- Слушай, твоё высочество, а этот мужик странноватый, хозяин бала, на котором мы были, он правда в университете преподаёт? – старалась, чтобы вопрос прозвучал беззаботно, - А то я на балу ляпнула, что ты, дескать меня им заинтересовал. Что он за человек?
Пока говорила, руки были заняты приготовлением ужина. Уж что-что, а пожрать Арис не дурак был!
- Ты про Саттора? –кивнула утвердительно, - Он у нас историю преподаёт, отличный мужик, между прочим! – в голосе парня мне послышалось что-то даже похожее на восхищение, - лекции у него интересные, задаёт мало, и не валит никого, - Арис сидел на стуле у окна и облокотившись на подоконник пил кофейную бурду.
#44096 в Фэнтези
#13363 в Приключенческое фэнтези
#12444 в Попаданцы
#9550 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025