Лунная бабочка. От Пешки до Королевы

Глава 2

Сказала и… замолчала, испугавшись собственного голоса. Я так долго молчала, что теперь просто не верила, что могу говорить. Я! Могу! Говорить!?

Схватилась за горло, уставившись на красивого мужчину, который с интересом наблюдал за мной. Иногда в его глазах проскальзывало что-то такое, отчего меня невольно бросало в дрожь. Но не от страха, а от… желания? И это притом, что один только алый цвет должен был меня напугать до икоты.

– Удивлена, что можешь говорить? – правильно понял он мое молчание и невольный жест. Я только кивнула в ответ, все еще не веря, что говорю. – Ты пережила огромный стресс, так, кажется, говорят у вас на Земле, – очаровательно улыбнулся мне бог, а я невольно смутилась. Откуда ему знать, что говорят у нас на Земле?! – Ну, это несложно… для меня…

Я отметила его запинку, вернее, паузу, которой он намекал, что мои мысли для него не секрет, но отвечать не стала, продолжая пристально смотреть на него, ожидая продолжения. Темный бог правильно понял мое молчание.

– Заклятие, что наложила на тебя жрица Айяты, перестало действовать, как только ты все вспомнила, – пояснил он мне. Я задумалась. Это, конечно, можно объяснить стрессом, но мне мало верилось. – Что? Не веришь?!

– Нет, – хрипло проговорила я, с наслаждением прислушиваясь к собственному голосу. За время, проведенное в образе мальчишки-раба в Небесном Замке, когда мне приходилось ломать собственный голос, я практически отвыкла от мелодичного звучания моего тембра. Поэтому сейчас он мне казался немного другим, будто чужим. – Это ведь магия, так?

– Магия, – согласился он, – ты стала другой, девочка, изменилась. Поэтому и спала печать молчания. Это как с твоей памятью. Ты же вспомнила все, только когда блок Сарфы разрушился?!

Ну, что ж, пока я могу принять и такое объяснение, но что-то мне подсказывало, что это только часть правды, и рассказывать мне все Темный не торопился.

– Ну, и в этом месте, – он обвел широким жестом огромный зал, скрытый темной туманной дымкой, которая, однако, не мешала рассматривать его величие, – действует только моя магия. Поэтому тут ты в безопасности и… материальна.

Хм. А ведь точно, я вполне осязаема, хотя до этого спокойно преодолевала преграды, просто проходя сквозь них. Может, просто потому, что здесь никогда не всходит Солано.

– Да, мой брат тут бессилен, – холодно и… как-то хищно усмехнулся Темный. Кстати, мне надо бы поинтересоваться, как обращаться к нему правильно. Я ведь знала только обращение к собственной покровительнице, ну и ее супругу…

Мгновенное перемещение ко мне темного бога напугало меня, что я едва не отшатнулась от него с воплем. Он с силой сжал пальцами мой подбородок, заставляя смотреть ему в глаза. Я ощутила сильное давление, совсем как тогда, в храме Великой, стоило Ллиул…

– Запомни одно правило, девочка, – прошипел Темный, давя на меня своей темной силой, – здесь никогда не произносится имя Верховного… даже в мыслях! Здесь я – Верховный Бог! Я правитель этого мрачного места! Я единственный тут…

– Прошу прощения, мне на каких словах необходимо упасть ниц и целовать ваши стопы, Повелитель? – шепотом спросила я, осторожно высвобождаясь из его цепких пальцев. Я с трудом скрывала собственное раздражение, но и бояться была не намерена.

– Дерзишь? – прошипел бог, отпуская меня и зло сверкая алым взглядом, а потом… бессовестным образом расхохотался. – Ты мне нравишься все больше, девочка! В тебе чувствуется стержень и характер…

Я вспыхнула от негодования. Характер ему мой приглянулся?! Ну, это он зря, ой, зря-я…

– Прости, воинственная моя, – снова рассмеялся темный бог, глядя на мое вспыхнувшее лицо, – но ты такая забавная. Хорошо, мое имя – Диспантер. Ты находишься в моих владениях, именуемых Нижним Миром или Подземьем. Я здесь правитель, и да, здесь никогда не наступит день, потому что тут нет света. Только Тьма, – Диспантер пристально посмотрел на меня, наверное, ожидая моей реакции.

– Как я здесь оказалась? – задала вопрос, который неожиданно вспыхнул в моей голове. Вместе с воспоминаниями об этом Нижнем Мире. Иначе – мир мертвых. – Это… значит, я умерла?

– Практически – да, – согласно кивнул мне бог.

– Что это значит? Практически? – озадачилась я, немного не понимая его ответ.

– Пока в мире живых тебя удерживает печать принца на твоем теле, – пояснил мужчина, немного отступая в сторону, и мне открылось….

– Ничего себе! – воскликнула я, смотря на хрустальный кокон с заключенной в него девушкой. Той самой, которую я видела в грязной коморке, когда ее убил тот ублюдок Деавос. Я подошла ближе, обходя постамент из черного камня вокруг, чтобы рассмотреть ее получше. Я никак не ассоциировала себя и ее, поэтому мне трудно было представить, что мы были одним целым. – Это вы… вы так с ней?

– Нет, твоя покровительница постаралась, – как-то зло усмехнулся Диспантер, – и ведь смогла дотянуться сюда своей магией, хотя она сильно ослабла после… не важно!

Я обернулась, чтобы посмотреть ему в глаза, но мужчина на меня не смотрел, пожирая глазами девушку, что спала в стеклянном гробу. Жуть! Что же чувствовал Прекрасный Принц, когда пришел спасать Белоснежку и обнаружил ее точно в таком же «коконе»?! Снова посмотрела на безмятежное лицо… елки зеленые! свое безмятежное лицо, отмечая его красоту и бледность. М-да, было отчего терять голову, теперь я точно видела реакцию мужчин. Может, поэтому Рен так спешно позвал меня замуж, чтобы другие не успели?



Отредактировано: 17.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять