Лучший папа для моего сына

Глава 13 Елисей

Днём позвонила мать. Причём ответить я смог не сразу. Увидел от неё десяток пропущенных и решил - что-то случилось.

- Есей, ну наконец-то! – раздалось в трубке после пары гудков. – Я уже испугалась! Куда ты пропал?

- Работаю, ма. И вообще мне срочно пришлось вылететь в Беларусь. Что-то случилось?

- Да! У одной очень хорошей девочки ребёнок пропал! Такой мальчишка милый! Я его с двух лет наблюдаю. Привязалась к ним. А тут такая новость ужасная… Не знаю, чем помочь. Может, ты по своим связям кого-то привлечёшь?

- Мам, я ж не в полиции работаю, и не в прокуратуре. Что я могу сделать?

- Ну конечно, тебе как всегда некогда!

- Ма! Я на днях вылетаю домой, заеду к тебе.

- Хорошо.

Мама всегда, при любых проблемах звонила мне. Может я заменял ей своего отца? В какой-то степени так и было. Я решал вопросы её подруг, её самой. А теперь она хотела уговорить меня помочь ещё и её пациентам. Благо, она не обижалась, если я отказывал.

Буквально через пару часов раздался звонок от моего помощника Павла.

- Елисей Эдуардович, у нас ЧП. У Невьяновой сын пропал. Я и мои люди вообще не при делах! Если вам полиция звонить будет…

- Так, подожди.

Сказать, что я был поражён – ничего не сказать. Возникло подозрение, что мама звонила по тому же поводу. Но что случилось?

- Рассказывай подробно. Что ещё за твои люди? Как это случилось?

И Пашка рассказал про коллекторов, гробы, скандалы в квартире, вызовы полиции и про всё остальное, о чём я до сей поры ни сном ни духом. Так вот почему со мной так странно держалась Алевтина и вот почему она мне звонила накануне!

- Думаю, ребёнок сам ушёл. Испугался чужих и сбежал, - сказал он. - Или его отец похитил. Если же это сделал кто-то другой, или если за ним следили, когда он шёл по улице, то это уже история для фильма какого-то.

После всего услышанного у меня слов русских не осталось, один мат татаро-монгольский.

- Ты же понимаешь, что из-за всех этих твоих коллекторов подозрение падёт на меня в первую очередь?! Наверняка соседи дадут показания и расскажут, что происходило в квартире! Да и сама Алевтина, скорее всего, меня подозревает! Круто ты меня подставил, Паш, ничего не скажешь.

- Простите, Елисей Эдуардович, я хотел как лучше, - жалобно проскулил в трубку Пашка.

- Лучше молчи. «Как лучше», блин…

У меня внутри бушевала гроза. Нужно было что-то срочно предпринимать. Я не сомневался, что по прилёту в страну меня тут же навестит полиция. И если к исчезновению сына Алевтины я действительно не имел никакого отношения, то вот вся эта история с коллекторами могла очень сильно мне навредить.

Пока складывал вещи, включил новостной российский канал. «Третьи сутки в Н… разыскивают четырёхлетнего Диму Невьянова. Мальчик живёт с матерью. Именно она рано утром обнаружила, что ребёнка нет в квартире. Близкие предполагают, что Дмитрий ушёл из дома в ночь на девятнадцатое сентября или рано утром того же дня. Следует уточнить, что ребёнок страдает серьёзным психическим расстройством. Может не разговаривать и быть замкнутым, а может, наоборот, много разговаривать». Об этом я впервые услышал от Марка. Но в тот единственный раз, когда я видел Диму, он не показался мне странным. Обычный мальчик.

Далее на экране возникло лицо Алевтины. Она вытирала слёзы и рассказывала то ли журналистам, то ли полиции о своём ребёнке.

- Дима впервые пропал. Раньше он не убегал из дома. А вот на прогулке мог отбежать куда-то и спрятаться. Например, прошлой зимой такое было. Стоял за ближайшим деревом. Мы кричали, звали его, а он так и не отозвался. Просто не реагировал. Пока я его сама не увидела. Сейчас он тоже может спрятаться и не отзываться.

В сюжете говорилось о том, что сотни волонтёров прочёсывают подвалы, подъезды, дворы и торговые центры в поисках пропавшего мальчика. Выйти на его след пытаются с помощью служебных собак и камер наблюдения. Но пока это не дало результатов. Ребёнок бесследно исчез и никаких зацепок, где его искать, нет. В городе развёрнуты волонтёрские штабы, где волонтёры получают ориентировки и проходят инструктаж.

- Мы объясняем волонтёрам, что если они замечают ребёнка, похожего на Диму, важно его не спугнуть. Не надо бежать к нему. Лучше сделать фото и отправить маме, чтобы она подтвердила, что это точно Дима, - рассказывала корреспонденту какая-то девушка.

Я уже сам набрал Павла.

- Я завтра буду в городе. Заедешь ко мне в офис после полудня, - я старался говорить спокойно.

- Да, Елисей Эдуардович, хорошо, конечно заеду.

Идиот! Как я мог взять на работу такого барана! Я же просил его ни в коем случае не переходить грань закона! Твою мать! Ни на каплю не перегнуть! Никакого насилия быть не должно было! А он что натворил?! Ситуация с исчезновением ребёнка – это просто нонсенс! Если окажется, что похищение Димы всё-таки дело рук Пашкиных наёмников, я ему лично голову оторву. Как он мог до такого додуматься?!

Пытаясь успокоиться, полез в интернет. Оказалось, что и там много сюжетов о произошедшем. Город в буквальном смысле стоит на ушах. Такое впечатление, что там все поголовно заняты поисками Димы Невьянова.



Отредактировано: 13.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять