Прозрачные лепестки лотоса и серебряная звёздная пыль
На обратном пути в дилижансе я уснула. Сама не понимаю, как это произошло…
То ли день был длинным, то ли слишком много эмоций, так что передача пленного прошла без меня. Проснулась я уже поздно утром в своей постели. Асмура не было. Квартира, которую в моё отсутствие, понятно, никто не топил, - выстыла, и высунуть нос из-под одеяла было выше моих возможностей.
- Что-то раскисла ты, звёздная принцесса, - отругала себя вслух, - Подъём!
И вот так, то подгоняя себя, то уговаривая, всё утро занималась такими ненавистными, но необходимыми домашними делами. Пока руки драили полы, или стирали одежду, - голова думала. Подумать было о чём. Куда во имя всех богов и богинь влез Арис, что это за хранилище? Почему туда нельзя никому кроме правящего монарха? Вряд ли там золотой запас хранится. Там что-то посерьёзнее. И что? Так серьёзно могут охранять только такой секрет, который может сказаться на жизни всего государства. Настолько охранять, что король даже племянника не пощадил – разорвал в клочья. Буквально. И не самый кровожадный король, надо сказать.
У..у.. как интересно! Я прямо физически почувствовала зуд в одном месте, которое для себя приключений всегда хочет. Но моим планам подумать о проникновении в королевское хранилище не суждено было сбыться: в дверь позвонили.
Принимать гостей я была не готова, поэтому накинула на себя своё любимое ханьфу и открыла дверь. По ту сторону порога стоял мужчина среднего возраста и от него за километр разило казёнщиной. Протокол настолько впитался в его жизнь, его внешность, его движения, что он бы спокойно мог не представляться.
- Меня зовут Цергас Мол, - представился всё-таки, - Я старший поверенный канцелярии Его Величества. – мужчина коротко поклонился, - Мне велено доставить вас в канцелярию на беседу.
У этого Цергаса было довольно примечательное лицо: каждый элемент, казалось был безупречен: красиво очерченные брови, большие тёмно-серые глаза. Правильный, с лёгкой горбинкой нос, красиво очерченные губы, острая линия челюсти, но все вместе они почему-то не складывались: что-то было чуть в стороне, что-то слишком близко, словно было о разных людей и это производило впечатление. Неправильность лица данного господина была его визитной карточкой.
- У вас есть несколько минут, чтобы привесит себя в порядок – сухо проговорил Господин Протокол и демонстративно повернувшись ко мне спиной стал неспешно спускаться с лестницы.
Закрыла дверь и задумалась: а не послать ли мне местное Управление в далёкие дали? Я там ещё трудовую повинность не отработала, а тут уже новый допрос. И ведь что-то же говорить придётся, раз Арис моё имя называл. Что я скажу? «Я звёздная принцесса, а ну ка быстро пали ниц?» Ну-ну… только вот посмотреть на тех, кто так принца изуродовал очень уж охота, прямо руки чешутся…
«Я только глазочком посмотрю», - решила про себя – «А потом навсегда запомню», - не могла не добавить и пошла бодрым шагом деваться.
Военная выучка не подвела: через шесть минут я уже садилась в казённый экипаж, где меня ждал протокольный господин Цергас с неправильным лицом. Пока ехали, пыталась отыскать у себя хоть малейшее волнение или беспокойство и знаете что? Ничего! Никаких эмоций. С тех пор, как моя родная энергия иссякла, и я перестроилась на местную, эмоции улеглись и теперь я с удовольствием узнавала себя прежнюю: немного избалованную, немного высокомерную и своенравную принцессу звёздного королевства. Из меня её никакому отражению не вытравить!
К моему удивлению, допрашивать меня повезли не туда где я была в первый раз. Теперь это было двухэтажное унылое здание на территории управы. Надо же, мой статус как преступницы вырос. Вот это карьера! «Да ты прямо злостная нарушительница местного законодательства»- шутила про себя, тебя вон из подвала ажно на второй этаж допрашивать повели.
Мистер Протокольный сам о допросы руки не пачкал. На то есть специально обученные люди. Меня завели в маленький душный кабинетик с минимумом обшарпанной мебели. Там, за столом заваленным бумагами, сидел очень усталый пожилой господин. По нему это настолько было очевидно, что первым порывом было спросить про самочувствие и отправить отдыхать. И только вовремя вспомнив, что это я здесь в качестве «злодейки», а не он, я вовремя заткнулась, и аккуратно присела на краешек стула, напротив.
Как, кстати, здесь называются подобные люди? Клерки? Писари?
Человек тем временем поднял на меня воспалённые глаза и откашлявшись принялся кряхтеть и раскладывать перед собой канцелярские принадлежности: пару перьев, чернила двух цветов, салфетку для чернил; салфетку для рук, воду, листы бумаги большие, листы бумаги поменьше, и всё неспешно, всем видом демонстрируя как он устал.
«Да, я от такой работёнки тоже б сдохла», - подумалось мне, и приготовилась бодренько отвечать на вопросы, но не тут-то было. Этот чувак был самим воплощением выгорания на работе, блин. Он совершенно никуда не торопился и казалось, наоборот всё делает нарочно медленно и печально, чтобы жертвы допроса офигели и сами всё выложили, ну мочи же нет наблюдать за этим цирком!
Но мне даже прикольно стало. Кто кого? И я сложила ручки на коленях как примерная госпожа и сидела с блаженным выражением лица, которое бывает у совершеннейших дур. Официальным властям нравятся дуры, я это давно усвоила: они бесхитростные и поверхностные. Допрашивать таких одно удовольствие.
#44275 в Фэнтези
#13382 в Приключенческое фэнтези
#12500 в Попаданцы
#9586 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025