Немного отдохнув, ребята двинулись в путь. В этот раз до замка они дошли быстрее. Не известно из-за чего... То ли из-за того, что их не прервал какой-то дракон, то ли от увеличения разговоров.
Вот троица уже стояли у входа в тронный зал, где Арчи впервые увидел короля.
– Что значит нельзя? - возмутился Эмин.
– Его Величество приказал не тревожить его, - объяснил стражник, стоявший у большой двери.
– Да мы по важному делу! На кону спасение Лусонии!
– Его Величество приказал-...
– "Его Величество, его Величество". Да он не будет против, если нас впустят.
– Ег-...
– Да чтоб тебя...
– "Вас", - поправил рыцарь. Видимо он был не из приветливых...
– Серьезно?! Даже король не возмущается по этому поводу! - Эмин схватился рукой за лицо и простонал, - Спокойно, Эмин. Ты самый добродушный житель Лункэута... - парень отошёл в сторонку. Вперёд вышла Лина.
– Но нам очень надо. На кону судьба мира!
– Да-да, - закивал Арчи.
Эмин снова подошёл к стражнику.
– Не пустишь?
Мужчина отрицательно помотал головой. Эмин подошёл поближе к двери.
– Эй, Чарльз! Тут твой рыцарь не хочет впускать человека, который исполнит пророчество! Ну и его проводника... И волшебницу, которая должна провести главный ритуал!
В ответ прозвучала тишина.
– Ладно, - Эмин вновь подошёл к рыцарю, - Я тебе 200 серебряных и ты нас пускаешь. Идёт?
Стражник отрицательно покачал головой.
– 300?
Отказ.
– 500?!
Вновь отказ.
– Да что с тобой не так-то?! - Эмин сделал глубокий вдох и выдох, пытаясь себя успокоить, - Ладно. Я сдаюсь, - парень подошёл к друзьям понурив голову, - Пойдёмте прогуляемся что-ли?
Вдруг послышался скрип двери. Арчи, который уже собирался уходить, обернулся. В приоткрытой двере стоял Чарльз.
– Мерфи, я вроде уточнял. Никого не пускать КРОМЕ Эмина и того, кого он сопровождает, - обратился король к стражнику.
– Прошу прощения, Ваше Величество, - рыцарь собирался уже отклонится, - Я не-...
– Отставить, - приказал Чарльз поморщившись, - Но в следующий раз будь внимательнее, пожалуйста... - черноволосый перевёл взгляд на ребят, - Отведи наших гостей на арену, пожалуйста. И в этот раз НИКОГО туда больше не пускай. Ну, за исключением меня.
– Будет сделано! - рыцарь зашагал по коридору и тут же остановился, - На ту, которую не использовали около тридцати лет?
– Верно, - закивал Чарльз, - А разве есть другая?
– Вроде как нет...
– Ну вот, - парень зашёл за дверь, - Я приду чуть позже! - дверь захлопнулась.
– Ну чтож... Пошлите, - сказал рыцарь и с грохотом доспехов зашагал вперёд. Ребята двинулись за ним.
Через пару минут троица уже была в огромном открытом пространстве. Повсюду трибуны, а над входом красовались два трона. Песок, лежащий на самой арене, смешался с пылью. Из-за чего было немного тяжело дышать. По середине, под песком, был виден каменный пол. В общем, было чем-то похоже на Колизей.
– Ух-ты... - протянул Арчи.
– Что-что, а тут я соглашусь, - подтвердил Эмин, - Никогда бы не подумал, что смогу побывать на арене.
Лина подошла ближе к центру и стала сметать не нужный песок ногами.
– А не проще магией? - спросил Арчи.
– Я не хочу тратить силы. Сегодня их понадобится очень и очень много.
– Давай тогда я помогу, - предложил Эмин и стал также разгребать песок ногами. Арчи показалось это немного смешным.
– А руками не проще? - с насмешкой спросил Арчи.
– Да ты что! - возмутился Эмин, - Тут по слухам кровавые битвы проходили! Я не осмелюсь трогать такой песок.
– И я, - закивала Лина.
Арчи присел на корточки и дотронулся до песка. Его обдало лёгким жаром и тот одёрнул руку. Если бы было солнце, то было бы понятно, почему песок горячий. Но солнца-то нет...
– А почему он горячий такой?
– Горячий? - переспросил Эмин, - Значит легенды не врут! - парень стал вглядываться в песок.
– Что за легенды?
– Говорят, пролитая кровь здесь наполнена яростью, - пояснила Лина, - И эта ярость и заставляет песок быть горячим.
– Странный легенды у вас.
– Это уж точно, - подтвердил Эмин уже сидя на корточках и протягивая руку к песку.
– Не вздумай его трогать! - Лина встала перед Эмином, - К таким как ты эта ярость может прилипнуть и не отлипнуть!
– А что я? А я не что, - Эмин встал.
Внезапно послышались хлопки крыльев. Ребята все разом взглянули наверх и заметили синего дракончика, плавно спускающегося в низ.
– И снова приветик, - сказал тот, опустившись на землю.
– Ну что, ты дастал ягоду? - сразу спросила Лина.
– А где "привет"?
– А, да. Привет.
– Да, я достал. Целых две штуки.
– Так это же замечательно!
Вдруг и дверь громко хлопнула. Друзья обернулись. Это оказался Чарльз. Он потихоньку топал к ребятам, смотря в пол. Видно было, что он волновался.
– Все готовы? - парень поднял голову, - Ой... Лэрстэн, прости, я тебя не заметил. Привет.
– Здрасьте.
– Ну так что? Все готовы?
Эмин и Лина закивали.
– А со мной ничего не будет? - испугался Арчи.
– Не волнуйся, с тобой всё будет хорошо.
– А это... А можно посмотреть как вы будите риутал проводить? - завилял хвостом дракончик.
– Можно.
Эмин отошёл от очищенного места. Лэрстэн отдал две серо-красные ягоды Лине и тоже отошёл.
– Арчи, встань-ка сюда, - сказала Лина и указала на самую середину каменного пола. Арчи послушно встал туда.
Одну ягоду девушка положила в сумку, которая весела у неё на поясе. Второй она начертила вокруг Арчи круг. Следы от ягоды были как от бело-красного мелка. После, Лина вылила в круг какую-то бело-голубую жидкость.
Арчи внимательно наблюдал за её действиями.
– Dires! - воскликнула Лина копаясь у себя в сумке.
– Что такое? - поинтересовался Чарльз.
– Я зажигалку забыла...
– Ну ничего ст-...
– Эй! - дракончик припрыгал к Лине, - А я на что?
– Точно! Я иногда забываю, что драконы извергают пламя. Смотри значит, можешь поджечь круг?
– Без проблема, - дракон сделал глубокий вдох и выдохнул серебряно-золотым пламенем.
Круг вспыхнул и Арчи оказался в плену у огня. Его коленки слегка подрагивали. "Что они хотят со мной сделать? Шашлык?" - думал Арчи пытаясь себя немного развеселить. На удивление было не так жарко, как он себе представлял.
Арчи не видел, что происходит за пределами круга. А это пугало его даже больше, чем то, что он стоит внутри огненной клетки в другом мире.
Внезапно в глазах потемнело. Арчи не чувствовал собственных ног. Вдруг, он почувствовал, что упал. Но даже не поняв, почему он ничего не чувствует, он отключился.
#40959 в Фэнтези
#12580 в Приключенческое фэнтези
#3080 в Тёмное фэнтези
магия, эльфы и феи, короли и боги
16+
Отредактировано: 03.07.2025