Лунная бабочка. От Пешки до Королевы

Глава 17

Я не знала, было ли мое решение правильным, но… иного выхода я не видела. Милосердие прав – я озвучила свой вопрос Хранителям и получила ответ, теперь пути назад нет. Я выполню свой долг… надеюсь, что смогу. Я буду сильнее своей мамы, отказавшейся в последний момент. Она выбрала свой путь, может, это было эгоизмом с ее стороны, но расплата за трусость.… Готова ли я повторить ее судьбу? Однозначно – нет. Мой выбор – борьба.

«Вы будете милосердны к нему, господин Мизерикордия?» – спрашиваю я напоследок, когда получены все ответы на вопросы, а Хранители сами открывают мне зеркальный путь. Не тот, которым сюда пришла я – тот, который выбрала сама.

Мой Лунарн не просто так привел меня к Колыбели. Он не простой амулет, который связывает пару – это древний артефакт. Настолько древний, что принадлежит этому месту, у которого когда-то давно было пять Хранителей, а не четыре. А его силу не знают даже Хранители, не потому ли Тенебрис захотел отнять его у меня?

«Как и всегда, дитя Света, – улыбкой отвечает он мне. Уже не насмешливо, а с затаенной болью, в глазах. Я догадываюсь о том, что, вернее, кто, ее причина, но молчу, ожидая его ответа. – Милосердие может быть разным, но его достойно каждое живое существо. Даже тот, кто предал однажды, достоин прощения и… покоя. Не беспокойся, Эйриана…». Он впервые называет меня моим именем. Эйриана – не Риа, не Рианнель, не девочка с Земли. Я для них личность, а не просто кусочек чьей-то души.

Я ухожу из этого странного места со смесью облегчения и грусти. Мне понравилось тут, но все же я нужна в другом месте, в одном из миров, где ждут любящие меня люди. То место, которое стало моим домом. Но и визит в Колыбель я запомню на всю жизнь, ведь никому из смертных никогда не доводилось бывать здесь, да и бессмертным тоже. Надеюсь, они и не попадут сюда – слишком многие знания хранятся тут, слишком опасные для тех, кто не способен справиться с алчностью и жаждой власти.

Но еще больше могут поразить возможности Хранителей, ведь им подвластны не только созданные миры, но пространственные переходы между мирами и… временем. Поэтому в обмен на эту помощь я принесла клятву на крови – расскажу и сразу умру. Мой визит в Колыбель Миров – место, где рождаются и умирают звезды и миры – навсегда останется тайной.

Я медленно шла по зеркальному коридору, стараясь не смотреть по сторонам, чтобы не вспоминать те события, что приносили мне радость или боль. Они были тут. Статер – Хранитель Баланса – дозволил мне пользоваться этим путем, но предупредил, что последует за тем, если я стану пользоваться им без острой необходимости. Перед глазами мелькнуло воспоминание. Храм на землях Лунариос, тихий шепот моей богини: «А пока мы сотрем эти воспоминания. Знания грядущего приносят лишь боль». Она знала, что я окажусь в том месте, и показала мне, что произойдет, если я приму неверное решение. Жестоко? Да, возможно. Но теперь я знала, что произойдет с Телласой, если я откажусь.

Тенебрис долго готовился к захвату не только Телласы, но и самого важного – источника магии, которая пропитывала этот мир. В каждом из новых миров Хранители оставляют место, где сосредотачивается вся сила, питающая его, а люди или иные живые существа могут черпать энергию. На Селенисе это был Светлый Источник, который находился во дворце, но Рианнель смогла защитить его от Темного.

В этом мире Хранители тоже оставили мощный источник – Огненное Сердце – и защищали его братья-создатели, призванные вместо сошедшего с ума прежнего Хранителя. Того, кто пытаясь завладеть им, посеял смерть и хаос в своем мире. Тогда мир прошел по Грани, и не был уничтожен лишь потому, что Ллиуллиэнн и Диспантер очистили его от скверны и… стерли память об этой битве. Это было одним из условий, чтобы они стали Хранителями Телласы. Если… когда у меня все получится, я тоже забуду обо всем.

Никто теперь не узнает, в какой момент Диспантер впустил в душу Хаос, пришедший вместе с Тьмой извне. Но медленно, капля за каплей, они разрушали его изнутри, подчиняя себе. Возможно, Тенебрис выбрал его потому, что бог Подземья не был равнодушен к Рианнон, желал обладать ею. А затем и Айята, бывшая подруга и наперсница Рианнель, которая также пришла в этот мир ведомая Тьмой и жаждой мести, выпустила Тьму из заточения. Думаю, не без ее участия, Диспантер оказался под влиянием Хаоса. Возможно, об этом знает только Верховный, но каково ему было наблюдать за изменениями, происходящими с братом и не иметь сил и возможности помочь ему хоть как-то.

Но теперь я знала, что это с подачи Айяты начались гонения на Лунный Род, а еще на мейнир, которые всегда держались особняком ото всех магов, но прислушивались к словам Великой богини Рианнон. Она до последнего защищала сестер, не давая их в обиду, но когда все зашло слишком далеко, именно Великая им открыла проход в другой мир, отпустив сестер. Телласа потеряла и мейнир, и Защитниц, которых они вопитывали при Храмах богини Лунарис. Последние становились их помощницами, их «щитами» во время воин и конфликтов. Айята намеренно вмешивалась, раскачивая чашу Равновесия Миров, чтобы подвести Телласу к уничтожению, ведь тогда Тьме проще было бы захватить Источник – Сердце Телласы.

Моя семья тоже подверглась гонениям из-за богини Возрождения. Это Айята настроила братьев друг против друга, обвинив в этом мою мать. Но Ладианэ не был дураком, чтобы поверить в это, и увел маму в другой мир, чтобы спасти ее. Но Айяте нужна была я, и она настроила старшего наследника против брата, внушив тому, что Ладианэ хочет его убить и сесть на трон Телласы. Именно Айята наслала проклятие на род Соланио и мужчин других знатных Родо́в, а не моя мама. Это был тщательно продуманный план, результатом которого стал постыдный закон о количестве наследников у императора, принятый советниками. Чего она хотела этим добиться? Уничтожения не только Правящего Рода, но и ослабление других ветвей Соланио, которые могли претендовать на престол. С падением Дома Соланио, как и предсказывала Кармента, погибла бы и Телласа. Медленно, но верно, скатилась в пучину Хаоса, который к тому времени окреп бы в душе Темного бога. А его верной напарницей стала бы все та же богиня Возрождения. Кому, как не ей, восстанавливать мир? Не об этом ли говорили Хранители, намекая на то, что на Телласе остались еще боги, которые смогут возродить ее?



Отредактировано: 17.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять