Из замка лилась приятная музыка почти по всему городу. В просторном зале под музыку кружили незнакомые Арчи люди в пышных одеждах. Сам же он сидел в самой дальней части стола и ел булочки с голубым кисловатым кремом. Он помогал сегодня их делать тому самому потерянному Слайю, который оказался очень даже не плохим мужичком. Рядом с Арчи сидела Лиса, то и дело отвлекая его от еды, шепча что-то забавное о гостях. У дальней стены посередине стояло два трона, на одном из них, предназначенном для корол, сидел Харви, а рядом крутился Чарльз, пытаясь разговорить брата. Эмин смотрел в окно, вглядываясь в вечернее небо. Его выражение лица было уж больно спокойным для него... Это начало очень волновать Арчи, но он не решился к нему подойти, боясь сбить его с мыслей.
Все в зале были блестящие, пышные, наряженные. Лишь Арчи, Алиса и Эмин были в привычной для них одежде.
В зале у стены разгуливал ещё один гость, которого Арчи из раз замечал, а когда и замечал, то удивлялся, но вспоминал слова Чарльза. Весь наряженный Каннель крутился у стены, не зная куда и с какой стороны подойти. Арчи не знал ни единого названия того, во что был одет конь, но выглядело красиво. С морды до шеи у Каннеля свисали какие-то красивые голубые верёвки, с которы свисали полупрозрачные сосульки. На самой морде тоже были голубые верёвки, украшенные такими же полупрозрачными кружками с белыми рисунками снежинок. На груди так же были те же верёвки с теми же сосульками. На копытах было что-то похожее на обувь, только для лошади. Она была серебристая, вся сверкала.
Внезапно послышался громкий стук открывающихся дверей. Все стихли, смотря в дверной проём. Даже музыканты перестали играть.
– Кариан! - воскликнул Чарльз, улыбнувшись, и попрыгал по залу, оставив брата на троне одного.
– Прошу меня извинить за опоздание, - с сожалением произнёс нежный голос после которого по залу разнёсся стук копыт.
По залу шагала белоснежная украшенная лошадь, опустив голову пытаясь отдышаться. На ней сидел длинноволосый беловласый эльф с улыбкой сожаления. На его голове была эльфийская тиара, напоминающая замёрзшее дерево с зелёным камнем на лбу. Он был в нежно-голубом эльфийском плаще, на застёжке которого был голубой ромбовидный камень. На ногах высокие грязно-голубые сапоги.
Он слез с лошади, когда Чарльз остановился в нескольких метрах от него. Они обменялись поклонами.
– Ничего страшного, - тихо произнёс Чарльз, - Бал в самом разгаре.
– Отлично! - воскликнул эльф, помогая слезть с лошади маленькой пассажирке. Её блондинистые волосы рассыпались про каждом движении. На голове была тиара, похожая на ту, что у Кариана, только с фиолетовым камнем. Она была одета в розовое платьеце с цветочками, сверху эльфийский плащ грязно-розового цвета. На ногах высокие розовые сапоги.
Эльфийка слезла и стала невольно оглядываться, прижимаясь к Кариану.
– Ох! - воскликнул Чарльз, - Винди тоже здесь?
– Уж не мог я оставить её скучать у нас, - эльф заботливо погладил малышку по светлым волосам, а потом обратился к лошади: - Бэль, иди поздаровайся с Каннелем, - он аккуратно почесал пальцами белую гриву.
Лошадка скромно глянула на поломаннорога, который не мог просто стоять на месте и переминал передние копыта, нетерпеливо фырча. С громким стуком копыт Бэль зашагала к нему и тот ещё больше начал ёрзать.
Арчи начал пытаться вспомнить где же видел этих двух эльфов. В голове мелькали образы, но до конца вспомнить не удавалось.
"Эльфы, эльфы... Харви... Война... Нам вроде помогали эльфы, так? Стрелковая поддержка. Лучники..." - он не заметил, как настолько сильно задумался, что не замечал ничего вокруг. Он смотрел в стол, даже перестав жевать. "Подумать только... Участвовал в магической войне бок об бок с эльфами... И одержал победу"
– Ох! Это же тот самый Арчи! - посшылался голос рядом. Арчи вздрогнул от неожиданности и посмотрел на эльфа, сидящего рядом, - Большая честь сидеть с тобой за одним столом.
– А... Здрасьте..? Я...
– Мой братик хочет сказать, что очень рад встречи! - ответила за него Алиса, улыбаясь, и немного толкнула брата локтём.
Эльф хихикнул.
– А я-то как рад! - Карман отпил чая из своей чашки.
Арчи не заметил, как всё опять стало шумно. Снова заиграла музыка, гость вновь закрвжились по залу. Только добавился ещё пара звуков - цоканье копыт и фырчание. Арчи глянул на лошадей. Те о чём-то перефыркивались. Бэль иногда скромно отворачивалась, а Каннель игриво топал копытами и бодал её в плечо. Им видно было весело вместе.
– Ох! - воскликнул эльф, будто что-то вспомнив, - Не желаете послушать немного эльфийской музыки? - поинтересовался он, склонив голову на бок, - Арчи совсем недолго побыл у нас, а Вы... а...
– Алиса.
– А Вы, Алиса, и вовсе у нас не были. А я смотрю, Вы довольно активная и заинтересованная.
– Я не против! - воскликнула Лиса.
Арчи же пожал плечами, оглядывая друзей. Эмин всё так же стоял у окна, окидывая зал неестественным для него взглядом. Когда посланец встретился взглядами с Арчи, он натянуто улыбнулся и помахал ему рукой.
"После бала к нему точно надо будет подойти..." - с сожалением подумал Арчи. И продолжил осматривать зал. Чарльз о чём-то бурно спорил с Харви, периодически посматривая на Кариана. Харви с недовольным выражением лица и сложенными на груди руками в бешенстве смотрел на брата, но было видно, что кроме громких слов он больше ничего ему не сделает.
В поле зрения Арчи появился Кариан, стремительно идущий к Чарльзу. Его волосы были немного заплетены в хвост, а остальная часть была распущена. На его спине на поясе висела какая-то длинная медная труба.
Они с Чарльзом о чем-то перешептались, ловя недовольный взгляд Харви, и подошли к музыкантам, которые умудрялись играть даже когда их отвлекли. Чарльз с ними о чём-то говорил, а Кариан жестом подозвал к себе маленькую эльфийку, сидевшую недалеко от Арчи. Та подпрыгнула и поскокала к ним.
Музыка красиво закончилась и Чарльз громко заговорил.
– Дорогие гости, сегодня у нас есть уникальная возможность послушать музыку эльфов! Эльфы нашего леса любезно согласились, а если быть точнее, сами попросили продемонстрировать свои музыкальные умения, - торжественно проговорил король, и тихо добавил: - Прошу, - он отошёл к стене, откуда открывался хороший обзор на все уголки зала.
Кариан достал из-за спины медную трубу, оказавшуюся флейтой. Он взял инструмент поудобнее, а Винди уселась за пианино.
– Мы специально для этого мероприятия выучили подходящую мелодию, - громко сказал эльф, улыбаясь, - Дамы и господа, "Эльфийский вальс"!
Раздались бурные аплодисменты, а когда они стихли, эльфийка начала нажимать клавиши на пианино. Через какое-то время к ней присоединился Кариан, прикрыв глаза и немного пританцовывая. Он дул в медную трубу, зажимая дырки на ней, и из неё выходил нежный звук.
Местами мелодия была тревожной, местами спокойной, но в любом ритме она ласкала слух. Арчи даже удивился такому приятному сочетанию пианино и флейты. Мелодия начала убаюкивать его и он начал смотреть в одну точку, мысленно засыпая.
Мелодия длилась будто вечность. Кто-то просто сидел за столом и слушал её, кто-то кружил по залу с о своей парой.
Но внезапно музыка оборвалась странным набором звуков пианино и гости ахнули. Арчи очнулся от своих мыслей и заметил на пианино длинное пушистое существо, быстро мотающее головой, слитой с телом.
– Милая, - нежно, но с раздражением сказал Кариан, убирая флейту обратно за спину, - я тебя понятным языком попросил оставить Пушка дома. Тебе на древнемагическом нужно было повторить?
Эльфийка виновато опустила голову, сложив ручки на коленках, волосы посыпались с плеч вниз. Пушистик прополз по пианино, нажимая клавиши, и прыгнул к Винди, спрятавшись в капюшоне её плаща.
Кариан разочарованно вздохнул, но тут же улыбнулся, обращаясь к гостям.
– Ну, в общем-то и всё, - нежно сказал он, - Концовка чуть-чуть оборвалась, но основную часть мелодии мы сыграли!
После недолгого молчания вновь раздались аплодисменты... Но их перебил хлопающий звук на улице. Все перепугались, но звук перестал издаваться, когда гости глянули в окна. Арчи не исключение - он тоже посмотрел в окно, рядом с которым стоял Эмин. В небе сверкал фигурный салют из разноцветных искорок.
– Салют! - воскликнула Алиса, схватив Арчи за запястье, - Я у нас-то такое редко вижу, а тут фигурки! - она потянула брата к окну и он, не сопротивляясь, пошёл за ней. Лиса прыгала из стороны в сторону, озвучивая какие фигуры видит в небе. Арчи с любовью и заботой наблюдал за сестрой, поддакивая ей, если та что-то спрашивала. Он мельком глянул в сторону, где стоял Эмин, но того уже не было на месте. Пробежавшись глазами по всему залу, посланец не был найден. Арчи разочарованно вздохнул.
#41045 в Фэнтези
#12623 в Приключенческое фэнтези
#3082 в Тёмное фэнтези
попаданец, секреты, магия богов
16+
Отредактировано: 02.04.2026