Прошу прощение за долгое отсутсвие, но у меня был очень сложный проект на работе, который тянул всё мое время и силы, не оставляя даже место на полноценный сон. Так как работу я свою пока менять не планирую, то после окончания всех открытых историй я не буду выкладывать книги, которые находятся незавершенными, а только после написания черновика, чтобы не было таких больших перерывов) Проды будут пару раз в неделю, а после окончания "Навьей царевны" уже полностью сосредоточу внимание на этой книге)
Надеюсь на понимание 💗
- Госпожа желает поторговаться? – с легкой насмешкой отозвался мужчина. – Ну что ж, я не против выслушать условия, но не обещаю, что соглашусь.
- Согласишься. – уверенно ответила богиня на замечание мужчины.
И оказалась права. Ибо предлагать она умела – сделка для зимнего духа оказалась ой как хороша. Для меня же, признаться честно, она таковой отнюдь не являлась, хоть предположительно и должна была помочь исполнить мои желания. По крайней мере, в академию меня отправят и даже помогут разжечь пламя силы, что моя матушка, как оказалось, упорно во мне тушила. Только вот внимательно слушая беседу двоих всесильных существ, я всё более уверялась в том, что мне свою выгоду из их договорённости получить вряд ли удастся.
Начнём с того, что в девицу меня обращать обратно никто не собирался. В столичном храме наук я появлюсь драной кошкой, что делает моё пребывание там полной глупостью. Чему я смогу научиться, ежели с хвостом облезлым по коридорам да классам учебным ходить буду? Меня там оставят лишь мышей каких ловить, и то, милостью это явной будет. Вероятней, и вовсе выпрут в стужу уличную на погибель.
Хотя, думается мне, что есть в этом условии какая хитрость. Ведь богиня-то Морозу предложила спор, что если я год продержусь и силой овладею, то она ему другую девицу отдаст, и краше, и умелей меня. А если не смогу до следующей зимы продержаться, то она меня и летом в его ледяные чертоги отправит. Поэтому явно не всё так просто с моим пребыванием в академии. Похоже, что нужна я там для чего-то. Объяснили бы только для чего. Только кто я такая, чтобы мне боги замыслы свои раскрывали? Придётся на месте самой думать.
Покуда Марена с Морозом мою судьбу дальнейшую обсуждали, у меня стал знатно подмерзать хвост, да и лапы тоже, но я усиленно терпела эти неудобства. Сейчас уж лучше помолчать, тише воды себя вести. А то уж и так дух зимний на меня своими глазищами жуткими так поглядывает, что аж сердце от страха останавливается. Молчи, Марфа, а то взбредёт ему в голову от сделки с богиней отказаться, и совсем худо тебе будет. И так наворотила дел за один вечер столько, сколько за всю жизнь даже со своим невезением не творила.
Когда договор был заключён, шерсть моя будто вовсе насквозь промёрзла в сосульки сплошные превратилась, но оно того стоило. Отрадно было видеть, как Мороз, бросив мне фразу, что мы с ним скоро свидимся, скрылся в белой пурге. Ну и слава всем богам! Жуть от него берёт. Красавец, конечно, но уж пусть его красотой другая девица любуется, мне бы её век не видать.
- А теперь с тобой. – раздался мелодичный голос Марены, отчего я вскинула морду и даже тихо замурлыкала, желая показать, что я вся во внимании. – Ты, думаю, беседу, что тут велась, хорошо слышала, но на всякий случай тебе повторю. У тебя будет лишь один шанс избежать того, чтобы духам на потеху быть отданной – это до силы своей дотянуться да обуздать её. А для этого нужно инициацию пройти. Уж как это сделать, в академии узнаешь, ежели это одно из твоих желаний, то тебе и ответы искать, как его исполнить лучшим образом.
Была бы девицей, недоумение на моём лице можно было увидеть невооруженным взглядом. Просто, мне всегда казалось, что желания на то и есть желания, что они сами по себе исполнялись. Что раз – и есть у меня сила. А тут сама дотянись, сама обуздай, да и сама ответы найди, как сделать дельце это непростое. Сложно-то как. Видно, моё замешательство поняла и богиня, усмехнулась и молвила:
- Я тебе не матушка – на блюдечке всё готовенькое не подам. Лишь нити судьбы твоей могу немного перекрутить, чтобы при должном усердии с твоей стороны сложилось всё, как тебе мечтается. Путы сдерживающие силы твою сниму, в академию так уж и быть закину, и даже столкну тебя с тем, кто в спутники тебе годится. Но ежели хочешь получить тот итог, что ты на ленты нашептала, то сама вертись, сама трудись и своим умом думай. Сможешь поумнеть да повзрослеть – исполнится твои желания, не сможешь – быть тебе игрушкой Мороза, покуда тебя сила твоя же не испепелит да на встречу со мной вновь не отправит.
Я, услышав такие речи суровые, затряслась и слабо мяукнула, отчего богиня вновь внимательно меня осмотрела и сказала:
- Ну, а то что кошка ты, то я тебе скажу, что и к лучшему, может, в этом обличье и подучишься чему новому.
И что на это всесильной ответить? Возопить от такой несправедливости, конечно, хотелось до ужаса, но предо мной действительно не матушка, чтобы характер показывать. И так всю жизнь стоит благодарной быть, что на призыв мой Марена отозвалась да помогла, чем смогла. Всё же кошкой ходить для меня лучше, чем в чертогах духа ледяного прозябать до самой смерти, без возможности судьбу свою как-то изменить. А тут хоть какой-то шанс есть, пусть и призрачный.
Прознать бы еще про Настасью, выбралась ли она из этого проклятого леса зимнего али нет? Нашёл её Славка?
- Жива твоя сестра, уж дома отогревается. – раздался голос вечной красавицы, в мгновение считавшая мои мысли. – Тебя сейчас только ищут. Оттого и не следует тебе здесь задерживаться. Зачем людей лишний раз морозить? Коли справишься с испытаниями, что тебе предназначены, то вернёшься сюда, с родными повидаешься. Ежели нет – то над пустой могилой близкие твои слёзы лить будут. С этого момента и последующий год ты сама свою судьбу творишь, и лишь от тебя зависит, насколько хорошо она сложится.
#72224 в Любовные романы
#22337 в Любовное фэнтези
#43480 в Фэнтези
#1351 в Славянское фэнтези
адекватные герои, обращение в зверя, магическая академия ...
16+
Отредактировано: 15.08.2025