Родная деревня Въялка встретила меня недружелюбно. Первое, что бросилось в глаза, это закрытые ворота, ведущие в поселок, и усиленный наряд суровых ветеранов…
- Стой, где находишься! – зычно гаркнул Друз Сартан, отец моего друга Доса.
- Стою, дядя Друз.
- Ты откуда мое имя знаешь? – удивился ветеран.
- Я Куш, сын Дайчина Сеппа.
- Не может быть, - Друз подслеповато прищурился. – Подойди-ка ближе, я с возрастом потерял остроту зрения.
- Он это, точно, - испытующе глядя на меня, произнес второй ветеран легиона, который выйдя в отставку, поселился в поселке и зарабатывал на жизнь ювелирным мастерством.
- Доброго дня, дядя Будулай.
- Привет-привет, - Будулай качнул кучерявой, почти полностью седой головой. – Вымахал ты, конечно, знатно. Сразу видно, в отца удался.
- Проходи, - Друз приоткрыл створку, запуская меня на территорию поселка. – А я тебя не признал, представляешь… - извиняющимся тоном произнес Сартан. – По дороге никого не встретил?
- Много кого встретил, кто тебя конкретно интересует, дядя Друз?
- Бессмертные! Повадились, понимаешь, нападать на нашу деревню. Сколько людей покалечили, жуть. Хорошо, шаман и колдуны у нас опытные, но двух воинов потеряли. Не оправились они от ран!
- Это всё из-за пришлых бессмертных, что гостили у твоего отца. Как только они появились в поселке, тут же начались нападения. Мы их выгнали, от греха подальше… - злобно сказал Будулай и рубанул ладонью по воздуху.
- И что, нападения прекратились? – уточнил я.
- Мы их два дня назад попросили покинуть деревню, - вместо Будулая, ответил Друз Сортан. - Опосля этого никаких эксцессов не было. Хотя эти бессмертные: Сокрушитель, Ош-Тиш, Мигель и их команда, лихие парни, знатно нам помогали, особенно в последнее нападение…
- Так, а зачем вы их тогда выгнали?
- Затем, что из-за них это всё! – вновь вмешался в разговор Будулай. – Не будет их, не будет нападений на деревню.
- Странная логика, - не согласился я.
- Странная она или не странная, это не тебе, пацану, решать, - устало произнес Будулай и отер вспотевшее на солнцепеке лицо рукавом. – Ступай домой, мать, наверное, ждет не дождется, все глаза уже проглядела, а ты здесь с нами лясы точишь. Не думаете вы о нас, о родителях, а мы за вас переживаем…
- Ладно, вы правы, дядя Будулай.
- Ты после заката солнца к нам заходи, - крикнул мне вслед Друз Сортан. – Дос будет рад тебя видеть. Да и остальные ребята тоже.
***
- Привет! – стройная, высокая девушка, которой на вид было около тринадцати лет, поставила на землю ведра полные ключевой воды и радостно бросилась мне на шею.
- Э-э-э, привет, - растерянно произнес я, не зная, толи обнять девочку, толи отстраниться от нее.
- Ты чего? – девочка обхватила мое лицо руками и пристально посмотрела в мои глаза. – Не узнал меня, что ли?
- Почему же, узнал, просто ты сильно изменилась с тех пор, как я видел тебя в последний раз, Камочи…
- Твой брат, Союн, совсем сошел с ума, в этом проклятом богами Айдахаре, - у меня за спиной послышался насмешливый голос.
Я повернулся на голос и ошарашенно уставился на красавицу с длинными ногами, крутым изгибом бедер, высокой грудью и толстой косой, перекинутой вперед через плечо.
- Куш, ты чего, как будто действительно не в себе.
- Да я немного растерялся, - честно признался я, глядя на девочку, стоящую возле меня. Это была Союн, моя младшая сестренка. Она была почти на два года младше меня, но игровая механика такова, что девятилетняя девочка в «Лучшем мире», выглядит как тринадцатилетняя, а вот Камочи, которой фактически стукнуло только двенадцать, запросто могла сойти за семнадцатилетнюю девушку. Неудивительно, что в империи Адандар разрешены браки с четырнадцати лет. Хотя, о чем я говорю, я тоже выгляжу, минимум на пять лет старше своего возраста, хотя мне всего двенадцатый год.
- Ну, чего ты встал столбом? – Камочи вызывающе посмотрела на меня, задрав свой милый носик. – Иди, обнимемся, как старые друзья!
- А-а-а.
- Братец, что ты, в самом деле, как будто телок несмышлёный, - Союн подтолкнула меня в спину. – Ступай, обними Камочи.
- Привет, Камочи, - я как деревянная кукла, расставив руки в стороны, сделал несколько шагов в сторону девушки.
- Ой, всё, не так я себе представляла нашу встречу, после столь долгой разлуки, - девушка нахмурила бровки и махнула на меня рукой. – Приходи вечером к дому Доса. Это вверх по улице, седьмой дом справа. С резными ставнями…
- Я помню, где живет Дос, - растерянно ответил я.
- По тебе не скажешь. Складывается впечатление, что ты всё и всех позабыл. Ведешь себя, как недавно восставший драург.
- Кто?
- Драург! Неупокоенный воин, душа которого не может уйти в царство Моры из-за того, что он не выполнил некогда данную клятву!
#15456 в Фантастика
#2035 в ЛитРПГ
#50123 в Фэнтези
#3500 в Магическая академия
эльфы гномы дракон х..., магия вампиры расы м..., дриада и чародей
16+
Отредактировано: 14.10.2024