Костя раздал карты на троих, разложил свои веером между пальцев и нахмурился.
— Не повезло? — подшутила Маша, пряча свои карты от Витиного взора.
— Размажу вас двоих, как букашек, — отозвался Костя. — У меня шестерка, я хожу, — он бросил карту на столик, вокруг которого они уселись, скинув подушки с дивана на пол вместо сидений.
— Я бы на вашем месте так не радовался, — Витя покрыл ход. — Я никогда не проигрываю.
— Это мы сейчас посмотрим, — Костя подкинул еще. — А ты что молчишь, Маша?
— Вот думаю, как обыграть двух самоуверенных соперников, — она улыбнулась.
Ирина зашла в зал, снимая фартук.
— Обед на столе. Если не придете через пять минут, сяду есть одна. Вообще-то карты – азартная игра. Не стоит приучать к подобному детей, — она сделала серьезное лицо и посмотрела на Костю.
— Где ты тут увидела детей? — он засмеялся. — И это они мне предложили. Так что с меня взятки гладки.
— Мам, давай с нами, — предложила Маша, не отрывая взгляд от веера в руке.
— Еще чего! Это непедагогично, — она подошла поближе и заглянула каждому в карты.
Вообще-то Ирина хорошо играла, ее научил отец. Долгими зимними вечерами они протирали штаны на жестком ковре до тех пор, пока дочь не одолеет своего родителя. Вместо стола стелили газету. А мама, совсем как она сейчас, отпускала колкие комментарии и всячески им мешала.
— Не подсматривайте! — Витя постарался увернуться.
— Тут и смотреть нечего. И так все понятно. Доченька, ты молодец, — она улыбнулась и пошла обратно на кухню.
Костя с Витей переглянулись.
— Так не честно! — крикнул Костя Ирине.
— А что я такого сделала? — отозвалась она, еле сдерживая смех.
Вопреки Ирининым ожиданием, выиграл Костя.
— Я вам просто поддавался, — протянул Витя, усаживаясь за стол.
— Я тоже! — подхватила Маша.
— Ну-ну, — Костя покачал головой. — Удача мне пригодится, и судя по тому, что мне уже везет, есть все шансы, что это знак.
— Ничего не понятно, но очень интересно, — Ирина положила ему в тарелку салат. — Что ты задумал?
— Сегодня заезжал в отдел полиции. Хотел поговорить с этим Михаилом, но его не оказалось на месте. Мне дали его телефон, и я договорился с ним о встрече. Завтра утром в девять.
— О чем ты собираешься с ним говорить? — Ирина насторожилась.
— Хочу, чтобы он оставил мою семью в покое. Есть у меня кое-какие мысли в голове, как можно найти того человека, который толкнул мальчика с крыши.
— Какие? — спросил Витя. — Расскажите. Может это просто несчастный случай?
— Он упал спиной вниз. Это и навело их на мысль об убийстве. Суицидник бы полетел вниз лицом. Мне пока нечего вам рассказывать. Сначала поговорю с Михаилом. Мы больше не будем бояться, а начнем помогать следствию.
— Ты думаешь он тебя выслушает? — Ирина ковырялась вилкой в тарелке. — Его настрой при вчерашней встрече мне не понравился. Мне или Маше вот-вот предъявят обвинения. Они просто решают, кому именно.
— На этот случай у меня тоже есть план. Продам машину и найму хорошего адвоката – есть один на примете, толковый мужик. Но сначала попробую решить по-другому. Завтра все расскажу. Я сегодня давайте жить, как раньше, не будем тратить время на переживания. Пока еще ничего не понятно. Будь у них веские основания, ты бы тут не сидела сейчас.
— Но всё же? — спросил Витя. — Как вы хотите найти того человека?
— Каждый преступник, даже самый умный, допускает ошибки. Невозможно все предусмотреть, понимаешь? А я не думаю, что здесь замешан профессионал. Кому сдался пятнадцатилетний подросток?
— У меня аппетит пропал, — Маша отодвинула тарелку в сторону. — Как только мы говорим об Артеме, у меня подступает тошнота к горлу.
— Но мы не можем молчать об этом? — одернула ее Ирина. — Костя пытается нам помочь. Тебе, между прочим, тоже. Доедай, я два часа простояла у плиты.
Маша покорно придвинула тарелку обратно.
— И еще у меня вопрос, — Костя посмотрел на Витю. — Почему тебя вызвали на допрос? Ты разве дружил с этим парнем?
— Понятия не имею, — ответил Витя. — Видимо из-за того, что я дружу с Машей. А она начала общаться с ним. Вот и все.
— Ладно, завтра всё выясню у Михаила. А сейчас и правда, давайте поедим, Ирина так старалась. Очень вкусно, солнышко.
До самого вечера Витя просидел с Машей в комнате. Она по традиции проводила его до калитки, потом приняла душ и пошла спать.
Костя расстелил постель, надел очки и взял с тумбочки книгу. Ирина пристроилась рядом, положив голову ему на плечо.
— Всё будет хорошо? — спросила она.
— Да, все будет хорошо, — пообещал Костя. — Знаешь, я всё думаю, а почему отец Вити никогда ему не звонит? Ни разу не слышал.
— Он работает ветеринаром, у него своя клиника. Вечно занят делами. Я Анатолия знаю, но не близко. Они с женой давно разошлись, Витя остался с отцом. Сам понимаешь, что значит двум мужчинам жить без женщины.
#5572 в Детективы
#852 в Женский детектив
#4996 в Триллеры
#2205 в Психологический триллер
подростки и страшные..., смерть и трагедия, любовь психологичес...
16+
Отредактировано: 07.07.2025