Леся
Учёба – как много в этом слове стало смысла для меня. Кто бы мог подумать, что это никогда раньше не привлекавшее меня занятие настолько поглотит мой нежный, непривычный к стахановским нагрузкам разум. С параграфами о ценообразовании в условиях рыночной экономики я теперь ложилась в постель, и с формулами расчета себестоимости просыпалась. Столько знаний, сколько я умудрилась запихнуть в свой мозг за последние пару недель, не каждый компьютер сможет качественно обработать. Такая похвальная тяга к расширению кругозора имела под собой несколько оснований. Во-первых, белобрысый заучка, на которого я была дико обижена, всё ещё не пал к моим ногам с любовными признаниями. Это удручало, бесило и подстёгивало к более активным действиям. Поплакав ночь после Аниного дня рождения, я взяла себя в руки, провела работу над ошибками, и теперь снова была полна решимости довести это дело до конца. Я найду его слабое место. После всего пережитого, это дело принципа. Пусть пока расслабленно готовится к своему суперважному конкурсу, я намеренно временно исчезла с его горизонта, почти не появляясь в общаге. Придёт мой звёздный час, и я ещё возьму своё.
Во-вторых, я уже очень много сделала для своего питерского проекта, и бросать всё на полпути было бы несусветной глупостью. Тем более, желание во что бы то не стало доказать Руслану, на что я способна, никуда не исчезло. Наоборот, оно приобрело вполне обозримые очертания и подпитанную злостью мощь.
В-третьих, скоро конец студенческой жизни, и нужно готовиться к финальным испытаниям. Когда, если не сейчас?
- Ты стала задумчивой в последнее время. Не узнаю свою взбалмошную дочь. – мама нежно погладила меня по голове, усаживаясь напротив.
Мы пили чай с оладушками на нашей маленькой кухне, и мой взгляд периодически зависал на зимнем пейзаже за окном.
- Сессия на носу вообще-то, - я удивлённо округлила глаза и облизала испачканные вареньем пальцы. – Готовлюсь.
- Раньше никакие сессии не придавали тебе столько серьёзности. – продолжала мама пробираться окольными путями к главному вопросу.
- Раньше я не училась на пятом курсе. Всё меняется, и я меняюсь.
- С этого места подробнее: что поменялось в твоей жизни?
Пристальный взгляд и вкрадчивый тон мамы раньше бы скорее рассмешили меня, чем вызвали неуместное смущение. Сейчас же я почему-то ощущала себя пойманной в ловушку.
- Ничего особенного. Нужно же когда-то взрослеть. – моей улыбкой можно было растопить арктические льды.
- То есть, ты сама до этого дошла? Никто не помогал?
- Мам! – показно надула я губы. - Ты сомневаешься в моих способностях?
- В каких? Прилежно учиться? Что там за история с Питером? – тоном строгой учительницы спросила мама. – И с пересдачей экзаменов?
- Откуда… - возмущённо открыла я рот, но запнулась.
Какие тут могут быть вопросы? Помимо привычки шариться в настройках браузера в моём ноуте у мамы есть связи в деканате. Давние шпионские связи в лице помощницы декана нашего родного ФЭМа. Не то чтобы родители часто вмешивались и жестко контролировали мою жизнь, скорее – наблюдали издалека со всей внимательностью, присущей близким родственникам, и готовностью в случае чего прилететь на крыльях ночи и спасти меня от себя самой.
- Ну так что? – продолжала мама прожигать меня взглядом, при этом снисходительно улыбаясь.
- Ничего такого. Конкурс в Питерскую компанию с перспективой трудоустройства. Решила попробовать свои силы.
- Почему Питер? И почему нам с папой не сказала?
Да потому что это конкурс не ради карьеры, а для покорения одного привлекательного и недоступного первокурсника. Вряд ли родители оценили бы моё рвение, узнав истинную причину.
- Мне показалось, что может получиться. Вас раньше времени не хотела обнадёживать. Я ещё даже документы не подала, только после сессии смогу. – ровным голосом проговорила я, стараясь не выдать своё волнение. – Поэтому и экзамены пересдаю, и проект готовлю. В январе буду пытать удачу.
- Что же, я очень рада, что ты взялась за голову. Но Питер… Это же так далеко! – как-то совсем не радостно воскликнула мама.
- А почему нет? Разве есть какие-то границы? Сюда нельзя, а вот сюда – добро пожаловать – так? Мне скоро двадцать три, могу я уже сама выбирать, с чего мне начинать строить карьеру и где? Не так много компаний проводят подобные конкурсы, я выбрала самые подходящие для меня условия.
- Родители никогда не смогут спокойно принять факт, что их ребёнок вырос и уехал далеко. – мама ласково погладила меня по руке. – Будут свои дети – поймёшь.
- Да я же никуда пока не еду, может у меня и документы не примут, или я дальше первого этапа не пройду. Там же со всей страны выпускники будут принимать участие, и гораздо умнее меня.
Мама поднялась со стула, подошла ко мне и крепко обняла, целуя в макушку.
- Хорошо. Пусть всё получится. Ты только держи нас с папой в курсе.
- Обязательно. – кивнула я, а шестерёнки в моей голове встали в ступор.
Вот это я попала! Просто ногами в жир! Теперь родители будут контролировать мои конкурсные дела, а это уже совсем другая история. Это не перед Русланом хвастаться, какая я молодец. Теперь будет полный отчёт во всех подробностях и красках, что я планирую сделать, и что уже сделала. Потому что за несколько тысяч километров просто так меня никто не отпустит даже чисто гипотетически, не выклевав остатки мозга. Перспектива так себе. И всё из-за одной чрезвычайно разговорчивой дамы, чинно восседающей за казённым компьютером в деканате. Язык бы этой Риточке укоротить, лучше бы этим органом вовремя важные объявления для студентов делала, а не по телефону трындела с моей мамой. Тоже мне работница года.
#76240 в Любовные романы
#24424 в Современный любовный роман
#11107 в Молодежная проза
студенты, первая любовь, безбашенная гг
16+
Отредактировано: 02.04.2025