«Только на калинов мост въехал – конь под ним споткнулся, чёрный ворон на плече встрепенулся»
- С вами снова «Шабаш на Лысой горе» - лучшее магическое радио всех времён и народов. И скромная я, которая, собственно, и делает это радио лучшим, - затараторил жизнерадостный голос из динамика. – А раз несравненная я тут, значит сегодня утро понедельника. И ни одна сволочь до сих пор не принесла мне кофе. Или чего позабористее, ведь на днях моя лучшая подруга выходит замуж. Вот и как мне пережить это счастье, да ещё без кружечки хорошего кофе?!
Ведущая взяла трагическую паузу, и я была с ней солидарна. Замуж, правда, моя подруга не выходила. Зато женился двоюродный брат, что грозило немалой головной болью. Хорошо хоть можно ограничиться подарком по почте, сослаться на срочное задание и не изображать безудержную радость по случаю вхождение светлой ведьмы в семью чистокровных некромантов.
Тем более что Кругу Мёртвых [1] и без того проблем хватает. Собственно, из-за этих проблем меня и сослали в беспросветную глушь договоры с оборотнями заключать и «следить за их безопасностью». Нет, ну это надо было додуматься, отправить некроманта возиться с блохастыми шавками и их уязвлённым самолюбием?!
Я вздохнула и с отвращением посмотрела на ровные ряды сосен, вот уже с полчаса тянущиеся вдоль дороги. Ни заправки, ни закусочной, ни остановки – только первозданная природа, чтоб ей провалиться. Даже думать не хочется, сколько комаров и туристов по этим лесам шастает.
- Не пережжживай, правильно едем, не заблудимс-ся - «утешили» меня.
На соседнем сиденье лежала раскрытая карта, а над ней висела голова здоровенного полоза. Остальные части змея, посверкивая стальной чешуёй, непрерывно перетекали друг в друга на заднем сиденье. Звали моего попутчика Велианом и относился он к диким фамильярам. Переводя на человеческий: вредная, опасная тварь, которая работает только за золотишко и исключительно по настроению. В нашей семье Велька служит деду. Вот и сейчас старый хрыч отправил его со мной в качестве стукача, в смысле, помощника. А то вдруг кошмарные волколаки решат меня на куски разорвать, а дедуля останется не в курсе сей прискорбной оказии и неустойку за потерю особо ценного сотрудника стрясти не сможет.
- Ну да, не заблудимся. О чём ещё мне переживать? - хмыкнула я, снова сосредотачиваясь на дороге. Хотя чего там смотреть – всё те же ёлки, то есть сосны. И ни одной машины – ни позади, ни впереди. Скукота… так а это ещё что за светопредставление?! Скучный лес неожиданно преобразился и позеленел ещё сильнее за счёт магических огней, бьющих из-под земли. А-ля светомузыка на дискотеке в богами забытом захолустье. И слепили примерно так же.
Я свернула на обочину, останавливаясь.
- Ну что ещ-щё? – недовольно зашипел Велька.
Проигнорировав вопрос фамильяра я выбралась из машины и пригляделась внимательнее. Огоньков стало больше. Спустя буквально несколько минут до меня дошло, что это кости. Очень много костей - раз даже мой слабый дар на них среагировал. Да это же самое настоящее кладбище, на котором вырос лес. Впечатляло даже не количество - в принципе, останков везде хватает, а то, что они были человеческие. К тому же мой дар обычно игнорировал всех, кто не отправился в мир иной по магическим причинам.
- Видами любуеш-шся? - змей положил увесистую голову мне на плечо.
- Чувствуешь?
- А ты чего хотела? Лесок то не хуже Заповедного [1]. Не зря местная растительность так ценится. Но и охраняют его соответственно.
- Хочешь сказать, мы уже на территории оборотней? - не поверила я.
Удивиться было чему - лес тянулся на многие километры. И всё это добро одним волколакам? А ведь здесь такие травки растут, за которые золотом расплачиваются. Не случайно с местной стаей даже Кощей в своё время о поставках договаривался. Не говоря про всех остальных. Но как серым удалось отстоять такую территорию? Наверняка было немало желающих отжать столь аппетитное добро.
- Мы на территории древних с-сказок. С-страшных и мрачных, - пробурчал полоз. - А волколаки с этими с-сказками как-то договорилис-сь. Единственные. Кости остальных переговорщ-щиков ос-стались з-здесь.
- Немало же их было, - заметила я, безуспешно пытаясь оценить масштабы.
- Любителей лёгких денег вс-сегда немало. Поех-хали, а то ветер прох-хладный, ещ-щё прос-студиш-шся.
- Лето на дворе.
- А от лес-са дует, - наставительно ответил не в меру заботливый змей.
Затем перед носом промелькнул чешуйчатый хвост, с плеча исчезла треугольная голова. Вздохнув, я отвернулась от леса и увидела, как Велька, не пропуская ни одной лужи ползёт обратно. Бедная моя машинка. После этой поездки все чехлы менять придётся, химчистка вряд ли от такого спасёт. Да и не только чехлы. С другой стороны, есть в путешествии и плюсы. Кажется, мне будет не так скучно, как можно было подумать. Рядом с таким лесом просто не может быть скучно.
Вернувшись за руль, я завела мотор и спросила:
- Слушай, если у хвостатых всё так хорошо с местной фауной, зачем они в долю Соловья взяли? С его-то репутацией. Ещё и сорок процентов своей конторы отдали.
- Во-первых, не с-сорок, а тридцать пять. Во-вторых, С-соловей хорош-шо с-считает, а у волколаков с-с этим проблемы. Вот они его финдиректором и вз-зяли. В-третьих, немалый кус-сок здешних з-земель принадлежал ещё прапрапрадедушке наш-шего Ильи Одихмантьевича. Тому самому, который тут недалеч-че путников раздевал.
- Понятно, - я покосилась на очередное скопление зелёных огоньков. – Слушай, а на кой меня дед тогда сюда отправил? Откуда здесь мятежным некромантам взяться? Их же местная нечисть вместе с черномагическими книгами сожрёт и не подавится.
- Мы долж-жны продемонс-стрировать с-свою лояльность. И доказ-зать, что некроманты не опасны для оборотней.
- А чего доказывать? Мы с ними, в отличие от магов, даже не воевали, - я с прищуром посмотрела на змея. – Лучше прямо скажи, что родной дедуля поспешил сбыть бесталанное дитя куда подальше, чтоб ненароком не зашибли.
#27193 в Фэнтези
#5336 в Юмористическое фэнтези
#535 в Славянское фэнтези
оборотни, сильная героиня, некромантка
16+
Отредактировано: 18.06.2026