Ребята шли все вместе до комнаты Арчи молча, но с предвкушением. Арчи предвкушал ощутить ностальгию, а остальные предвкушали его реакцию.
Алиса шла вприпрыжку рядом с братом, Эмин шёл по другую сторону от Арчи, спокойно улыбаясь и иногда оглядываясь назад, сзади шёл довольный Чарльз и недовольный Харви, которого старший придерживал за плечо, будто говоря "Больше я с тебя глаз не спущу", а Арчи же целеустремлённо шёл вперёд, будто всю жизнь прожил в этом замке и всё везде знает. Он без труда нашёл свою дверь, остановившись перед ней.
– В прошлый раз она казалась массивнее... - заметила Алиса.
– Просто для тебя в этот раз она не кажется чем-то новым, - объяснил Чарльз.
Арчи стоял и рассматривал знакомую дверь, вспоминая сколько раз уже в неё заходил, чтобы отдохнуть. Особенно ему помнилось, как он завалился на кровать после посвящения в рыцария весь измякший от тяжести доспехов. А посвящали его из-за Харви, который прямо сейчас сердито сверлил его затылок взглядом...
– Ты уже зайдёшь в эту чёртову комнату или так и будешь пялиться на дверь? - отозвался он, будто услышав, что Арчи думает именно о нём. Чарльз легонько толкнул брата за такую грубость, из-за чего тот одарил короля недовольным взглядом.
Арчи вздохнул, немного испуганный такой грубостью и наконец проверено ручку двери. Его взгляд сразу метнулся к приличных размеров кровати и, зайдя в комнату, он плюхнулся на неё, забыв совсем обо всём, погрузившись в воспоминания.
Эмин хихикнул рядом.
– Ничего для счастья больше и не нужно, - заметил он и сел рядом, - По сторонам посмотреть не хочешь ещё?
Арчи нехотя перевернулся на спину и стал осматривать комнату. Тяжело было не заметить в углу блестящие доспехи. Плечи Арчи сразу потяжелели, а лицо исказилось, вспоминая эту неприятную тяжесть.
Где-то рядом ели сдерживала смех Алиса.
– Ну и лицо у тебя, Арч.
– Ацтань, - специально исказил он, приняв сидячее положение.
Рядом с доспехами в кожаных ножнах стоял массивный меч с блестящей рукоятью.
– О! Тот самый! - Арчи подошёл и со звоном достал меч из ножен. Он покрутил его, рассматривая блестящее лезвие.
– Ва-а-у! - сразу подлетела к брату Алиса, - Это вот им ты за меня дрался?
– Ага... - завороженно произнёс Арчи.
– И чуть не угробил меня, - ели слышно пробурчал Харви, снова получив игривый толчок от брата.
– Кстати, помнишь драконью кольчугу? - обратился Чарльз к Арчи, - Она тоже здесь. Только в сундуке. Не было свободных стоек...
– Ничего, я не в обиде за такую мелочь, - Арчи убрал меч обратно и прыгнул к сундуку. Со скрипом его крышка откинулась. Парень повозился в сундуке и достал нечто из блестящих чешуек.
– Ух... Мне казалось, она была легче, - удивился он, то поднимая руки с кольчугой, то отпуска.
– Отвык, - объяснил Эмин и улыбнулся, - Мы ведь перед кольчугой тебя в доспехи нарядили, а они ещё тяжелее.
Арчи задумчиво промычал, внимательно смотря на Эмина. От размышлений его оторвал громкий бас, звавший его. Не успел он обернуться, как его тут же зажали под мышкой и потрепали его волосы.
– Вот он, мой юный ученик! - гордо произнёс мужчина и отпустил Арчи. Тот немного пригладил свою шевелюру и скромно улыбнулся.
– Здрасьте, командир..
– Не слышу, - придурился Дэйн, искренне улыбаясь во все зубы.
Арчи посмеялся.
– Здравия желаю, товарищ командир!
– Вот это по-нашему, - мужчина похлопал Арчи по плечу, - Зачем пожаловал?
– Да скучно стало как-то только вдвоём новый год отмечать... Решили почему бы не прийти...
– Отличный выбор! Мы все очень соскучились! - воскликнул Дэйн, - А Каннель-то как рад будет тебя увидеть! Пошли-ка с ним поздароваемся, - Дэйн повёл Арчи к выходу.
– А... я... Э... - Арчи оглянулся на сестру растерянным взглядом.
– Да никуда не денусь я, - отмахнулась Лиса, - Со мной три мужика.
– Тц. Опять мне лишние года дают, - шутливо возмутился Эмин.
– А... Ладно..? - всё так же растерянно отозвался Арчи, разводя руки.
Дэйн повёл его по коридору.
– Ну рассказывай, - начал Дэйн, - Как жизнь? Детей заводить не пора?
– Чего?..
Дэйн посмеялся, похлопав Арчи по плечу.
– Да шучу я, малой, - мужчина как-то по-родному улыбнулся, - Твой светленький дружбан не обижал больше?
– Ну... нет..? А с чего такая забота?
– Ну, знаешь... - Дэйн понизил голос, - Плохое у меня чувство. Харви может и под присмотром, но твой друг нет. А ведь он был в его рядах...
Арчи с тяжестью в груди вспоминал ночные кошмары, ссору с другом из-за какой-то ерунды и сражение не на жизнь, а на смерть.
– Я думаю, эта предосторожность из-за прошлого праздника, - предположил парень, - Харви тогда взбунтовался, и теперь есть неприятное ощущение, что это повториться.
– Возможно-возможно, - Дэйн покачал головой, - Но новых пророчеств не было. Может быть и обойдётся.
– Будем надеяться на лучшее..?
– Будем надеяться на лучшее, - повторил за ним командир, ведя его куда-то.
#40825 в Фэнтези
#12556 в Приключенческое фэнтези
#3072 в Тёмное фэнтези
попаданец, секреты, магия богов
16+
Отредактировано: 02.04.2026