Поднимаюсь по лестнице к ректорскому кабинету. Документы лежат у меня под мышкой. Фальшивка, но очень качественная. Я надеюсь.
Хотя коленки всё равно подрагивают.
На двери вижу табличку: «Ректор Магдалина Арквин».
Говорят, она когда-то сама восстанавливала это здание и ломала все устаревшие правила.
Ну, посмотрим, заметит ли она мои грешки.
— Войдите, — слышится строгий голос, как только я тихо стучу.
Шаг за порог, и меня накрывает волной авторитета. Кабинет просторный, полки уставлены старыми книгами.
За столом маленькая женщина уже в возрасте с тёмными волосами, перевязанными в строгий пучок.
Взгляд колет как игла, мигом оценивает, что я за птица.
— Амелия де Соррент.
— Да, мэм.
Протягиваю папку с документами, и руки едва заметно дрожат.
Ректорша принимается листать бумаги. Мне так страшно, что в ушах звенит.
— Тут указана принадлежность к ветви… — делает паузу, насупив брови. — Род де Соррент. Никогда не слышала о них в наших краях.
Честное слово, с привратником прокатило. Но Магдалина явно более опытна. Понимаю, что надо говорить чётко.
— Мы жили далеко на севере. Так что практически не поддерживали контакты с… основным благородным обществом. Недавно вот… решили понемногу перебираться.
— Хм. Меня удивляет ваш выбор. Обычно студенты поступают в начале года. Почему решили явиться сейчас, посреди семестра?
Она явно меня насквозь видит.
Я сжимаю пальцы. От таких, как она, лучше ничего не скрывать. Но сказать правду я не могу. Тут же вышвырнут.
— Хотела бы закончить учёбу быстрее. Чтобы поскорее приняться за восстановление земель, которые моя семья недавно приобрела в этих краях.
— Достойная цель. Однако институт не терпит спешки. Здесь учат основательно и без поблажек. Вы уверены, что готовы к такому темпу?
«Нет» кричит где-то в глубине души честная часть меня. Но я давлю её.
— Чем раньше начну, тем быстрее разберусь со всеми сложностями.
— Посмотрим, как долго вы продержитесь в таком ритме, графиня де Соррент.
— Надеюсь, достаточно долго, чтобы закончить учёбу.
Ректорша ещё мгновение сверлит меня глазами, а потом достаёт перо. Обмакивает в чернильнице и коротко ставит подпись на документах и в журналах.
— Можете считать, что зачислены. Но у нас есть традиция. Для всех новичков проходит Церемония Приветствия.
— Церемония… — эхом повторяю я. — Приветствия?
— Да. Нужно будет коротко презентовать свою фамильную историю. Немного о происхождении, заслугах рода. Это часть протокола. Показываем, что мы институт высокородных магов с великими династиями. Ну, и… знакомимся друг с другом.
Мне хочется удариться головой об её стол.
Презентовать историю выдуманного рода?
Я даже не помню, какую сказку успела сочинить возле привратника, а какие детали добавила Дории. Теперь всё это надо сводить в одно целое, да ещё перед публикой.
— Презентовать, да, — выдавливаю. — Э-э, чудесно. Но неужели мероприятие будет только для меня? И когда?
Ректорша поворачивает к окну.
— Как раз есть ученики, которые не смогли выступить в начале года. Вот и повод нашёлся. В конце этой недели.
Пытаюсь мило улыбнуться и склонить голову, как будто так благодарна за представленную возможность блеснуть на весь Институт.
— Интересно будет послушать, что же за семья у вас.
Сердце колотится. Она явно что-то заподозрила, но пока молчит. И подписала эти злосчастные бумаги, будто даёт мне шанс самой разобраться в своей истории.
— Ладно, идите, Амелия де Соррент. Готовьтесь к первым урокам и к церемонии.
Киваю в знак благодарности и выхожу.
В коридоре выдыхаю с ненормальной улыбкой, прижимая папку к груди.
Так круто! Я официально студентка этого приэлитнейшего заведения. Поверить не могу, а мама будет в ещё большем восторге.
Но… теперь у меня на носу Церемония Приветствия, где нужно наврать про семью, да так, чтобы всё сошлось. И не попасться.
Спускаюсь по лестнице. Чёрт, папка порвалась, чтоб её. Прослужила верой и правдой мне лет 8, но выглядела всё еще прилично.
Придётся тащить всю кипу в руках, после того как соберу с пола самые важные документы в моей жизни. Тут они и липовые, и самые настоящие о зачислении.
Эта мадам Арквин может меня вывернуть наизнанку, если только захочет.
Но выбора нет. Надо готовиться к Церемонии и сочинять семейную легенду. И чем быстрее, тем лучше.
Смотрю на стопку в руках. Пытаюсь сообразить, как бы ничего не уронить.
И тут внезапно налетаю на что-то. Нет, на кого-то. Довольно твёрдого и явно живого.
— Ой! — отпрыгиваю назад, а бумаги опять летят на пол.
Слышу спокойный приятный голос.
— Осторожнее.
#44577 в Фэнтези
#2977 в Магическая академия
#3548 в Бытовое фэнтези
любовный треугольник, героиня с характером, ложь и обман
16+
Отредактировано: 16.03.2025