– Мам, ты не переживай, я справлюсь, – произнесла я в трубку, пытаясь успокоить взволнованную родительницу. – В конце концов, это не единственное место работы в нашем городе, найду что-нибудь.
– Ох, детка, ты так далеко, и я ничем не могу помочь тебе. И ты… ты там одна, как же ты справишься? Если бы не эта поездка….
Я чувствовала мамину досаду и ее волнение, но сказала, как можно спокойнее:
– Но она очень важна для тебя и папы. Он очень долго ждал этого назначения, так зачем теперь сожалеть? – в трубке послышался тяжелый вздох мамы.
Все же она никак не могла привыкнуть, что ее единственное дитя уже выросло, и все так же пыталась опекать меня. Мои родители работали в огромной компании, занимающейся строительством, и теперь папа получил назначение в один из филиалов фирмы в Европе. Им обоим пришлось спешно уезжать, а я оставалась в нашей квартире в Москве. Совершенно одна. Именно это почему-то страшило мою маму, которая с самого моего детства, да и по сей день тоже, боится, что со мной вот-вот должно произойти что-то.
Может, все дело было в том, что я у нее единственный ребенок, долгожданный и желанный? А, может, потому, что однажды моя бабушка предсказала мне «сон подобный смерти»? Смешно, кто сейчас верит в подобную чушь? Как и в еще одно бабулино «предсказание» – я должна изменить мир. Не знаю, что хотела сказать этим бабушка, но с тех пор мама ее страшно недолюбливает, да и бабуля отвечает ей тем же. Поэтому они постоянно находятся в состоянии вооруженного нейтралитета, при встречах немедленно сходятся в словесных поединках.
– Все-таки стоило попросить Анжелику Игоревну присмотреть за тобой, – проговорила мама, хотя я, как наяву, увидела скептическое выражение ее лица. Ну да, а мне потом выслушивать их жалобы друг на друга. Нет уж!
Я подошла к перекрестку и посмотрела по сторонам, пропуская автомобили, чтобы перейти дорогу. Посмотрела под ноги, чтобы не поскользнуться на льду, а потом быстро пересекла дорогу и оказалась на широком тротуаре. Снег кое-где образовывал небольшие сугробы, но в целом, идти можно не опасаясь застрять или упасть. Я прижала трубку к уху, слушая сетования матери, и не обращая внимания на поздних пешеходов вокруг.
– Нет, ма, вот этого точно не надо, я…, – договорить не успела, заметив краем глаза мелькнувшую перед собой яркую вспышку, в последний момент. А потом…
– Смотри куда идешь, смертная! – раздался рядом со мной надменный голос.
– А? – я быстро заморгала, пытаясь сфокусировать взгляд на том, кто мне преградил путь, но моя нога неожиданно скользнула по тоненькому льду застывшей лужицы, и я, громко вскрикнув, покатилась вперед, махая руками, как ветряная мельница. А в следующий момент лоб в лоб столкнулась с мальчишкой лет двенадцати на вид, стоящим в нескольких шагах от меня. На секунду я ослепла от мелькающих перед глазами звездочек, а от звона в ушах практически оглохла. А-а, из чего сделана его голова?!
Мы оба разом приземлились в сугроб, который намело за прошедший день, видимо, дворник еще не успел убрать его с дороги, а рядом, рассыпаясь на множество деталей, шлепнулся мой телефон.
– Черт! Черт! Черт! – прошептала я, спешно выкарабкиваясь из мягкого снега и собирая дрожащими, красными от мороза, пальцами детали аппарата.
– Смертная, как ты смеешь выражаться в моем присутствии?! – снова рядом со мной раздался противный голос этого… невоспитанного зас….
Я резко обернулась, заметив, что мальчишка уже стоит на ногах и смотрит на меня сверху вниз. Одет он был очень странно, особенно учитывая особенности наших российских зим. Узкие черные брюки, заправленные в высокие сапоги, приталенный пиджак, больше смахивающий на камзол, который носили в давние времена. Обшлаг рукавов и вдоль края застежки по нему вилась серебристая нить. А за спиной развевался… плащ. Неожиданно до меня дошел смысл его одеяния, и я едва не заскрипела зубами от злости. Кажется, передо мной стоял очередной любитель косплея аниме. Что-то в последнее время их слишком много развелось в нашем городе.
– Пади ниц, смертная. Не смей смотреть на мой лик, – прошипел этот… этот…
– Что-о?! – мое лицо, вероятно, вытянулось от удивления, потому что…
Звучать это должно не так – ЧТО?!
– Ах, ты морда косплейная! – не выдержала я, подскакивая на ноги и забывая о разбитом телефоне. – Ах, ты анимешка гламурная!
– Что? Гламу… что? – мне неожиданно приятно было видеть, как теперь вытягивается его лицо от удивления, действительно, как у анимешного героя. Вот уже я возвышалась над ним, хищно скалясь и наступая на него. Сиреневые глаза мальчишки округлились от неожиданности.
– Да что ты о себе возомнил?! Совсем с катушек слетели со своим косплеем! Тебе что манга по голове ударила, – не унималась я, продолжая наступать на него. Мальчишка пятился от меня, не обращая внимания на лед под ногами.
– Ты чего? Эй! С ума сошла, что ли? – мальчишка в очередной раз попятился и, поскользнувшись на льду, упал на мерзлую землю. Зыркнул зло на меня фиолетовыми глазами, – эй, эй! Слышишь? Смертная, я…
– Я щас тебе такую «смертную» покажу, что вмиг станешь бессмертным… привидением и будешь скитаться по миру в поисках упокоения! – зло зашипела я, нависая над пацаненком.
Видимо мой грозный вид подействовал на него, потому что мальчишка разом побелел и начал заикаться.
– Н… не надо…
– Ах, не на-адо, – протянула я, склоняясь над ним, а он отползал подальше, – ну раз не надо, то быстро извинился и исчез с моих глаз, – рявкнула я так, что сама невольно испугалась.
– Извиниться? – у пацана снова вытянулось лицо, а в глазах мелькнуло недоумение. – Мне? Перед смертной? Принцу Дома Соланио?!
– Чего? – скривилась я, словно съела лимон. Он что, правда считает, что я поверю в этот бред? – Слушай, а что вы там курите, а? Или ты там на своей тусовке перепил сакэ?
– Ты что?! Курят лишь низшие слуги, за кого ты меня принимаешь? – возмутился мальчик, – и что такое «тусовка»?
#4368 в Попаданцы
#3574 в Попаданцы в другие миры
#20379 в Любовные романы
#6275 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, первая и единственна..., магия боги интриги з...
16+
Отредактировано: 18.05.2023