Лотос, отражающийся в воде лунной ночью
Мы позволили себе расслабиться, а утро застало нас в экипаже, несущемся в пригород Ригейла. После моего рассказа, Асмур захотел сам увидеть это самое озеро «Круглое», и никакие доводы он слушать не хотел. Так что ни свет, ни заря, кутаясь во все возможные тёплые одёжки, какие только нашла, я прыгала по неровным дорогам и отчаянно боролась со сном, которого сегодня было непростительно мало.
Асмур тоже дремал, положив мою голову себе на плечо, только у него, привычного к тяготам подобных перемещений это гораздо лучше получалось. Я же поняла только одно: деревянные колёса придумали демоны, чтобы мучать людей. Наверняка в аду все передвигаются только на таких повозках, блин!
Зачем мы туда ехали и что хотели увидеть? Я понимала, что даже если озеро является входным порталом, не факт, что оно же является и выходом. К тому же, даже если мы каким-то чудесным образом поймём, как оно работает, то есть ещё одна не маленькая проблема: мы попадём снова в эту липкую и вязкую Тьму на астероиде, устроенную тупым роботом-программой, а он вряд ли любезно развезёт нас по домам.
Асмур выслушал мои предположения и упрямо сжал губы. Он всегда так делал, когда вредничал и хотел настоять на своём: сжимал губы и хитро щурился, ну чисто кот!
- Цин Фей, одна голова хорошо, а две лучше! Ты ведь, кажется, так говорила? - снова сощурился он и улыбнулся, - Мне просто до чёртиков интересно. А ещё я почему-то об этом озере ничего не знаю! Это я-то, который сопроводил обозов больше, чем ты можешь себе представить!
- Но Верича говорила вчера, что это просто озеро и оно есть на карте, я сама видела, - моё любопытство было не поддельным: как это Асмур про это ничего не знает? Что-то было во всём этом, какое-то смутное предчувствие.
- А сама Верича видела это озеро своими глазами? - я озадаченно посмотрела на парня:
- Да откуда мне знать? - пожала плечами, - Разве это важно? Для этого карты и существуют, чтобы знать, что и где находится, зачем самому ползать? Я склонно верить картам Веричи.
- А вот я, - нет!
И Асмур так это сказал, как отрезал.
-Но почему? - не унималась я, - Да, возможно это не совсем обычная карта, но для Чего старухе врать? Она всё это время так старалась помочь нам! И потом, я сама видела, как Верича достаёт из сундука и разворачивает карту.
Кошак с сомнением покачал головой:
- Я же не утверждаю, что она нам врёт специально, - от пристального взгляда Асмура в солнечном сплетении стало как-то подозрительно горячо и мне нестерпимо захотелось завернуться немедленно в его любящие руки, - просто сама Верича уже, мягко говоря не молода, а живёт она уже долго, ты же слышала. А карта, похоже, ещё древнее. Так что этого озера уже может и не быть.
Так что сейчас, когда мы ехали по тряскому тракту, я понимала нетерпение и любопытство Асмура. Интересно, кто из нас прав? Но кошак редко ошибается, и я ему склонна верить.
Странно, но как и предполагал двуликий, никакого озера на предполагаемом месте не оказалось. Чертовщина какая то. На карте и в воспоминаниях Веричи было, а в реальности – не было и всё тут! Я озадаченно прошлась туда-сюда. Местность была самая обычная: небольшие лесистые склоны, густо поросшие местными вечнозелёными деревьями, в центре, как раз там, где должно быть озеро, огромная пустая поляна, почему-то совершенно не заросшая порослью, словно кто-то специально следит за тем, чтобы на ней ничего не росло. С северной стороны поляна упиралась в скальный выступ, серой стеной возвышавшийся над деревьями. И всё. Я попыталась прогуляться по поляне, но провалилась в снег почни по колено. Всё было слишком обычно.
- Что скажешь? – спросила у Асмура, продолжая осматриваться, - Тебе не кажется, что всё слишком скучно?
Парень пожал плечами:
- Знать бы что мы ищем, - он похлопал себя по бокам, чтобы согреться, - А так… ну поляна и поляна.
- А куда могло деться озеро? – Я вот совсем не понимала, как такое возможно вообще.
- Ушло под землю, высохло. Не знаю!
Что-то во всём этом было явно нечисто. Вот ни абы какое озеро пропало, а именно портал, через который эта планета была заселена. Я в такие совпадения не верила, о чём и сообщила Асмуру.
Двуликий лишь покачал головой и предложил прогуляться до скалы, «мало ли что».
«Прогуляться» было громко сказано, ибо прогуливаться в лесу, порою проваливаясь глубоко в снег, такое себе удовольствие, если вам интересно. Но разве какой-то снег может остановить принцессу, прошедшую спецподготовку? Это так, лёгкая разминка, и мой кошак был впечатлён, когда я легко обошла его оставила далеко позади. Любопытство распирало.
Но скала оказалась просто скалой и когда Асмур подтянулся, я уже поджидала его с выражением полного разочарования на моське.
- Ничего? – спросил парень приблизившись
- Ну… камни. Много камней, - сумничала я, а сама стояла и любовалась кошаком: раскрасневшийся от бега на морозе, с растрепавшимися непослушными волосами, выбившимися из пучка, с блестящими своими чёрными глазюками парень был так хорош, что я готова была снова в него влюбиться. И руки так зачесались заграбастать его сейчас же, немедленно и никому не показывать, что пришлось губу прикусить, чтобы в себя прийти. Вот меня накрыло! Или это место такое? Я человек сдержанный, и если вдруг на меня накатывает что-то мне не свойственное, предпочитаю делать выводы.
#44307 в Фэнтези
#13392 в Приключенческое фэнтези
#12509 в Попаданцы
#9593 в Попаданцы в другие миры
приключения, волшебные расы, параллельные вселен...
16+
Отредактировано: 15.08.2025