Луна
Предупреждать о своем приезде бабушку я не стала. Она все равно всегда в режиме ожидания и как солдат готова принять роту гостей.
- Бабуль, привет. Я приехала. – Зайдя в дом оповестила я о своем визите. Я очень скучаю за бабушкой. Хотела ее забрать с собой в город, но она ни в какую. А у меня часто как хотелось бы приезжать не получается. Все-таки четыре часа сюда и столько же обратно.
- Луна, деточка, наконец-то… - Услышала я родной голос. И тут женщина посмотрела на девушку и все поняла… Не минула ее участь семейного проклятия, как она не надеялась и кому она только не молилась. От судьбы как говорится не уйдешь.
***
Женщина быстро пришла в себя, не заметно смахнула слезинку, обняла внучку и тут же стала хлопотать, накрывая на стол.
- Сначала тебе с дороги подкрепиться надо, а потом будем разговоры разговаривать.
Девушка кивнула и переубеждать бабулю ни в чем не стала. А о том, что она сейчас «не голодна» умолчала, не хотела пока ее расстраивать. Хотя, судя по реакции, она уже все поняла. Так как информации у нее видимо побольше, чем у Луны. Но она за этим сюда и приехала, чтобы это исправить.
После обеда бабушка заговорила…
- Луна, девочка моя, если ты здесь, то видимо вспомнила, что я тебе рассказывала и пришла ты за ответами. – Это было не вопрос, а констатация фактов и обе это понимали.
- Как ты помнишь, я рассказывала тебе о девушке, которая влюбилась в мужчину. Он не хотел на ней женится, но, когда она забеременела, родители настояли на браке. Его семейная жизнь никак не изменила – он как гулял, так и продолжал. Девушка закрывала на это глаза, хотела, чтобы у ребенка был отец. Пусть и номинальный. Или подсознательно помнила семейную легенду. Но как говорят от судьбы не уйдешь. И девушка случайно застала своего мужа… со своей лучшей подругой. И она это не смогла пережить…
Она стала Банши. А спустя год покончила с собой, не смогла такого выдержать – когда ты себе не принадлежишь. Даже наличие маленького ребенка ее не остановило. Как ты уже поняла этот ребенок ты, и это была твоя мать.
- Но ты же сказала, что моя мама погибла. – Со слезами на глазах проговорила девушка.
- Милая, но, а что я тебе должна была сказать. Что твоя мама чтобы не сойти сума как другие члены нашей семьи, решила просто уйти сама и не бороться…А могла же. У нее был стимул. И в каждом поколении нашим родственницам удавалось больше контролировать это…
- Ба, так я не первая и не единственная. Есть еще кто-то? Они живы?
- Луна, милая. Все разговоры отложим на завтра, хорошо? Ты устала с дороги и тебе надо отдохнуть. Да и мне надо переварить. Я так надеялась, что тебя это не коснется…
#27361 в Проза
#13967 в Современная проза
#101559 в Любовные романы
#4854 в Любовная фантастика
мистика, семейные тайны, банши
16+
Отредактировано: 11.10.2022