Леся
Мой звонкий визг эхом разнёсся по полупустой лекционной аудитории, приковав ко мне заинтересованные взгляды однокурсников. Пусть смотрят! И завидуют! Ну не смогла я скрыть радость от прочтения электронного письма, только что полученного, не то, чтобы долгожданного, но всё же важного. Слишком неожиданной и приятной оказалась новость. И вообще, сейчас перемена – могу и пошуметь пару секунд.
- Я прошла в следующий этап конкурса! А-а-а-а-а! Представляете! – подпрыгивая на сидении, и сияя, как отполированный золотой слиток, вопила я. – Сама! Смогла! Я прошла, прошла! Даже не верится!
- Молодец! – похвалила Катюха и шлёпнула ладонью по парте. – Я знала!
- Поздравляю, Лесенька! – приобняла меня Аня. – Что будешь делать дальше?
- Эм… не знаю ещё. Я пока не осознаю до конца, что произошло. Блин, такое классное ощущение! – взволнованно протараторила я.
- Значит, оно того стоило. – хитро улыбнулась Катя. – Правда?
- Правда. Стоило.
- Будешь радовать виновника своей победы?
- Буду…
- Руслана? – уточнила Аня.
- Ну а кого? – фыркнула Катюха. – Его самого.
- Странный он, - задумчиво произнесла Аня, наблюдая за моими пальцами, набирающими сообщение.
- Не без этого. – согласилась Катерина. – Но сердцу не прикажешь, да Рыжик?
- Угу. – я кивнула головой и отправила эсэмэску Руслану о своём достижении.
- Вот почему он отказался на Лесину днюху идти? Мы вдвоём его не смогли уболтать! – непонятно кому задала вопрос Анютка.
Действительно. Отказался. Сослался на подготовку к экзамену, который, судя по отговоркам Руслана, он как раз сейчас должен сдавать, и отправил нас праздновать дальше одних. Практически выгнал нас с Аней из комнаты. Будто это не он крепко обнимал меня всего несколько минут назад, и не он набил морду Артёму, защищая меня. Не он тяжело дышал, уткнувшись носом в мою грудь и просил больше не общаться с рыжим уродом. Поэтому, Анино определение «странный» - самое мягкое по отношению к Руслану, учитывая все его закидоны.
- Потому что это – Руслан! – ответила Катюха. – Очень уж породистые насекомые ползают в его умной голове. Нашим стасикам до них, как до Юпитера.
- Но между ним и Лесей точно что-то происходит. Они так смотрели друг на друга, как будто я их застукала на месте преступления. – выразила своё ценное мнение Аня.
- Я же рассказывала: он мне помог, а я просто приложила холод к ссадине. – почему-то начала оправдываться я.
Да, про обнимашки подругам не рассказала. Каюсь. Это всё показалось мне тогда нелогичным. Особенно после нежелания Руслана пойти на мой праздник вместе со мной. Зато выходку Артёма описала во всех деталях в надежде, что у Ани спадут с глаз розовые очки, через которые она смотрит на рыжего придурка, как на божество.
- Надо же, какой скромный герой! – съехидничала Катя. – Спас даму, и не воспользовался ситуацией.
Лучше бы воспользовался… А то между нами действительно происходит хрен знает что.
Когда мы с девчонками выходили из гардероба, дорогу нам перегородил Артём. Я не сразу его заметила, пролистывая в телефоне сообщения в групповом чате. А когда увидела виноватую рыжую рожу с красочным фингалом на подбородке, захотелось смачно плюнуть в неё. И хоть парень выглядел, как побитая собака, жалостливо заглядывая мне в глаза, ни капли сочувствия во мне это не вызвало. Только ещё большую злость и ненависть.
- Привет. Лесь, давай поговорим. – тихо попросил он.
- Нет! – отрезала я и попыталась обойти длинное чучело.
- Отвали от неё, дебил! – прикрикнула Катюха и сделала шаг вперёд, загораживая меня собой.
- Пожалуйста, Лесь. – Артём тоже шагнул, не пропуская нашу троицу дальше.
- Нет!
Я заметила, как Аня смущённо потупила взор. Видно было, как в её белобрысой головке зло с разгромным счётом победило, не оставив на пьедестале ни следа от голубоглазого рыжего демона.
- Ты понимаешь по-русски? Свали с дороги! – рявкнула Катюха. – Скажи спасибо, что не заявили на тебя, козёл!
- Лесь, прости, я не хотел. Не знаю, что на меня нашло. Прости, пожалуйста. – бормотал Артём, не обращая внимания на наши попытки пройти дальше, но я слышала лишь скулёж покусанного пса, поплатившегося за свою дерзость.
- Бог простит!
Я глянула на парня уничтожающим взглядом, и, оттолкнув его двумя ладонями, пошла к выходу.
- Не приближайся к ней, понял? Убью! Лично! – услышала за спиной грозный Катюхин голос.
Девчонки догнали меня, взяли под руки с двух сторон, и мы, не оборачиваясь, вышли из главного корпуса. Как только мы оказались на присыпанной свежим снегом площадке перед широким гранитным крыльцом, телефон в моём кармане ожил. Я взглянула на экран и на мгновение застыла на месте. Сообщение от Руслана в ответ на моё радостное с кучей довольных смайликов было слишком сдержанным: «Поздравляю». И всё. Просто, блин, «поздравляю». Прелесть какая!
#75678 в Любовные романы
#24233 в Современный любовный роман
#11042 в Молодежная проза
студенты, первая любовь, безбашенная гг
16+
Отредактировано: 02.04.2025