Хотелось что-нибудь разбить. Лучше вазу! Или две. Лучше об голову Темного!
Настроение после его визита разом скатилось вниз и затерялось где-то за плинтусом. Я то и дело крутила на пальце злополучное кольцо, несколько раз безуспешно пытаясь его снять. Повздыхала, коря себя за доверчивость и наивность, а ведь я и правда надеялась, что он может помочь мне советом, как вернуться в свое тело. Но разве может мне помочь тот, кто уже много лет сам использует живого человека в качестве временного «сосуда»? М-да.
Глупая, глупая девчонка, пусть и с тысячелетним опытом и потенциалом мейниры. Рен часто указывал мне на этот недостаток, но, видимо, я так и не изжила в себе это качество – веру в честность других людей. И как я умудрилась стать мейнирой, да еще и совершить то правосудие? Не иначе, как Рианнон помогла.
Я еще немного посидела, подперев кулачком подбородок, но поняла, что это мне ничем не поможет. Надо искать возможность удрать отсюда как можно скорее. Пока Темный будет отсутствовать, а для этого необходимо узнать, до каких пределов этого места я смогу добраться без препятствий в виде стражи, или кто тут охраняет дворец Темного?
А еще остро стоял вопрос с кольцом – как от него теперь избавиться? То, что по нему Диспантер сможет легко меня отыскать, было понятно и без его пояснений. Была еще у меня слабая надежда, что став невидимой за пределами этого места, кольцо спадет с меня, но…
Я снова нахмурилась, почувствовав странную тягу «прогуляться». До прихода Темного я собиралась сделать это, но визит выбил меня из колеи, заставив ненадолго забыться. И сейчас ощутив прежнее чувство, решила, что ничего не случится, если я спущусь в сад.
Комнату покинула без препятствий в виде стражи или какого-нибудь заклинания, не выпускающего меня, и, спустившись по лестнице, вышла на широкое крыльцо, ведущее в сад. Я медленно побрела в сторону видневшихся деревьев, мысленно отмечая, что хорошо вижу в темноте, даже не пришлось призывать свой «искробол». Чистый воздух, кстати, полностью лишенный каких-либо запахов, присущих живой природе, сначала немного озадачил, а затем я мысленно махнула на все рукой, погрузившись в собственные раздумья.
Первый вопрос, на который я ждала ответа от Диспантера, касался возвращения моего тела. Глупо, теперь я это понимаю, но я хотела вернуть свою прежнюю жизнь. Я могла задать ему миллион других вопросов, но меня волновал только этот, выходит – зря спрашивала. Темный просто так меня не отпустит, он не просто так насильно надел на мой палец кольцо. Рен, даже если вспомнит меня и захочет найти, без позволения Диспантера не то, что попасть в замок, но и прожить несколько минут без его позволения не сможет. Получается, прийти сюда и поставить повторно печать он не сможет, как и я не смогу вернуться с его помощью в свое тело.
Второй вариант выглядел еще хуже первого. Если я откажусь от моего принца, через месяц мое тело исчезнет, а моя душа, то есть я нынешняя, вернусь на перерождение. Ну, при условии, что я выполню то, зачем осталась в мире Телласы – отомщу своим обидчикам – а затем снова опущусь в Нижний мир, чтобы раствориться за Гранью Мироздания.
Ну, и тот, который предложил мне Темный сразу – признать его своим избранником, отказаться от печати богини. То есть, навсегда отречься от части самой себя, и навеки стать той, кого он видит во мне. Признать душу и суть, что богиня отдала мне, когда создавала. Это страшнее, чем просто раствориться в небытие, к такому я была не готова. Темный намекнул на некий ритуал, который не позволит моей душе погибнуть, но… я не готова забыть о том, кто я.
У меня было мало счастливых, по-настоящему счастливых, моментов в жизни, но только они пока помогали мне не сдаться и бороться за свое счастье. Я не готова жить вечность с мужчиной, который видит во мне лишь воплощение своей возлюбленной, которая счастливо живет с другим. Ну почему, почему именно мне досталась эта судьба? За что Рианнон так жестока со мной? Я не хочу приносить себя в жертву и жить в холоде одиночества рядом с мужчиной, которого не люблю. Пусть он и готов положить к моим ногам весь этот мир. И уж точно не хочу становиться причиной хаоса, который предсказала королева Кармента. И опять я нахожусь в положении пешки в играх сильнейших богов, которым наплевать на меня. В голове мелькнула какая-то мысль, но я не успела поймать ее за хвост, чтобы понять, что меня вдруг зацепило в словах Темного.
Сад встретил непривычной тишиной. Здесь не пели птицы, не стрекотали в траве кузнечики и цикады. Мертвая тишина, как на… кладбище? Но там хотя бы были какие-то звуки. А мне предстояло тут жить… вечность. Бр-р, да ни за что!
Я зябко поежилась от прохладного ветерка, который неожиданно разрушил тишину, зашуршав листвой в кустах и кронах деревьев. Крылья мгновенно опустились, закрывая меня подобно накидке, и стало чуть теплее. Я слабо улыбнулась, проведя пальцами по ним и стряхивая серебристую пыльцу. Мне досталась такая красота, почему бы не воспользоваться ими? Если я смогла добраться сюда по воздуху, значит, смогу и улететь? Только решу проблему с кольцом…
Я битый час пыталась «вспомнить», как летела сюда. Вернее, вспомнить-то я могла, а вот «как» - не могла. Крылья просто отказались мне подчиняться. Я могла их расправить, они были послушны мне, когда я пыталась ими махать, а вот лететь – нет. Даже оторваться на сантиметр от земли не могла. Но я же летела сюда! Как так-то?!
Промучившись еще следующий час, я поняла, что безнадежна! Видимо, прав был Максим Горький – рожденный ползать, летать не может. Я рассмеялась, вспомнив классика своего мира. Кто же знал, что слова его придут в голову умершей девчонке совсем в другом мире? Мейнире, которая сильна в магии и может только «ползать», но не летать.
#94609 в Любовные романы
#29350 в Любовное фэнтези
#16264 в Попаданцы
#12271 в Попаданцы в другие миры
боги и магия, любовь и разлука, борьба за любовь
16+
Отредактировано: 17.06.2023