Ребята вышли в коридор. Чарльз уверенным шагом направлялся прочь от столовой.
– Чарльз, погоди! - крикнул Эмин и, отпустив Арчи, ринулся за ним.
Арчи, ускорив шаг, пошёл за тем.
Король, кажется, и не думал останавливаться. Но Эмин всё равно догнал его и, дабы его хоть как-то затормозить, положил тому руку на плечо.
– Эмин, уйди, - подавлено сказал Чарльз, останавливаясь.
– Так, слушай меня сюда, - сказал Эмин, вставая спереди друга и кладя вторую руку на плечо, - Никто не умрёт, ничто не будет захвачено и все будут жить долго и счастливо. Он всё врёт. Он просто хочет, чтобы ты полностью раскис.
Чарльз глянул другу в глаза.
– Ты не понимаешь... - пробубнил он, - Зная этого Харви, он реально может всё это сотворить. Но главная проблема не в этом, - Чарльз сново потупился, - Проблема в том, что это говорит нечто в теле моего Харви... Мой брат, с которым мы были не разлей вода, с которым мы играли в войнушку, с которым мы закидывали бумажками тронный зал, - уголки рта Чарльза слегка приподнялись. Но глаза, в которых сново набирались слёзы, портили всю картину.
Эмин не удержался и крепко обнял друга. Чарльз в ответ. Он уткнулся в плечо своего успокоителя.
– Вот понимаешь... Вот этого и добивается Харви. Он хочет твоих слёз. Он хочет, что бы ты впал в депрессию и бросил всё к чертям.
– Я-то понимаю... Но вот мой мозг видимо нет. Я просто не могу смотреть на то, что творит мой родной брат.
Арчи просто стоял и смотрел на это. Он не совсем мастер успокаивать. Он не знал, что сказать. Но у него на языке крутился вопрос, который было страшно спрашивать. Видимо, он был как то связан с прошлым Харви и Чарльза. Но Арчи всё же взял себя в руки и сказал:
– Я конечно ди-ико извиняюсь, но меня мучает один вопрос...
Чарльз разорвал объятия и повернулся к Арчи.
– Задавай, - разрешил он, стерев с глаза слезы.
– Что такое "Бескрайнее Небо"?
Чарльза опять слегка улыбнулся.
– Мы с Харви называли так Лусонию... Нам казалось изначальное название не красивым.
– Ну в этом вы были правы, - кивнул Эмин, - Не звучит как-то.
– Но после того, как он изменился, я перестал так называть Лусонию. А он, видимо, всё так и называеи её Бескрайним Небом.
– А почему именно Небо?
– Ну смотри, - Чарльз повернулся к Арчи всем телом и объяснение сопровождалось движением рук, - Есть два королевства: Лункэут, от слова "луна" и Солнарий, от слова "солнце". Это уже чем-то напоминает небо. А ещё у нас есть.. э... традиция..? Или как это назвать?.. В общем не суть. Какие-то отдельные крупные города мы называем "звёздочками". Вот так и получается наше "небо".
– А почему Бескрайнее?
– Потому что материк довольно большой. Не смотря на то, что на нём всего 2 королевства.
– А... Спасибо за объяснение. И это... Действительно не раскисай. А то мало ли.
Чарльз скромно улыбнулся. Видимо этот разговор немного развеял его грусть.
– Кстати! Как там ваше обучение?
– На лошади вчера катался, - сказал вместо Арчи Эмин.
– М... А кого дали?
– Э... - Эмин замялся, - Ну...
– Эмин, говори как есть, - Чарльз повернулся к другу.
– Э...
– Каннель, - сказал Арчи.
Чарльз вновь изумлённо повернулся к нему. Но изумление довольно быстро ушло. Король опять улыбнулся.
– Он наверное рад, что может снова быть полезен.
– Изначально он скинул Арчи с себя. А когда Остин ушёл, наверное замышлял что-то похуже.
Чарльз хихикнул.
– Это в его репертуаре.
– Ой... - сказал Арчи, - А нам разве не следует вернуться и сказать типо: "всё буит норм, все останутся целы"?
– Все жители замка намного сильнее меня по характеру... - признался Чарльз, - Но, думаю, да. Стоит вернуться.
Все трое направились обратно в столовую. Там стоял гул. Но когда Чарльз открыл двери, все стихли и уставились на короля.
– Значит так, - начал он с такой уверенностью, которой минуту назад и не пахло, - Никто не умрёт, никто не падёт, никто не будет никому прислуживать, и так далее. Если Харви не верит в пророчество, это не значит что не верим мы. Правильно?
Прозвучало только пару положительных возгласов. Чарльз удивился.
– Серьёзно? Вы не верите в пророчество? - спросил он у молчащих, - Плевать, - удивление ушло, - Я сделаю что угодно, чтобы пророчество сбылось. Я пожертвую жизнью ради спасения своих жителей! Я клялся защищать его и я сдержу клятву, не смотря ни на что! Не смотря на мою мягкость, не смотря на боязнь оставить королевство без короля, не смотря на всё, что я потеряю. Пророчество должно сбыться и оно сбудится! Я приму участие в войне! Я не оставлю Лункэут умирать! - Чарльз развернулся и уверенно куда-то направился. Эмин и Арчи за ним.
– Вот это настрой Чарльз! - протянул Эмин, - Не ожидал от тебя такого.
– А какой план? - неожиданно для себя спросил Арчи.
– План! План... план.. пла-ан... м...
Чарльз задумался.
– Мне кажется, сейчас не до плана, - сказал Эмин, - Сейчас надо всем отдохнуть от того, что произошло.
– Некогда отдыхать, Эмин.
– Некогда-некогда. Всегда есть время немного отдохнуть, - Эмин слегка толкнул Чарльза, чтобы тот шёл побыстрее, - Давай иди одень что-то менее порадное и пойдём прогуляемся. Ты 100 лет на улицу не выходил.
– Я не хочу...
– Хочешь, Чарльз, хочешь. Я лучше знаю.
Король закатил глаза, но всё же прибавил шаг и направился в свою комнату.
#12532 в Фэнтези
#12532 в Приключенческое фэнтези
#3072 в Тёмное фэнтези
магия, эльфы и феи, короли и боги
16+
Отредактировано: 03.07.2025