Лунная бабочка. Пешка для богов

Глава 14

Сознание возвращалось медленно, будто урывками. Что произошло? И где я?

В комнате было темно и прохладно, я не открывая глаз, почему–то знала это? Как я тут оказалась?

И вообще, что я помню из событий дня?

Вот мы с Реном стоим на высоком холме, и я с восхищением смотрю на город, раскинувшийся внизу. Над ним медленно парит Замок императора, и я удивляюсь, как эта громадина не падает вниз. Рен мне говорит, что его удерживает магия. А из рассказов Духа я вспоминаю, что падение Небесного Замка будет означать крах всей Телласы.

Вот нас встречают люди в черных одеждах. А затем, мы сталкиваемся со старшим наследником, принцем Рэйем. Я пытаюсь удержать своего принца от ошибки, и наша ссора в его покоях. Моя обида. Рен… девушка в легкомысленном платье в его объятиях. Моя злость, его чувство вины. Наш поцелуй.

Обрывочные воспоминания приходили хаотично, принося тянущую боль в висках, поэтому я чуть сжала их руками, чтобы прийти в себя, и начала вспоминать все, что произошло со мной после ухода мужа.

Я осталась в покоях одна. Помня наказ мужа обживаться и подумать, что могу здесь переделать, я прошлась по отведенным мне комнатам и заглянула в спальню. Заметила, что рядом с огромного размера ложем стоит еще одна кровать поменьше. Наверное, это принесли для меня. Спальня оказалась просторной, несмотря на еще один предмет мебели. Сдержанная, чисто мужская. Светлые стены, плотные темные шторы на окнах, светлая мебель и… она. Нет, не так – ОНА. Кровать исполинских размеров, застеленная темным шелковым бельем – каюсь, подсмотрела – и светлым покрывалом. Незаметная дверь в углу, ведущая в такую же исполинских размеров купальню. Назвать это ванной комнатой просто язык не поворачивался. Что мне сразу понравилось, что все вокруг напоминало сантехнику из нашего мира. Интересно, кто подсмотрел эскизы – мы у них, или они у нас?

Еще одна дверь вела в гардеробную, туда я только мельком заглянула, отмечая, что все вещи аккуратно развешаны или уложены на полках. Слуги работают тут исправно. Кстати, о последних. Рен сказал мне, что можно позвать кого–то из них, чтобы мне принесли обед, или выполнили любую мою просьбу. Вызвать–то я вызвала, но явившаяся на мой зов девица вела себя настолько нагло и бесцеремонно, что я велела ей убираться, и пригласить другую, которая будет готова мне помочь, а не…

– Ты – раб хозяина, и я не подчиняюсь приказам раба, – с ядовитой усмешкой проговорила служанка. – Все в замке знают о твоем позоре, и как разозлен хозяин на тебя. Поэтому и закрыл в своих покоях, – ах, вот оно как! Интересно, – подумала я, продолжая наблюдать за зарвавшейся особой, – пока его Светлейшее Величество Император не убил тебя за…

– Мои отношения с хозяином, не твоя печаль, – холодно оборвала я ее. Старалась говорить низким голосом, чтобы соответствовать образу. – Я раб, спасший своего господина от смерти. А ты – простая смертная, – я бросила многозначительный взгляд на короткий ежик ее волос, видневшийся из–под подобия чепца, – которая совершенно «случайно» попала в Небесный Замок за…, – тут я сделала вид, что задумалась, – некоторые «услуги». ̶ Я подняла вверх два пальца, изобразив характерный жест, принятый на Земле. Она все равно ничего не поймет. – А я, хоть и раб, но мне гордость не позволила идти таким путем. А теперь пошла вон, – я кивком указала на дверь покрасневшей служанке, и отвернулась, – о твоем поведении и дерзости я доложу хозяину сам.

Девушка покраснела, но перечить мне не стала, так как понимала, что я права. А судя по бегающему взгляду, я была более чем права, хоть и говорила все это наобум.

Вместо нее так никто и не появился. Выйти из покоев я не рискнула, ведь Рен и Дух предупреждали меня, что мне не стоит бродить по замку в одиночестве, чтобы не столкнуться случайно с кем–либо, способным разоблачить меня. Но чувство голода пересилило всю настороженность, и я выглянула в коридор. Что удивительно, отметила я про себя, он был абсолютно пустым. Где стража у покоев принца? Где снующие слуги, занятые своими делами? Вздохнула, чувствуя досаду, может, следовало узнать у Рена, где и что находится, и сходить самой за едой. Но его рядом не было, да и спросить не у кого.

Я практически закрыла двери, когда в конце коридора заметила девушку, идущую в мою сторону. На вид ей было не больше шестнадцати лет, а одета она была в темно–серое платье, как и у предыдущей девицы, отсутствовал только белый передничек. Может, девушка и не служанка вовсе? Ан нет, передник был, но просто сливался по цвету с платьем, поэтому я сначала не обратила внимания. Девушка шла, что–то напевая себе под нос, но заметив меня у покоев второго наследника, слегка сбавила шаг, с настороженностью поглядывая на меня. Я кашлянула, привлекая к себе внимание, и она приблизилась.

– Доброго дня, господин, – присела она в положенном вежливом книксене, кажется, это так называется у нас на Земле. При этом она опустила голову и взгляд, но я почувствовала, что она готова выслушать меня. Ну, хоть что–то.

– А–а…, – я озадачилась, так как не знала, как правильно обратиться к ней. Снова мое упущение, – досадовала я на то, что рядом совсем никого нет, кто объяснил бы мне элементарные вещи. Так я проколюсь на первом же пустяке. Удивительно, но на помощь мне пришла сама служанка.

– Вы что–то желаете, господин? – тихим шепотом спросила она, почему–то оглядываясь по сторонам.

– Хм, да, желаю, – немного увереннее отозвалась я, почувствовав, что девушка не настроена ко мне враждебно, как предыдущая. – Как вас зовут?

– Эсмия, господин, – ответила она, снова приседая, продолжая рассматривать пол под ногами.

– Можно попросить тебя войти, Эсмия, у меня к тебе дело, – решилась я, отходя в сторону, чтобы пропустить ее в покои. Девушка вскинула на меня изумленный взгляд светло–карих глаз.

– Н…но, гос...подин, это личные покои младшего принца, – заикаясь проговорила она, словно испугавшись чего–то.

– И? – поторопила я ее, чувствуя себя предельно глупо.



Отредактировано: 18.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять