Я проснулся слишком рано, готов поспорить, что за окном еще было темно. Но нет, баба Аня открыла шторы и солнечные лучи сразу же ударили мне в глаза. Натянув простыню, которую мне вчера бросил Макс, на глаза, я мысленно выругался. Эта бабуля определенно спокойно чувствовала себя в такую рань.
— Завтрак готов, голубчики, — прощебетала бабушка, а после, открыв окно шире, вышла из комнаты. Судя по звукам из соседней комнаты, Макс уже проснулся. Он что-то ворчал, но я не мог расслышать. В комнату сразу же ворвался прохладный воздух и запах роз, пение птиц и крик какой-то старушки. Наверняка одной из подруг бабы Ани.
Потянувшись к телефону, который оставил на небольшом столике около кровати, я кое-как открыл глаза, чтобы посмотреть, который же сейчас час. Я едва не вскрикнул, когда увидел, что сейчас всего половина седьмого. Половина седьмого! Я так рано только во время сессии просыпался и то, чтобы успеть поесть перед экзаменом, а не готовиться к нему .
— Вы всегда в Прохоровке встаете с первыми петухами? — спросил я Макса. Хоть мы и в разных комнатах, но я знал, что он меня услышал.
— Первые петухи проснулись часов в пять, Синица. Мы встаем так... с доходягами.
Поднявшись с кровати, потягиваюсь и слегка вздрагиваю. В комнате так прохладно, что даже не скажешь, будто лето за окном. Натянув на себя шорты и футболку, смотрю на свое отражение в зеркале, которое висело на внутренней стороне дверцы шкафа. Выгляжу я относительно хорошо, даже синяков под глазами от недосыпа не видно. Взъерошив волосы, оставляю их растрепанными, провожу ладонями по слегка выпирающим скулам, щеками. Щетина слегка чувствовалась, но пока решил оставить все так. Закрыв шкаф, заправляю кровать, приводя ее в божеский вид. Осмотрев комнату, убираю зарядку от телефона на полку, а после выхожу из комнаты.
Макс сидел на своей кровати, потягиваясь и зевая. Судя по внешнему виду, он тоже не выспался, но возмущаться бабе Ане никто из нас не решался.
— После завтрака нужно помочь бабушке, а потом экскурсия, — протянул друг, поднимаясь с кровати, отчего она слегка скрипнула.
— Какие грандиозные планы, — усмехнулся я, спрятав руки в карманы шорт. — мне уже стоит бояться?
Макс лишь засмеялся, но ничего не ответил мне. Это даже напугало меня, честно сказать. Мы вышли из дома, на улице было безумно жарко, хотя в тени прохладно и свежо. Бабушка Аня приготовила завтрак и накрыла столик, который стоял в тени яблонь в ее саду. Признаться, я еще никогда не завтракал на природе — в студенческом походе не считается. Бабушка суетилась около стола, рядом с ней бегала собака, явно выпрашивая себе что-то. Заметив нас, старушка улыбнулась, позвала нас к столу.
Я почувствовал себя неловко, учитывая, что планировал уехать отсюда через неделю. Анна Павловна нам так рада, что бросать ее и огорчать мне даже не хотелось. Сев за стол, я быстро осмотрел его и мысленно подметил что, несмотря на неплохой ужин, я голоден. Сразу же отложил себе несколько блинчиков, полил их сметаной. Готов поспорить, что эти блины в сотню раз вкуснее, чем те, что я покупал в магазине. Добавил немного клубничного варенья и парочку бутербродов с маслом, сыром и ветчиной. Взял свою чашку с горячим чаем, он вкусно пах, даже слишком. Такой сладкий аромат, что я никак не мог понять, кому он принадлежит.
— Липовый с медом, — улыбнулась старушка. — очень вкусно и полезно. Никакой этой вашей химии городской.
Усмехнувшись, сделал один глоток, едва не обжигая язык. Слишком горячо, но очень вкусно. После завтрака баб Аня попросила нас вынести из комнат ковры, она собиралась их постирать. Из вежливости предложил помощь и в этом, но она любезно отказалась. По ее словам, к ней придут ее подруги и вместе они справятся. Мы вынесли ковры, после переодеваемся и выходим за калитку. Галчонок провожает нас лаем, и я понимаю, что собака не такая уж и страшная, какой я себе ее представлял при нашем знакомстве. Выйдя за пределы двора, мы вышли на дорогу и повернули налево. Как я понял, нам нужно выйти на главную улицу, с которой пересекались все остальные, хотя я могу ошибаться.
— Сейчас выйдем на Юбилейную, — будто прочитав мои мысли, улыбнулся Макс. — думаю, что мы потратим на экскурсию весь день.
— Прекрасно-о, — протянул я, вовсе не обрадовавшись этой новости.
Я бы лучше помог баб Ане с ее коврами, чем болтался по Прохоровке. Мы быстро вышли на Юбилейную, после оказались на улице, названия которой я не запомнил, а после оказались на Центральной. Это был туповатый переулок и был весь была усеян магазинами и ларьками, тут даже была рыночная площадь, на которой сидели обычные люди, местные скорее всего. Мы остановились около одного из магазинов, решили купить воды и мороженое, чтобы остыть. Температура на улице явно стремительно поднималась и не собиралась опускаться. Я остался на улице в тени небольшого дерева, тут хотя бы было прохладно. Хотя, в магазине работал кондиционер, но я не рискнул заходить. Эти резкие перепады температуры меня погубят.
У магазина стояло несколько машин, но мой взгляд привлекла черная тайота — явно новенькая. Спустя несколько секунд из магазина вышло два парня — высокий брюнет в темных шортах и такого же цвета футболке, в его волосах прятались солнцезащитные очки, в руках он нес две бутылки воды, телефон и ключи. Рядом с ним шел блондин с яркими голубыми глазами. Никогда в жизни не видел такого сочетания у парней — бледная кожа, белые, почти как снег волосы и голубые глаза. В отличие от друга, парень пренебрег футболкой и был лишь в джинсовых шортах. Надо признать тело у него было очень спортивным, не удивлен, что он щеголял и показывал свой пресс направо и налево. На его лопатке была небольшая цветная татуировка. Я не мог ее разглядеть, но там было нарисовано что-то желтое. Даже было любопытно, что именно.
— Сегодня открытие сезона, Яр, — произнес брюнет. Его голос отдавал легкой хрипотцой, которую все девчонки до чертиков любили. Уже сейчас вижу, как за этим парнем гоняются толпы — и внешностью вышел и голосом.
#5480 в Молодежная проза
#43042 в Любовные романы
романтика, дружба и первая любовь, любовныйтреугольник
16+
Отредактировано: 05.11.2020