Ловушка для любопытной кошки

Глава 3.2

На улицу я выскочила столь стремительно, что даже застегиваться на морозе пришлось. Всё боялась родительницу на своём пути повстречать. Но повезло – заболталась, видно, матушка с подружками своими. Ну и славно, ну и хорошо. Может, и успею воротить Настасью. Да, получим мы, конечно, за гульку позднюю, но то ничего. Хуже будет, если про лес узнают. Вот это знание действительно страшной бедой для нас с сестрицей обернуться может.
Смеркалось. Да и мороз стал крепчать, но холода я не чувствовала, переживала уж слишком. Не к месту сейчас о таком думать, когда дурная Настька где-то за околицей ходит. А там духи, зверьё дикое и стужа смертельная. Ещё и неясно, когда она в лес-то ушла. Сразу после того, как я заснула, али позже?
Если сразу, то тут пора уж караул кричать. Сколько-то времени занимает ленту эту повязать? Ничего совсем. А проспала я пару часов, сестрица уж давно вернуться должна была. Но нет, не воротилась. Значит случилось что-то. Было у меня нехорошее подозрение, что дурища эта могла в чащобу пройти, а не как я, первое дерево и выбрать. В таком случае и заблудиться проще простого. Настька-то тоже в лес зимний не хаживала.
Именно в таких раздумьях я шла по улице к дому старосты. Ещё бы придумать, что такого сказать, коли сёстры али родители Славки мне откроют. Могут и отворот поворот дать, посчитать, что я на их кровиночку виды имею. Но боги мне сегодня явно благоволили, не зря, видать, каждый вечер молилась. Проходя мимо корчмы, я неожиданно для себя увидела того, кто прямо сейчас занимал все мои мысли.
Сын старосты стоял в окружении своих дружков и о чём-то с ними яростно шептался. Подозреваю, что о том, как бы принять на грудь так, чтобы отец его не прознал. Ведь дядька Борис самогоном да иной выпивкой не только с батюшкой нашим расплачивался, но и со всеми остальными тоже. А почему бы и нет? Сам же самогон этот гонит. Оттого и выгодно ему. Раньше такой вид оплаты я, как и матушка, не поощряла, но сейчас корчмаря была готова просто расцеловать. Ведь, если бы не он, Славку из дома можно было и не выцепить.
Главное успеть до момента, как он с остальными парнями в корчму войдёт. А то перед всеми разговаривать никак нельзя, а то имя моё трепать на каждом углу потом будут. Нашим же только дай повод посплетничать, особенно девкам. Не хотелось бы на следующий день слушать байки, как я на сына старосты вешалась. Потом ещё от матушки получу, как и от Настасьи. Да последняя может ещё и разобидеться жутко.
Поэтому войти в заведение дядьки Бориса Славке не дал снежок, который я со всей силы метнула ему прямо в голову. Ведьмак развернулся и со зверским выражением лица стал искать виновника, а когда упёрся взглядом в меня, выругался и, сказав что-то своим дружкам, видимо, что к ним позже подойдёт, направился ко мне.
- Фенька, — начал он раздражённо, когда оказался рядом, — какого чёрта?
- Настасья пропала. – перебила его я, не дав ему продолжить свои претензии. А потом добавила, дабы парень уж точно не посмел мне в помощи отказать: - Из-за тебя причём.
Из-за него, не из-за него, вопрос спорный, пожалуй. Мою дурищу-сестрицу никто не тянул в лес идти, особенно, когда я её об опасности предупредила. Но мною ещё с детства было уяснено, что когда хочешь чего-то от посторонних добиться побыстрее, то нужно в них вину пробудить. С матушкой, правило это, конечно, действовало через раз, но с Настькой и батюшкой всегда срабатывало.
Со Славкой вот тоже хорошо вышло. Ведьмак сразу побледнел и в руку мне вцепился.
- Как пропала? Что значит из-за меня?
- В лес пошла, ленты повязать, дабы желание её сбылось. Уж пару часов прошло, как туда отправилась, а воротиться – не воротилась. А почему из-за тебя? Так у неё на уме пока только одно неисполнимое желание, чтобы ты к ней посватался. По иной причине она бы матушкин наказ не нарушила.
Сказала это и замолчала, проникновенно смотря на парня. Настька мне, конечно, потом выскажет. Или же вовсе общаться со мной перестанет, потому что я её тайны сердечные вывалила прямо в лицо тому, о ком она по ночам вздыхает. Но тут сестрица сама виновата, надо было меня слушать и дома сидеть.
- Слав, помоги мне её вернуть, дабы матушка не узнала. Ты же знаешь, запрещено нам за околицу с сестрицей зимой выходить. Ежели родители прознают о таком, то вообще никуда нас не выпустят больше. Ты потом с Настасьей даже через забор пообщаться не сможешь. – под конец решила надавить на больное я, ведь даже слепому было ясно, что Славка сестрице моей симпатизировал.
Покуда произносила свою речь, парень напряжённо о чём-то думал, хмурился страшно, а потом с тревогой спросил:
- Знаешь, куда она направилась?
Радостно подскочив, выпалила:
- К дубу, что возле леса стоит. Я покажу! Я одна в лес боюсь идти, смеркается уже, а если заблужусь? А с тобой не так страшно.
О мужике страшном, что возле ельника мне виделся, умолчала. Совестью пришлось поступиться. А, вдруг, упомяни я о нём, сын старосты бы на попятную пошёл? А возможный нагоняй от матушки был уж слишком страшен. К тому же, может, Настька и права была, из местных мужиков кто-то возле чащобы ходил. А у меня от ужаса в голове помутилось, да показался он мне незнакомым. И такое может быть. Но про ружьё Славке намекнуть всё же надо как-то было.
Только вот оказалось, что не ружьё было главной проблемой. Нужно было ещё ведьмака уговорить меня взять, ибо сын старосты после слов моих оглядел меня внимательно и решительно заявил:
- Нет. Ты никуда не пойдёшь. Здесь ждать будешь. Понял я, где тот дуб. Сейчас дядьку Бориса кликну, и вместе туда отправимся.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять