На сиденье слишком тесно, а ещё и душно. Солнце светит прямо сквозь ткань, и я вижу, как мои цветочки на платье вдруг проявляются ярче прежнего.
Высвечиваются все шторные узоры, которые мама так старательно зашивала под рюши.
— О нет… — шепчу под нос, пытаясь потянуть на себя дорожный плащ.
Я изо всех сил приподнимаю подбородок. Мама учила: «Веди себя гордо!». Пробую повторить какую-нибудь фразу.
— Милостивые господа, — нарочито растягиваю гласные. — Чрезвычайно рада…
Звучит это так, будто меня душат корсет и мозги одновременно.
Хотя, корсет и правда туговат. Ещё и юбка норовит свернуться так, что я в любой момент могу упасть на колени.
— Душно-то как… — бормочу и приоткрываю окошко в дверце.
Тут кучер, который до этого был погружён в созерцание дороги, оборачивается и оглядывает меня с головы до ног.
Пару секунд изучает мой лук.
При определённом угле из-под верхней ткани виднеются гигантские соцветия, когда-то украшавшие нашу гостиную.
— Нарядец у вас, как из театра, барышня, — говорит он, хмыкая.
Я чувствую, как жар заливает мне щёки. Из театра. Ага, трагикомедия в трёх актах.
— Да-да, именно так, — откашливаюсь и пытаюсь придать голосу невозмутимости. — Совершенно новая мода… С… с благородных светских сцен… хм.
Он усмехается и поворачивается обратно к лошадям. Я вздыхаю и прижимаюсь к спинке.
Отлично. Первое впечатление — как из театра.
Мой шторный наряд действительно может прокатить за какой-нибудь костюм для любительских спектаклей.
Снова пробую настроиться на свой аристократический образ:
— Да, графиня Амелия. Очень рада… Всем милостям… — шепчу себе под нос.
Снова звучит фальшиво, но я упрямо тренируюсь. Нельзя растеряться при первом же дворянине, которого встречу.
Вскоре крыши Академии… или Института благородных магов, как они его тут официально величают, маячат над невысокими башенками.
Видно величественную арку ворот с фамильными гербами магов. Уже вижу статуи внутри, а лошади переходят на шаг.
— Барышня, приехали, — бросает кучер и смотрит через плечо.
Он остановился у массивных кованых ворот, похожих на вход в королевскую столицу.
Мне становится не по себе.
Но ничего, у меня есть документы. Графиня Амелия во всей красе.
Делаю глубокий вдох, пытаюсь не выдать дрожь в коленях.
— Ладно, вперёд, — выдыхаю.
Спускаюсь с лестницы кареты, стараясь не запутаться в юбке. Направляюсь к привратнику, который тут же шагает мне навстречу, держа деревянную дощечку с какими-то списками.
— Документы? — безразлично спрашивает он.
— Конечно! — стараюсь говорить чётко и уверенно. Подношу папку ему под нос.
Он мельком скользит взглядом по бумаге, листает страницы, хмурится. Вдруг, задержавшись на моей фамилии, он наклоняет голову на бок.
— Графиня де Соррент, говорите?
Как же страшно.
Теперь он смотрит на меня очень пристально. Сердце у меня бьётся, как сумасшедшее. Ну же, только бы не заметил!
Привратник хмурит брови.
— Подождите-ка… — он склоняется над бумагой, сводя глаза к переносице.
В этот миг мне кажется, что я сейчас сама себе прикушу язык. Так боюсь сказать лишнее.
Только бы всё обошлось. Только бы он не догадался.
Он медленно поднимает взгляд с документа на меня. Стою, стараясь выглядеть уверенно, хотя от нервов я сейчас сознание потеряю.
Такое чувство, что он собирается задать какие-то вопросы или… или схватить мою руку, чтобы арестовать меня за подделку.
— Хм, очень интересно…
#44790 в Фэнтези
#2998 в Магическая академия
#3579 в Бытовое фэнтези
любовный треугольник, героиня с характером, ложь и обман
16+
Отредактировано: 16.03.2025